Как выбрать монитор для компьютера

(Psiho) Ваня
19 Мая 2015, 17:10

Начнем с того какие мониторы были и их развитие в сфере информационных технологий. Многие еще застали черно-белые мониторы с защитным экраном в виде накладного экранированного стекла. Задается вопрос - много кто тогда думал какой монитор лучше ? Да они все были одинаковыми, единственное их различие было это насколько они были безопасными для человека.

В дальнейшем когда на рынке появились цветные мониторы, в обиходе прозванные аквариумами люди гнались не за качеством, а за размером экрана. Понятное дело, чем больше дюймов - тем круче монитор. Опять таки мало кто спрашивал какой монитор лучше. Изменения в основном произошли в дизайне корпуса. Но ведь штамповка осталась та же самая. Или кто-то еще думает что у разных производителей были свои заводы по штамповке комплектующих для мониторов ? сомневаюсь.

В итоге приходя в магазин основное внимание занимает размер потом цена а уже потом качество и когда продавец или слишком умный консультант рассказывает что возьмите самый дорогой монитор, только потому что он чуть ли не из золота сделан, что угол обзора у монитора настолько широк, что можно смотреть даже сбоку. Вот только зачем мне такой феншуй - смотреть сбоку на монитор.

Хорошего или плохого монитора нет, даже если как на данный момент они напичканы всякими почти не нужными прибомбасами типа встроенных колонок или кучи usb портов вместе различными выходами и входами dvi аналогами. Все эти подсветки и навороты только для заманивания покупателя к товару.

Выбирать мониторы было бы реально, если каждый производитель монитора имел свои комплектующие которые использовал в гонке за первенство на рынке. А так как на рынке у нас только один продавец - это made in china, то как можно сказать что этот монитор плохой а этот хороший. Единственный показатель - это размер экрана, чем больше тем лучше и какого он качества уже мало кого интересует.

По статистике каждый второй покупатель спрашивает в магазинах или останавливается у большого размера мониторов и мало кто смотрит на торговую марку. Это лично мои выводы, поменял уже много монитор и были в наличии разные бренды. Поверьте - разницы я не увидел и не ощутил никакой. Монитор он и в Африке монитор, а вот упаковка у всех одинаковая.

1 Апреля 2015, 14:06

В настоящее время у нас появился большой выбор высоких технологий. Не для кого ни секрет, то что сейчас мы пользуемся компьютерами, и в основном мы смотрим в монитор. Зная какими положительными и отрицательными функциями он обладает, мы можем выбрать монитор по подходящей для нас цене. И главное, хороший монитор будет оберегать ваше зрение постоянно.

Итак, давайте начнем сначала с размера монитора. Его размеры должны быть пропорциональны тому, как вы видите его на рабочем месте. Тем самым я предоставляю вам самые популярные размеры: 19, 20, 22 и 24 дюйма. Естественно, если вы берете монитор с большим размером, то и цена будет другая. Однако это может быть комфортно для учебы, игры и работы. Но не забывайте про характеристики монитора: стереоколонки, подсветка, разрешение монитора, цвет и т.п.

Также для работы и учебы вам подойдет монитор с диагональю 19 и 20 дюймов. Еще вам подойдет и с диагональю 22 и 24 дюйма, напр.( для просмотра больших чертежей и рисунков), также такой формат подойдет и для игр, т.к. они лучше видны, более реалистичны и в них более (четче) выделяются спец- эффекты.

Теперь задайте себе вопрос какое должно быть разрешение вашего монитора? Не знаете, ну давайте разберемся. Я рекомендую вам выбирать разрешение 1360x768 и 1920x1080 (для больших диагоналей). Этого вам хватит чтобы лучше видеть картинку на экране и для отображения информации на мониторе. Также можете взять монитор с разрешением 2560x1600, например (просмотр кино или тв - передач).

Насчет подсветки скажу вам что лучше брать ее со светодиодной подсветкой. Светодиодная подсветка делает цвет экрана более красочным и употребляют меньше электроэнергии. Минусом такой подсветки является очень высокая цена.

Теперь давайте подытожим. Мы разобрались как правильно выбирать монитор для компьютера. Если вы с чем то не согласны почитайте другие статьи. Всем спасибо.

1 Апреля 2015, 07:38

С каждым годом разрабатывается все большее количество моделей мониторов, с различным ценовым диапазоном и функциями. В их многообразии очень сложно разобраться самому без нужных знаний. И порой, заходя в магазин, продавцы начинают уговаривать купить определенную модель, рассказывая, какие широкие возможности она имеет. Но может случиться так, что они вам не пригодятся. Поэтому следует изучить вопрос о покупке более подходящего монитора именно вам прежде, чем отправиться за его приобретением.

На что же следует обратить внимание? Первым делом на размер самого экрана. Оптимальная диагональ для каждого своя, и здесь нужно руководствоваться личностными предпочтениями. Наиболее популярным размером на данный момент считается диагональ 22 дюйма. Она прекрасно подходит как для работы, так и для учебы.

Следующий немаловажный параметр - выбор матрицы. Их существует три типа - S-IPS, TN-film и PVA/MVА. Обычному пользователю подойдет второй тип, так как он обладает достаточно хорошим качеством при невысокой цене. У двух остальных есть преимущества, но оценить их сможет только профессионал. Для рядового покупателя же они будут незаметны. Зато их стоимость существенно выше.

Немаловажным фактором является разрешение экрана. От него будет зависеть качество выдаваемой картинки. Более оптимальное решение для двадцатидвухдюймового экрана, чтоб количество пикселей было не менее 1600*1050.
Еще одной важной особенностью является время отклика матрицы. Это так назывываемая реакция монитора на ваши действия. Конечно, чем она больше, тем лучше. Но, стоит отметить, что и цены на них более высокие.

Не стоит забывать об угле обзора. У хороших вариантов он не менее 160 градусов. С помощью него можно будет просматривать фото, видео нескольким людям с разных углов, при этом изображение не будет изменяться.
Ну и обратите внимание на дополнительные опции, которыми оснащен монитор. К ним относятся встроенные динамики, ТВ - тюнер, наличие USB. Зачастую можно обойтись и без них. Нужны такие дополнения или нет решать каждому. Но за наличие таких излишеств придется заплатить большую цену.