Как получить отсрочку по кредиту

(yana2303) Яна
24 Апреля 2015, 20:42

После того, как меня сократили с работы я попала в очень сложное положение. Мне стало нечем платить кредит. Когда просрочка была в три месяца, сотрудники банка предложили мне реконструкцию долга.

Что же это такое? Вы обязаны выплатить ежемесячный платёж, а потом в офисе банка перезаключить договор. Вам выставят новые условия: это более длительный срок и пересчёт суммы, вносимой каждый месяц. Сначала мне это предложение понравилось, но...

Когда я разобралась, что к чему, то отказалась. Срок выплаты увеличивался на четыре года, а платёж не стал намного меньше, чем тот, что я оплачивала обычно.

Естественно с увеличением срока выплаты и увеличилась вся сумма основного долга. Это просто грабёж какой то!

На другие условия сотрудники банка не соглашаются. Что же делать в таком случае?!

Если вы, как и я попали в безвыходную ситуацию и платить совершенно нечем, то советую раз в месяц платить чисто символическую сумму. Даже если банк подаст на вас в суд, то по крайней мере вам не приобщат статью "злостный неплательщик".

Отсрочку вы ни получите никак. В связи с тяжёлой ситуацией в стране, очень многие перестали платить. Поэтому банки с двойным рвением стали " трясти" долги, дабы не обанкротиться.

18 Апреля 2015, 08:52

В настоящее время многие люди активно пользуются предложениями банковских организаций по услугам кредитования. Подписывая соответствующий договор, клиент обязуется выполнять свои финансовые обязательства перед кредитором. Как правило, даже четкое планирование ежемесячных выплат по долгу и финансовая уверенность не может обезопасить от экстренных ситуаций, при которых платить просто будет нечем.

К ним можно отнести увольнение с работы, тяжелую болезнь, непредвиденные расходы или другие обстоятельства. В любом случае самый неразумный шаг в такой ситуации - попытки скрыться от банка. Это очень безрассудный поступок. Конечно, в любом случае репутация будет подмочена, поскольку главный девиз всех кредиторов гласит: " взял займ - будь добр вовремя отдать". Обычно, их не интересует, в каком затруднительном положении оказался клиент.

Несмотря на это, банк все же может пойти навстречу, если обстоятельства действительно серьезные и подтверждены не только словами, но и соответствующими документами.
При форс - мажорных обстоятельствах можно попытаться написать заявление с просьбой об отсрочке платежей. При одобрительном решении будет подобрана программа.

Кредитор может предложить отсрочку по основному оставшемуся долгу. В этой ситуации нужно будет платить только проценты в течение договоренного времени, а долг на этот период будет заморожен. Конечно, переплата несколько увеличится, но зато вы обезопасите себя от штрафов и испорченной кредитной истории.

Вполне вероятно, что могут согласиться пересмотреть договор и увеличить сроки кредита, что в свою очередь влечет значительное сокращение помесячных выплат.

Еще один вариант - уменьшение на данный период процентной ставки с последующим ее возрастанием, что также уменьшит платежи на начальном этапе. Но в итоге сумма долга от этого не уменьшится.

Просрочки по займам могут коснуться любого, особенно в экономически нестабильное время в стране. Главно не затягивать с походом в банк. Собрать все необходимые документы, написать соответствующее заявление и ждать решения.