[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Страхование потребительского кредита

0
22 Апреля 2015, 07:39
 
 
Статья:
Страхование потребительского кредита - один из возможных методов банков защитить и обезопасить себя от рисков, связанных с неуплатой. Подобная мера выгодна в ряде случаев непосредственно и для самого заемщика, так как при непредвиденных ситуациях, не позволяющих ему делать отчисления по долгу, он может полностью освободиться от финансовых обязательств перед коммерческой организацией. Но такие случаи должны быть очень серьезными, и подтвержденными не только словесно, но и документально. Хотя, конечно, сами клиенты негативно воспринимают такую услугу, поскольку для них это дополнительные финансовые затраты.

Страховой случай может наступить при двух веских причинах:
  1. Смерть заемщика
  2. Наступление его полной или частичной нетрудоспособности.

Это два главных варианта, но есть еще и второстепенные. Гораздо реже в состав риска входит безработица или потеря основного источника дохода, не зависящая от клиента. Сюда относят ликвидацию организации, на которую работал заемщик, или его сокращение. Это самые распространенные условия страховки.

Как осуществляется процедура?

Статус страхователя имеет заемщик - физическое лицо, а страховщик - любая компания, осуществляющая данную деятельность. Составляется договор, в котором обязательно существуют следующие положения: объект, подвергающийся страхованию, срок действия и размер договора, последствия при его невыполнении, список страховых случаев.

Так стоит ли на самом деле производить страховку кредитов? Суждения экспертов по этому поводу неоднозначны. Некоторые из них считают, что такая услуга - прекрасная возможность обезопасить себя от финансовых обязательств перед банком в случае наступления форс - мажорных ситуаций. Другие, напротив, не видят никакой логики и смысла в подобных процессах.

Хотя, если разобраться, то страхование может стать выгодным для обеих сторон.
Процедура эта зачастую не является принудительной, и клиент сам вправе решать отказаться от нее, или принять. Исключение составляют ипотечные программы, при которых принято страховать и саму приобретаемую собственность.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля