[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как переоформить кредит на другого человека

0
17 Апреля 2015, 10:01
 
 
Статья:
Перед некоторыми банковскими клиентами иногда может встать вопрос о переоформлении своего кредита на другое физическое лицо. Причины и ситуации могут быть разные.
По действующему закону такая сделка может быть совершена, если кредитор с ней согласен. При его отказе такая процедура просто невозможна. Как правило, если клиент является ответственным и платежеспособным, то организации вряд ли захотят его отпускать и, скорее всего, откажут. Терять проверенного человека для них рискованно. Кто знает, как будет справляться с финансовыми обязательствами новый человек. Поэтому, первым делом стоит получить согласие банка.

Существует определенный порядок действий для переоформления действующего займа:
  1. Изначально стоит прийти в учреждение, выдавшее кредит, с новым потенциальным заемщиком. Составить заявление, в котором описать ситуацию и указать причины перевода сделки
  2. Предоставить пакет всех необходимых документов. Сюда можно приложить справку о сокращении с работы, потере дохода, временной или полной нетрудоспособности, переезде. Вообще, причина должна быть очень веская и серьезная.

Новый клиент также должен иметь на руках все необходимые справки и документы. К ним относятся подтверждение официальных доходов, паспорт, документы на личное имущество и собственность.

После всей этой бумажной волокиты останется ждать решения кредитора. Обычно, процесс рассмотрения дела составляет до пяти дней. При положительном ответе старый договор расторгается, заключается новый. При этом бывшему заемщику должен быть выдан документ, подтверждающий его освобождение от финансовых обязательств перед банком.

Что делать, если вам отказали в переоформлении?

В такой ситуации можно договориться с человеком, с которым должна была состояться сделка по передаче кредита, чтоб он самостоятельно вносил ежемесячные платежи. Такой вариант возможен при доверительных и проверенных отношениях, например, между родственниками.

Если все же возникает недоверие, то можно составить расписку на оставшиеся денежные средства с помесячными выплатами и заверить ее у нотариуса. Это позволит избежать определенных рисков.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля