Как правильно выбрать ипотеку

13 Ноября 2014, 10:00

Ипотека - это целевой долгосрочный кредит на квартиру или дом. В настоящее время, в связи с различными жизненными трудностями, многие молодые семьи не могут себе позволить приобрести жильё за собственные денежные средства, поэтому им приходится прибегать к ипотечному кредиту, который очень популярен.

На что нужно обратить внимание при взятии ипотеки:
1. Поскольку вы берёте это бремя на долгие-долгие годы, то стоит учитывать свои финансовые возможности и выбирать тот банк, у которого наименьшие проценты, так как в последующем уже нельзя будет сменить данное учреждение на другое.
2. Если вы малоимущая семья, то необходимо узнать какие социальные программы действуют именно в вашем городе, допустим, "Помощь молодой семье", способные помочь вам значительной суммой денег.
3. Обращайте внимание на валюту, которой выдаётся кредит и гасится, рубли как-то надёжней, так как доллар постоянно растёт.
4. Уточняйте срок выплаты, уж лучше отдать своё предпочтение длительному и оплатить всё за короткое время, если имеется такая возможность, чем потом погрязнуть в долгах.
5. При взятии такой ссуды, вам предложат внести первоначальный взнос, поэтому проанализируйте в каком из банков эта сумма меньше, обычно она колеблется от 10% до 30%.

Удачной покупки жилья!

USER: 381

7 лет тому назад у нас, с нынешнем мужем возникла такая ситуация, что срочно понадобилось жилое помещение, потому что скоро должен был появиться ребенок. Конечно, денег таких у нас не было, муж только несколько месяцев, как устроился на работу. Оставалось взять ипотеку в банке. Тогда еще не было столько разных предложения, как сейчас и нам согласился выдать ипотеку только одна организация - ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию КО". На тот момент у нас было два выбора, либо согласиться на их предложение, либо снимать с маленьким ребенком квартиру. А предложение у них было вот какое:

Они нам предоставили 350 000 рублей наличными, был один поручитель, мы внесли 50 000 сразу, причем, потратили на оформление документов и страховок около 20 000 рублей. Кредит был оформлен на 15 лет, каждый месяц надо было платить по 4 677 рублей. Процентная ставка, при этом, всего 14 % годовых. Кроме того, ежегодный взнос за страховку около 3 тысяч рублей. Интересно так же то, что переплачивать ежемесячно нельзя, можно только внести сумму не менее 100 000 рублей, предварительно написав заявление. Еще одна интересная особенность,которой зачастую пользуются банки - это то, что в первые пару лет заемщик выплачивает в основном проценты по кредиту, а не сам кредит, так, что если Вы, например, решили через два года погасить такую ипотеку, то от первоначальной суммы, настоящая сумма не очень будет отличаться. Продумано в такой ипотеке было все очень грамотно, у них была своя какая-то замысловатая формула, по которой они высчитывали наш долг. Так, Взяв в кредит 350 тысяч, мы должны были выплатить 836 000 рублей не считая платы за страховку и первоначальной уплаты 50 000, умножение суммы более чем в 2 раза. Так, выплачивая 7 лет эту ипотеку, мы остались должны банку еще почти 300 000 рублей. Вот такая честная обдираловка. Думаю, что если на данный момент взять обычный кредит и погасить им ипотеку, то выйдет гораздо дешевле и быстрее.

На сегодняшний день, банков, которые выдают подобные кредиты много и у нас есть выбор. Поэтому, надо постараться выбрать наиболее выгодный для Вас вариант.

Чтобы не попасть в просак, надо вот на что обращать внимание при выборе ипотечного кредита:
- Под сколько процентов выдается кредит
- Что необходимо для оформления кредита
- Можно ли вносить ежемесячные платежи больше и будут ли при этом пересчитываться проценты
- Какой процент от общей суммы выплачивается в первые месяцы
- На сколько отличается сумма займа от суммы выплаты

Возможно, Вы сами сможете добавить к этому списку еще какой-нибудь пункт.
Вот так, если оценить предлагаемые разными банками кредиты по этим пунктам, можно выбрать самый оптимальный для себя займ.

1 комментарий свернуть все

(rammstein55555) Олег
    (rammstein55555) Олег
    13 Декабря 2012, 11:11 #
    Я тоже столкнулся сейчас с проблемой брать или не брать ипотеку, ходил по разным банкам, сидел в интернете, спрашивал у друзей. И на мое счастье родственница устроилась на работу в банк, в какой говорить не буду, чтобы не делать рекламу и не навязывать свое мнение.
    Однако я считаю, что лучше брать потребительский кредит, причем, многие банки предлагают довольно внушительную сумму, мне пришла СМС, ".......банк предлагает вам взять потребительский кредит на сумму 1500000 рублей......". Когда начал выяснять, да действительно у меня есть такая возможность, причем без залога и поручителей, но и это ещё не все, возможность досрочного погашения с первого месяца, и ежемесячный пересчет процентов.
    И ещё один, я считаю, очень важный фактор, если вы взяли кредит и после его погашения собираетесь взять новый в этом же банке, не старайтесь погасить первый досрочно, поскольку у вас будет плохая кредитная история.