Как уменьшить риск развития заболеваний сердца

(Militanna) VelleS
23 Ноября 2015, 16:44

С каждым годом в России возрастает численность людей обратившихся за медицинской помощью с жалобами на дискомфорт в области сердца. Несмотря на инновации в медицине и шагающею вперед фармацевтику уже имеющиеся физические изменения в главном органе сердечно-сосудистой системы можно только подкорректировать. Любой кардиолог скажет, что однажды попав к нему на прием, вы обязательно вернетесь и не один раз.
К большому сожалению наш народ не привык проводить профилактическое лечение, зато с удовольствием ведет размеренный образ жизни пока позволяет резерв здоровья.
Поговорив с группой медицинских светил выяснилось, что всего два фактора помогут снизить риск развитие заболеваний сердца и на долгие годы сохранить себя в отличной форме.
В первую очередь нужно следить за своим питанием. Необходимо снизить до минимума потребление животных жиров и прошедших термическую обработку растительных.
Следует запомнить, как правило, продукты содержащие животный жир и продукты с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот способствуют нарушению углеводного и липидного обмена, формированию атеросклероза, появлению холестериновых бляшек и конечно ожирению.
Дополнительно нужно снизить потребление соли, так как она задерживает жидкость в организме и способствует повышению кровяного давления. Соль носитель натрия, который необходим нашему организму в умеренных количествах. Если необходимая суточная доза повышается, то это приводит к торможению работы почек.
По последним исследованиям есть ряд продуктов, которые поддерживают здоровье сердца и всей сосудистой системы. Важное место среди них занимают: злаки, бобовые, орехи, фрукты, овощи, жирная рыба, продукты содержащие витамин Е.
Второй важный фактор, физическая активность. Для тех кто любит прикрываться нехваткой времени, было установлено, даже минимальная активность благотворно влияет на состояние организма. Всегда можно выбрать пол часа 2-3 раза в неделю для оздоровительных упражнений. Для сердечно - сосудистой системы лучше выбрать комплекс, состоящий из ритмических сокращений больших групп мышц. Пример: быстрая ходьба, бег, плаванье, теннис, верховая езда, катание на коньках или лыжах... Приток в клетки кислорода простимулирует ряд положительных химических реакций. При наличии серьезных заболеваний перед выбором нагрузки стоит проконсультироваться с врачом.
Начните с минимума двигаться по дороге здоровья.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

5 комментариев свернуть все

(helenkz) Helen
    (helenkz) Helen
    18 Декабря 2015, 19:09 #
    Прежде всего вести здоровый образ жизни! Но так же влияет экология и наш ритм жизни!
    (cnigoc) Андрей
    (cnigoc) Андрей
    23 Декабря 2015, 13:36 #
    По скольку занимаюсь спортом, то могу сказать с ветреностью не одна тяжелая работа не заменить спортзала.
    (Elenka30) Елена
    (Elenka30) Елена
    13 Апреля 2016, 11:19 #
    Все мы ходим к врачам только, когда прижмет. Кого не спросишь, все боятся лишний раз себя проверить у того или иного специалиста, типа, к ним как не придешь, так они сразу целый набор болячек найдут. Так лучше сразу их диагностировать и предупредить, чем потом уже на поздних стадиях невозможно вылечить. Сердечные заболевания участились от неправильного образа жизни, питания. У меня у ребенка пороков сердца нет, но вот за счет частых простудных заболеваний, узи показало, что один клапан ослаб. И если не повышать иммунитет, и периодически не проходить обследование, то можно запустить и дальше будет уже хуже. Рекомендации были: бассейн, свежий воздух и витамины.
    (vovaroma92) Vladimir
    (vovaroma92) Vladimir
    20 Августа 2016, 15:44 #
    Ну начнём с того что я был курящим человеком,на данный момент я бросил курить из-за того, что захотелось вести здоровый образ жизни.И первым делом я занялся лёгкими и сердцем.Начал бегать почаще,правильно питаться,следить за здоровьем-путём обследований,хватает даже раз в пол года проверить хотя бы кардиограмму и сдавать различные анализы,хоть это и нудно будет ходить туда сюда,но здоровье важнее. Поверьте моему опыту, я ни чуть не пожалел что начал вести здоровый образ жизни,и это влияет не только на сердце но и на другие части тела.
    (sataf) Олег
    (sataf) Олег
    14 Октября 2016, 23:45 #
    Уменьшить риск развития заболеваний сердца поможет японская диета. Известно, что эта нация считается самой здоровой в мире. У них есть что перенять в питании и образе жизни.