Идти ли на сделку с банком по реструктуризации долга

(yana2303) Яна
25 Апреля 2015, 21:38

Всем известно, какая экономическая ситуация сложилась в стране. Многих сократили или просто уволили с работы, а новое место найти не так то просто. За неимением средств, сотни людей перестали платить кредиты.

Некоторые банки стоят на пороге банкротства. Что бы как то выкрутиться из сложившейся ситуации, сотрудники денежных хранилищ предлагают альтернативный вариант реструктуризации долга.

Что же это такое? Расскажу на личном примере. Место труда и постоянную зарплату я потеряла, благодаря сокращению. Через месяц я пристроилась на новую работу, но с очень маленькой зарплатой. Денег хватало только на более менее сносную жизнь, не говоря уже об оплате по кредиту.

После просрочки в три месяца, ко мне домой пожаловал сотрудник банка. Я обьяснила ему, какая финансовая ситуация сложилась у меня на данный момент. Платить я не отказывалась, но просила повременить и немного отсрочить ежемесячный взнос. Естественно, мужчина ничем помочь мне не мог и настоятельно рекомендовал мне закрыть накопившиеся долги. Иначе банк грозился подать на меня в суд.

Но неожиданно, на следующий день мне поступил звонок от этого самого сотрудника. В ходе разговора я поняла, что банк готов пойти мне на уступки и предлогает реструктуризацию долга. Такой вид услуг был мне не знаком.

Сначала мне предложили внести один ежемесячный платёж, что бы просрочка не перешагнула этап трёх месяцев. Далее я должна подъехать в банк и переоформить договор. По новым условиям мне продлят срок оплаты ещё на пять лет. Мужчина, звонивший мне даже любезно подсчитал новый ежемесячный платёж, который был меньше прежнего всего на 200 рублей. Прикинув, что вместо двух лет я буду платить пять, я подсчитала общую сумму выплат. Она была огромной!

От реструктуризации я отказалась. Я нашла деньги и выплатила сумму, что у меня накопилась с процентами. Теперь плачу по обычному графику.

Конечно, соглашаться или нет на такую сделку, решает каждый сам. Но я бы не советовала. Это очень большие переплаты и не факт, что в дальнейшем у вас не возникнут новые материальные проблемы и вы сможете выплатить долг.