Как уменшить расход заряда батареи на Android

(KuM) макс
24 Января 2015, 00:11

Сегодня я Вам расскажу немного о такой прожорливой ОС, как Android.
На дворе 21 век и практически у всех есть смартфоны. Множество применений им можно найти, например: фото-видеокамера, mp3-проигрыватель, GPS-навигатор, калькулятор, будильник, секундомер и т.д. Не суть.

Давайте немного разберемся, что же собой представляет данная ОС (я не буду углубляться в то, когда она была создана, кем и почему).
Во-первых. Андроид, можно сказать, полностью состоит из приложений, даже самое стандартное: Настройки, Часы, Тел. книга и т.д., все это - приложения.
Во-вторых. Многие приложения любят "висеть" в фоне, тем самым уже нагружая Ваш смартфон.
В-третьих. Даже после их закрытия, они могут открываться снова, по своему, так сказать, хотению.
В-четвертых. Это и есть оснавная проблема жизни аккумулятора.
Помимо программного обеспечения, есть еще и аппаратная часть, которая тратит нелишний заряд.

Сейчас производители пытаются выпускать аппараты с наибольшей живучестью. Они увеличивают объем аккумуляторов, разрабатывают процессоры с наименьшим энергопотреблением, делают чехлы со встроенным дополнительным аккумулятором. Но это в основном "брэенды" и не у всех есть возможность покупать телефон за 20-50 тысяч рублей плюс "плюшки" для него.

Но даже "брэнды" не исключают возможности быстрого разряда аккумулятора. Как я уже писал выше, андроид состоит из приложений и приложения эти очень любят есть батарейку. А в совокупности с аппаратной начинкой смартфона, жизнь телефона улетучивается прямо на глазах.
Поэтому, старайтесь не держать включенными модули Wi-Fi и GPS, а так же стараться выключать интернет, когда он не нужен т.к. приложения еще и могут сами себе открывать в него доступ, этим, кстати, Вы сэкономите и деньги на счету, если у Вас не безлимитный интернет. Старайтесь так же не устанавливать много приложений, особенно те, которыми вы воспользуетесь пару раз и забудете про него. Ну и не менее значителье - яркость экрана, я на своем всегда держу на минимум. В случаях, когда у вас дальние поездки, а возможности зарядить смартфон может и не представиться, включайте "Режим полета" и пользуйтесь им только по делу, а лучше - выключайте.
Еще пару слов. Многие устанавливают ненужные приложения, которые якобы продлят жизнь Андроиду. могу заверить, что то, что делает приложение, Вы можете сделать сами. Так даже будет лучше, ведь я говорил, чем меньше приложений, тем лучше.

Это была моя первая статья тут, надеюсь кому-то она помогла.

1 комментарий свернуть все

(hamileon63) Alex
    (hamileon63) Alex
    25 Февраля 2015, 09:13 #
    Также есть не мало приложений которые следят за загруженостью ОЗУ, количеством мусора и активностью фоновых приложений. Например Clean master который доступен в Google play бесплатно. Если любите посидеть в интернете то знайте t wifi ест больше батареи, чем 3g. Лучше отключить автонастройку яркости и геоданные, ну и прочие.