Как выбрать фотоаппарат для начинающего фотографа

(HATAIIIA) Наталия
18 Мая 2015, 15:28

Я являюсь как раз таким начинающим фотографом. Вернее даже не так: я являюсь фотографом-любителем, ничего не смыслящим в фотографии. Я просто люблю фотографировать что-то для себя.

У меня была простенькая цифровая "мыльница" Sony. Не скажу, что получались отличные снимки, но запечатлеть что-то на память во время путешествия удавалось. Она прослужила мне более пяти лет. Но случилось так, что сломался ноутбук и пришлось купить новый. А его программное обеспечение не поддерживает драйверы для скачивания фотографий со старого аппарата. Короче говоря, фотоаппарат устарел. Встал вопрос о том, чтобы купить новый.

Вопрос о приобретении дорогой профессиональной фотокамеры отпал сразу: и не по карману, и слишком сложно мне - непрофессионалу - в нем разобраться. Баланс белого, диафрагма, выдержка и прочие загадочные словечки в описании моделей вогнали меня в ступор.

Круг немного сузился. Я поняла, что мне снова нужна простая цифровая "мыльница". Причем с набором автоматических функций. Пролистав множество сайтов, я сделала для себя вывод о том, что фотоаппараты одной ценовой категории разных производителей обладают примерно одинаковым набором функций. И качество снимков получаемых с их помощью, будет тоже примерно одинаковым. При съемке в помещении - посредственным, при съемке на улице - очень хорошим. Даже при наличии функции портретной съемки в сумерках.

Для себя я решила выбрать фотоаппарат, дающий возможность снимать как в полностью автоматическом режиме, так и с ручной настройкой. Нет времени возиться с настройками - поставлю на автомат. А если есть, то буду выбирать наиболее подходящий режим. Например, выбор баланса белого дает возможность установить нужную степень освещенности: солнечная погода. облачно, пасмурно. Есть функция распознавания улыбки. Это удобно, когда фотографируешь людей. Есть функция кулинарной фотосъемки. позволяющая делать красивые снимки блюд с чуть размытым фоном. Много разного, причем все интуитивно понятно.

На что стоит обратить внимание, выбирая подобную фотокамеру.
1. Размер дисплея. Чем он больше, тем удобнее просматривать снимки на фотоаппарате.
2. Источник питания. Это могут быть обычные пальчиковые батарейки или встроенный аккумулятор. Здесь выбирайте то, что удобнее именно для вас. В поездки лучше брать фотик на батарейках. Разрядился аппарат во время экскурсии - заменил батарейки и порядок. А аккумулятор надо заряжать от сети. Хотя его заряда, как пишут, хватает на пару часов.
3. Вес аппарата. Согласитесь, брать с собой на экскурсию большой аппарат не всегда удобно. А плоскую легкую мыльницу положила в карман и гуляй свободно.
4. Как снимаются видеоролики: со звуком или без. То есть можно ли непосредственно на фотоаппарате просматривать видео со звуком. Это удобно, когда надо что-то показать друзьям, находясь, например, на улице.
5. Режимы таймера. Наличие функции отложенной съемки - это очень удобная вещь, когда нужно сфотографироваться вместе с кем-то или сделать селфи. Время отсрочки может варьироваться. Удобно.
6. Меню на русском языке, как и инструкция на русском - это также чрезвычайно важный момент, особенно, когда вы не владеете в достаточной степени иностранными языками.

Я снова купила Sony. На этот раз Cyber-shot DSC-W810. Недорогой, легкий, маленький. Пока все устраивает.

13 Апреля 2015, 21:37

Если вы являетесь любителем фотографии, стремитесь стать настоящим фотографом или просто желаете приобрести фотокамеру для того, чтобы делать качественные фото, вам стоит со всей ответственностью и серьезностью подойти к выбору фотоаппарата – он должен обладать всеми, необходимыми для новичка, функциями, а меню его должно быть максимально простым и понятным вам.
Приобретенная вами камера должна обладать всеми качествами, которые позволят обучится всем азам фотографического искусства.

Какую модель выбрать новичку и на какие именно качества фотокамеры следует обратить внимание человеку, который хочет научиться делать качественные фотографии?

На сегодняшний день магазины предоставляют нам огромный ассортимент фотоаппаратов различных типов и производителей, и, соответственно, по различным ценам. Для того, чтобы купить качественную камеру, укомплектованную необходимыми составляющими, такими как сменная оптика, карты памяти, зарядные устройства, аккумуляторы, чехлы и т.д, следует потратить совсем не маленькую сумму денег. Поэтому, новичку следует внимательно изучить характеристики и, главное, все функции понравившейся камеры. Слишком дорогой аппарат, напичканный множеством функций, новичку ни к чему и лучше сделать выбор в пользу более простых и бюджетных моделей.

Неплохим стартом для человека, желающего делать простые домашние снимки, послужит хорошая цифровая фотокамера. Как правило, такие фотоаппараты обладают очень простым и доступным меню и позволяют начинающему фотографу делать довольно качественные снимки, не вникая в тонкости, а просто подбирая необходимый автоматический режим съемки.

Если же вы хотите сразу максимально раскрыть перед собой простор для творчества и делать еще более качественные снимки, следует выбирать из моделей зеркальных камер. Они дают возможность решения даже очень сложных фотографических задач, за счет светочувствительной матрицы. С помощью «зеркалки» вы сможете сами устанавливать многие настройки, что не так-то просто для человека, не имеющего хотя бы основных знаний. Но, методом проб и ошибок, прилагая максимум времени и трудолюбия, с помощью зеркальной фотокамеры вы сможете добиться больших успехов в фотографии.

Что касается технических характеристик фотоаппарата, тут нужно быть внимательным. Как правило, выбирая камеру, многие обращают внимание на такой показатель, как количество мегапикселей. Вам следует знать, что эта характеристика, не так важна, как многие другие параметры. Матрица, с разрешением 6 мегапикселей, уже позволит вам напечатать качественную фотографию, а для того, чтобы качественно снять картинку, следует обратить внимание на физический размер матрицы (чем больше, тем лучше) и зум (не менее 4).

Очень важным является наличие уже готовых режимов, таких как «портретная съемка», «ночная съемка», «съемка в движении» и т.д. Это позволит начинающему фотографу делать хорошие снимки и набираться опыта, не затрачивая много времени и сил на настройку камеры.

Как уже говорилось выше, зеркальная фотокамера сложна для новичка, поэтому, если вы не уверены в собственных силах или такие функции, какими она обладает, просто будут не востребованы вами в процессе фотосъемки, следует начинать с более дешевых и простых в работе цифровиков.

3 комментария свернуть все

(zwtyrjyfnfkmz) наталья
    (zwtyrjyfnfkmz) наталья
    2 Мая 2015, 21:57 #
    Очень полезная статья. Решила мужу подарок сделать, прочитала статью и решила, что начнет пока с обычного цифровика. Спасибо!
    (Lusiy) Наталия
    (Lusiy) Наталия
    4 Мая 2015, 10:50 #
    Спасибо Вам, за объективный и очень полезный отзыв!
    Сейчас наличие фотоаппарата просто обязательно в каждой семье. Когда что-то покупаешь наугад, то можешь ошибиться и вещь долго не прослужит. У нас так было много раз. Хорошо, что существует этот сайт и подробные профессиональные отзывы, советы компетентных людей!
    (1506) 1506
    (1506) 1506
    2 Июня 2015, 12:21 #
    Сама пользуюсь Sony и не жалуюсь, на нём получаются снимки очень даже неплохие, а иногда и получше дорогущих фотоаппаратов. Для любителя и начинающего профессионала сойдет)