[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как продать квартиру в ипотеке

0
28 Апреля 2015, 08:39
 
 
Статья:
Ипотека - долгосрочное кредитование. На возврат долга может уйти не один десяток лет. Квартира, приобретенная таким способом, находится у банка в залоге. На нее наложено обременение. Но, несмотря на это, при необходимости, ее можно продать. Причинами может стать как развод супругов, так и ожидание пополнения, в связи с чем многие решают расширить свои жилищные квадраты.

Конечно, продажа ипотечной квартиры имеет свои тонкости и особенности. Существует несколько способов, все они не противоречат закону, но требуют сотрудничества с банком - кредитором. Поэтому, первым делом стоит получить его одобрение на такую сделку, а затем найти покупателя, согласного приобрести залоговое имущество.

Первый вариант - самостоятельная продажа квартиры. Подойдет в том случае, если покупатель имеет необходимую наличность. При этом переоформляется договор ипотеки на него, сразу же оплачивается вся сумма по кредиту. Часть ее идет на погашение оставшегося долга, а другая часть - старому заемщику. Получит он эти деньги только тогда, когда кредитору будут предоставлены документы с Регпалаты и конечный договор о сделке купли - продажи.

Второй - перевод долга. Такой вариант уместен, когда покупатель не имеет достаточных средств для покупки жилья. В этом случае с ним должен быть составлен новый договор ипотеки. То есть условия и пункты те же самые, только меняется старый заемщик на нового. Для перевода кредита требуется письменное соглашение обоих сторон. В итоге покупатель получает право собственности, а вместе с ним и финансовые обязательства перед банком.

Последний способ - продажа при участии и сотрудничестве кредитора. Этот вариант аналогичен первому, только в этом случае коммерческая организация полностью сопровождает все этапы сделки и принимает в них активное участие.

Самое идеальное стечение обстоятельств - нахождение покупателя, имеющего всю необходимую сумму для приобретения ипотечной квартиры. Процесс при этом будет не настолько отяжелен бумажными волокитами, да и банку не потребуется проверять платежеспособность и ответственность нового клиента.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля