Стоит ли соглашаться стать поручителем

(eelga87) Оля
18 Апреля 2015, 14:32

Поручитель это человек который обязуется выплатить всю сумму по кредиту, если вы вдруг по каким то причинам не можете платить сами. Поручителями могут быть как знакомые так и родственники. У поручителя должна быть примерно такая же заработная плата как и у того человека который берет кредит. Перед тем как стать поручителем вам стоит обдумать все за и против. Ведь если у этого человека который берет кредит не будет денег на выплату кредита, эти деньги вам придется платить из собственного бюджета. Бывают в таких случаях даже самые хорошие знакомые могут вас попросту подставить, тем самым просто перестать выплачивать кредит. Ведь становясь поручителем вы практически оформляете кредит на себя. Ведь нет гарантии, что вашего друга или родственника который оформил кредит не выгонят с работы или не сократят. Но если вы этому человеку на сто процентов доверяете, или это ваш родной брат или сестра то конечно в такой ситуации лучше выступить поручителем, если конечно ему очень необходим этот кредит. Но так же стоит подумать сможет ли это друг или родственник выплатить в случае чего кредит так, чтобы не ставить вас под угрозу. Хотя на мой взгляд если бы мне друг предложил выступить поручителем по приобретению кредита я бы не в коем случае не согласилась. Во первых потому, что если они не смогут платить кредит мне придется эту сумму вносить самой тем самым отрывая ее от своих детей, когда я могу потратить эти деньги на них. Но если бы это был мой брат или родители я бы конечно согласилась даже не раздумывая стать поручителем.

18 Апреля 2015, 06:08

Наличие поручителя - часто главное требование банка при выдаче займов. Обычно, условия по таким ссудам более лояльные с пониженной процентной ставкой. Да и получить одобрение на заявленную сумму будет гораздо проще. Это достигается благодаря сниженным рискам невозврата за счет обеспечения поручительства.

На самом же деле это очень ответственный и серьезный шаг, поскольку сама такая процедура предполагает исполнения финансовых обязательств по задолженности гарантом клиента. И если последний откажется по каким - либо причинам платить по счетам, то кредитор будет трясти именно его.

Конечно, при определенных ситуациях, поручитель может иметь положительные моменты от такой сделки. Например, если он уверен в честности и исполнительности главного заемщика. При этом гарант, хоть и косвенно, но сотрудничает с банком и зарабатывает себе репутацию. В дальнейшем ему самому будет легче получить одобрение на ссуду. Но, это единственное преимущество. Минусов может быть гораздо больше.

При отказе выплачивать долги главным заемщиком, эта ответственность автоматически будет переложена на поручителя. При этом в отношении него могут быть приняты следующие меры:
  • Периодические звонки и смс от кредитора, а также письма, направленные на почтовый адрес
  • Разбирательства в судебном порядке
  • Испорченная кредитная история
  • Запрет на выезд из страны до полного погашения займа.

Как видно, негативных факторов очень много. Поэтому, перед тем, как подписать договор и дать согласие на гарантийные обязательства по возврату кредита, взятого на другого человека, следует хорошенько все взвесить и обдумать. Все средства должен будет вернуть поручитель, если заемщик не будет производить отчисления коммерческой организации.

Какую же сумму по закону должен вернуть гарант? Эксперты в данной области утверждают, что ответственность ложится на обе стороны в одинаковых условиях. Поэтому, половину долга он явно должен будет внести, или, по крайней мере, оплатить столько, сколько он сможет. После этого, поручик может потребовать возместить затраты у уже бывшего заемщика. При конфликтных ситуациях следует написать исковое заявление в судебные органы с приложением договоров, справок, квитанциях об уплате.