[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как сменить оператора не меняя номер

2
(WhiteCoffee) White Coffee
29 Ноября 2014, 18:21
 
 
Статья:
С момента отмены "мобильного рабства", то есть привязки каждого номера телефона строго к конкретному оператору сотовой связи, прошло довольно много времени, но тем не менее, услуга перехода от одного оператора к другому с сохранением номера до сих пор не везде востребована. Отчасти это объясняется тем, что поначалу с процедурой перехода действительно наблюдались проблемы - и чисто технического характера, когда процесс переноса данных сильно затягивался и возникали разного рода проблемы со связью, так и других неприятных ситуаций, когда оператор-"донор" по тем или иным причинам затягивал передачу, чтобы не терять клиента, а "приемщик" не мог или не хотел обеспечить быстрый и качественный переход.
К счастью для многих, сейчас подобные проблемы встречаются редко, и процесс перехода стал достаточно комфортным.
Каждый оператор, готовый обеспечить прием абонента с прежним номером, предоставляет достаточно подробную информацию об этой услуге на своем сайте и в офисах продаж и обслуживания, поэтому наиболее логично первым делом заглянуть на сайт или в офис и изучить все нюансы перевода. Далее, консультант в офисе наверняка ответит на ваши вопросы, но даже если по тем или иным причинам фронтальный сотрудник не владеет всей информацией, не пугайтесь. Может быть, он просто еще недостаточно опытен и не сталкивался с "перебежчиками". Вот основные моменты, которые помогут вам быстро и безболезненно совершить переход к новому оператору с сохранением прежнего номера, на примере оператора Мегафон.
  • Находим договор на услуги связи со своим прежним оператором. Если договора на руках нет либо он неактуален - обращаемся в офис и получаем новый экземпляр договора. Эта процедура бесплатна и происходит сразу же в вашем присутствии, главное, не забудьте взять с собой паспорт. Договор должен быть полностью актуальным - то есть, в случае смены фамилии, прописки и других важных данных, следует обязательно их актуализировать и получить экземпляр договора уже с новыми данными.
  • Получив договор (или достав его из папочки с документами), смело идем в офис нового оператора, клиентом которого вы хотите стать. С собой берем все тот же паспорт, договор и деньги в сумме 100 рублей - такова стоимость услуги перехода.
  • В офисе заключаем договор на обслуживание, предварительно выбрав тариф - экземпляр этого договора вы получаете на руки, а также договор на перенос номера - он оформляется в одном экземпляре и остается у оператора.
  • Получаем новую сим-карту, и пока откладываем ее.
  • В договоре переноса есть дата перехода - запоминаем ее, а также обращаем внимание на время: примерно в это же время через 8 дней переход будет закончен и ваша старая сим-карта перестанет работать.
  • За это время необходимо пополнить ваш баланс у нового оператора по номеру лицевого счета - именно по лицевому счету, сделать это нужно в офисе, в день окончательного переноса номера или раньше.
  • Дождавшись дня X и отключения старой симки - ставим в телефон новую, проверяем услуги и сервисы, и наслаждаемся новой связью.
  • Если вы выбрали безлимитный тариф, то связь у вас будет сразу же по окончании перехода, а вот списание абонентской платы произойдет на следующие сутки.
  • В течение еще пары суток звонящие вам с вашего старого оператора могут не дозвониться и услышать, что номер не работает - это временная проблема, которую напоследок "дарит" прежний оператор. При этом, смс доставляются в обычном режиме. Через день-два проблема исчезнет и вам смогут свободно звонить с любого номера.
  • В течение всего времени переноса, ваш баланс должен оставаться положительным, следует позаботиться об этом заранее. Если по окончании процедуры на балансе прежнего оператора остаются какие-то средства - они не переносятся. На всякий случай, отключите платные услуги - впрочем, по окончании процедуры договор со старым оператором расторгается автоматически и все услуги также становятся неактуальны.
Несмотря на большое количество пунктов, процедура перехода на самом деле довольно проста и никаких явных неудобств, кроме упомянутых, клиенту не доставляет. Теперь можно без проблем отказаться от устаревших и неудобных тарифов, не меняя привычный номер.
Был ли полезен материал?
да 4 нет 2
 
 
-1
(Simunina) надя
29 Ноября 2014, 23:07
 
 
Статья:
Недавно воспользовалась данной услугой и осталась вполне довольна результатом, очень удобно.
Просто в моей прежней компании цены на связь резко возросли, вот я и призадумалась о смене оператора.
Первым делом меня попросили написать заявление. Еще нужно было, чтобы Ваш баланс не был в минусе, то есть был погашен.
Затем при переходе на другую обслуживающую компанию, Вам выдают временную SIM-карту. Ваша новая обслуживающая компания делает запрос на передачу вашего номера, в свою очередь прежняя компания проверяет, нет ли задолженности по оплате услуг связи. После этого в новой компании клиенту выдается SIM-карта.
В среднем вся процедура замены длится от трех до девяти дней. Мне сделали все быстро в течении трех дней, осталась довольна.
Если Вы соберетесь воспользоваться данной услугой не забудьте паспорт, по нему проверят на кого зарегистрирована SIM-карта..
В развитых странах Европы, Японии, такая услуга уже давно существует, наконец, очередь дошла и до России. Наши законодатели внесли соответствующие изменения в Закон "О связи" и запустили его в действия. Огромное им человеческое спасибо!
Надеюсь моя статья кому-то поможет!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 1
 
 
0
(mamapapa8828) Анна
29 Ноября 2014, 16:49
 
 
Статья:
В наш век, когда у любой компании есть десятки конкурентов, мы можем выбирать и менять все, что хотим. Что делать, если вы недовольны своим сотовым оператором? Как сменить провайдера сохранив свой номер?
Еще совсем недавно мы даже подумать не могли о таком, а сейчас уже любой человек, который недоволен своим мобильным провайдером- можешь с легкостью перейти к их конкуренту. В Европейских странах уже давно есть такая возможность, а в России она появилась в апреле этого года. Итак, давайте разберемся, как же нам "уйти к конкурентам".

1. Первый шаг- вы должны обратить в фирменный салон той компании, к которой будете переходить. Посетив нужный вам салон, вы должны написать заявление, что хотите перейти на него. Написав заявление, вы должны указать дату, т.е день, в который будет совершен переход. Эта процедура не займет много времени, буквально за 10 минут вы напишите заявление. С вас возьмут от 100 до 200 рублей за новую симку. Эта новая симка будет содержать в себе временный номер, + те деньги, которые вы заплатите за сим карту.

2. Второй шаг, который вы должны будете выполнить- удерживать положительный баланс на номере, с которого вы будете уходить. Так как если ваш нынешний оператор, с которого вы задумали уходить увидит, что ваш баланс в минусе, то вам просто откажут в этом. Поэтому вам необходимо иметь пару рублей на номере около 3-5 дней. Вам позвонит сотрудник вашей нынешней компании, спросит почему вы собираетесь менять провайдера.

Далее, ваш провайдер передаст согласие провайдеру, к которому вы собираетесь переходить. После того, как обе компании будут готовы к переносу номера, процесс начнет действовать.
Вы можете выбрать любую дату, но не раньше 8 календарных дней с момента подачи заявления. В день, когда вы должны будете быть клиентом нового провайдера, ваша сим карта не будет работать около 7-8 часов, поэтому переживать не стоит :)
После того, как номер полностью поменяется, за эту услугу с вас спишется 100 рублей. Именно такая сумма нужна для этой услуги.
Вот и все, после этих проделанных пунктов, у вас будет новый сотовый оператор :)
Напоминаем, что бегать туда-сюда вы можете не чаще, чем раз в 70 дней.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 






написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 30 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля