[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Можно ли отказаться от страховки по кредиту

0
25 Апреля 2015, 04:07
 
 
Статья:
Многие люди являются активными пользователями кредитных программ, которые предоставляют банки. Зачастую, они залазят в долги не от хорошей жизни, а чтоб приобрести самое необходимое. Но, к сожалению, кредиторов это мало волнует, и они пытаются навязать заемщику дополнительные дорогостоящие услуги, бьющие по его карману. И одной из них является страховка, которая может доходить до 30% от взятой суммы.

Суть ее заключается в следующем: если клиент потерял работу или трудоспособность, то все последующие выплаты по займу будет совершать не он, а компания, с которой был заключен договор.

Конечно, данная услуга не является обязательной, соглашаться с ней или нет - добровольное дело каждого. Только зачастую, сотрудники коммерческих организаций обманным путем пытаются вовлечь своих заемщиков в данную процедуру. Для них это и увеличение прибыли, и в то же время сокращение своих рисков остаться без денег.

После подобных махинаций, клиент может заметить, что помесячные платежи гораздо высоки. В этом случае у организации следует потребовать распечатки выплат и историй расчета, в которых точно будет указано, за что именно на вас наложили дополнительные расходы. Помимо страховки это могут быть различные комиссии за обслуживание и ведение счета.

При обнаружении дополнительных процентов, идущих на погашение страховки, у клиента возникает вопрос - можно ли от нее отказаться, дабы избежать лишних финансовых затрат.

Конечно, можно с легкостью отказаться и расторгнуть договор со страхующей компанией, причем эти действия будут на законных основаниях. После этого будут значительно сокращены ежемесячные выплаты банку. Единственное условие - сделать такое ранее, чем через пол года после одобрения кредита нельзя. По истечении данного срока необходимо прийти в кредитный отдел и написать заявление об расторжении договора и пересчете процентов. Как правило, добросовестные банки идут навстречу клиентам и одобряют подобные заявления. При каких - либо недопониманиях и несогласии, заемщик может смело обратиться в суд. Закон при этом будет на его стороне.

Чтоб подобных ситуаций не возникало, следует заранее узнавать о всех дополнительных услугах, повышающих финансовые затраты клиента, и внимательно читать все пункты договора.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля