[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Лучший принтер для дома: струйный или лазерный

1
17 Марта 2015, 06:37
 
 
Статья:
В последнее время принтер стал необходимостью для каждой семьи, особенно где есть школьники или студенты. Стоимость услуг по ксерокопиям и распечаткам сейчас немаленькая, поэтому целесообразно обзавестись своим устройством. К тому же, гораздо удобнее делать самому печать цифровых фотографий. При постоянном использовании принтер окупится за довольно короткий срок.
При покупке устройства следует ознакомиться с технологиями, используемыми в принтерах. Они бывают двух типов:
  • Струйные
  • Лазерные

Первые пользуются большой популярностью. Принцип их действия прост: чернила из печатающих головок с помощью специального устройства попадают на бумагу. Разные компании имеют различные технологии: пузырьковую, термоструйную и пьезоэлектрическую. Все они сходны по своей работе, и каждая имеет как преимущества, так и недостатки. Но качество печати примерно одинаковое. У струйных принтеров возможна закупорка головки, а так же засыхание чернил. Его можно заменить, но это устройство не из дешевых. Для того, чтоб данные проблемы не возникли, следует часто проводить очистку печатающих головок, а так же постоянно пользоваться струйником, дабы избежать засыхания краски.

Второй тип принтеров - лазерные. В последнее время спрос на них заметно увеличился благодаря тому, что данная технология стала более дешевой чем раньше и доступной. Принцип действия такого устройства немного сложнее. Основное преимущество - производительность. Некоторые модели способны печатать 50 страниц за минуту, однако на каждом таком агрегате написана нагрузка, которую не рекомендуется превышать. В противном случае может наступить износ принтера и его выведение из строя. Следует знать, что не всякая бумага подойдет для лазерного аппарата. Не годится глянцевая и рифленая поверхность. Дело в том, что к ней плохо пристает тонер, а это может привести к загрязнению и ранней поломке. Стандартная бумага - идеальный вариант. Хотя можно использовать специально предназначенную для лазерных типов глянцевую бумагу. Только стоит она весьма дорого.

Таким образом можно сделать вывод, что для домашнего пользования целесообразнее купить струйник. Качество печати у него лучше, да и в случае поломки ремонт обойдется дешевле. Лазерный чаще используется в офисах, так как обладает высокой скоростью печати.
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 






написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 30 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля