Мои секреты накопления денег

(Karina271) Карина
3 Апреля 2015, 18:51

Практически все в нашем мире можно купить за деньги. К большому сожалению, это так. Конечно же не считая, некоторых вещей. Но, очень часто мы делаем не обоснованные, не совсем необходимые покупки, а накопить на что-то более важное у нас никак не получается. Хорошо, когда денег хватает на все и копить совсем не обязательно. В основном же, люди тратят, а накопить проблема. В этой статье я хочу дать вам советы о том, как накопить деньги из своего личного опыта.

1. План, расписание. После получения зарплаты я стараюсь все расписать по пунктам. Все нужды на 1 месяц. Придерживаюсь этого списка и держусь, чтобы не купить ничего лишнего. Да, скажу честно получается с трудом, но знаю, что нужно. Оставшиеся деньги, которые остаются я стараюсь отложить на крупную покупку, на которую коплю деньги.

2. Скидки и акции. Продукты питания, а также бытовую химию я стараюсь покупать на распродажах, акциях. Немного, но сэкономить можно. Как известно из пословицы "копеечка рублю бережет".

3. Цель. Очень важно поставить перед собой цель, на что вы хотите накопить денег. Например, поездку на море или купить автомобиль. Если есть цель, так будет намного проще собрать необходимую сумму. Ведь вы будите отказывать себе в не нужных покупках, чтобы быстрее достичь своей цели. У вас не будет соблазнов потратить деньги впустую, а у вас в голове сразу же будет пробегать мысль о том, что если я это не куплю, то скоро поеду на море или приобрету автомобиль.

4. Вклады в банк. Чтобы у вас не было возможности потратить деньги в не нужное русло, идите в банк и сделайте вклад. Вы и деньги не потратите в пустую и проценты еще получите. Если в банк не хотите, то можно отдать на сохранение близким родственникам или друзьям проверенным. Только отдавать конечно же тем, кому вы доверяете!

Эти простые с виду советы помогут вам накопить нужную сумму на что-либо. Конечно же на это понадобится какое-то время, но зато точно можно знать, что накопить получится. Главное верить в себя и у вас все обязательно получится! Удачи!

(Bounti)  Elena
2 Апреля 2015, 11:45

Нам часто хочется приобрести какую-то вещь или съездить в путешествие, или открыть свое дело, или исполнить другое желание. Но мы не делаем этого, потому что не имеем достаточно денег. Но если посчитать годовой доход, то обнаружится, что через наши руки проходят значительные средства. Просто мы тратим их совершенно не рационально, покупая то, что нам совсем не нужно, а наши мечты продолжают оставаться только мечтами.

Можно ли это изменить? Конечно, можно. Ведь это наши деньги, только мы решаем, как и на что их нужно потратить. Допустим, месячного дохода нам не хватит, чтобы отправиться в круиз, но ведь деньги можно накопить, откладывая каждый месяц определенную сумму. Расскажу о том, как это делаю я.

Прежде всего я решаю, на что мне предстоит откладывать. Эта цель должна быть желанной, ведь она будет служить для меня мотивом отказываться от некоторых радостей жизни. Когда цель выбрана, надо определиться со сроком, в течение которого нужная сумма должна быть собрана. Допустим, это год. Делим эту сумму на 12 и получаем размер ежемесячного взноса. Теперь стоит реально подумать, в силах ли мы откладывать столько. Если да, то остается только начать это делать.

На первых порах мне было трудно удержаться и не залезать в накопления по всякому случаю. Поэтому я отнесла деньги в банк и положила их на счет. Выбрала срочный вклад, с него нельзя снимать деньги в течение определенного срока, зато на этих вкладах проценты бывают выше. Теперь с каждой получки я отношу назначенную сумму в банк, причем делаю это сразу же, чтобы избежать разных соблазнов.

При всем этом нужно постоянно помнить, куда и зачем вы собираете эти деньги. Держите всегда в уме свою мечту, тогда вам будет проще отказаться от второстепенных вещей.

Очень часто соблазном для нас служит окружение. Кто-то купил новую помаду или платье, телефон, ноутбук или еще что-то. Мы начинаем думать, что мы ведь не хуже их, значит, и мы тоже можем себе это позволить. Только мы ведь не знаем истинного материального положения этих людей, поэтому не стоит пытаться быть «не хуже». Надо помнить о своей цели и не распыляться на мелочи.

Со временем процесс накопления станет для вас привычным делом. Вы избежите множества напрасных трат и приобретете то, что вам действительно нужно. Когда я в банке кладу деньги на счет, то сердце мое наполняется радостью: ведь я приближаюсь к своей мечте. Пусть медленно, по чуть-чуть, но я не стою на месте, а двигаюсь в правильном направлении.

(KetS) Oksana
1 Апреля 2015, 19:44

Деньги - общественное благо, которое дарит огромные возможности, ставя тебя выше других людей. Сейчас все зависит от этих бумажек, которые ежедневно совершают огромный круговорот, давая людям то, что они могут приобрести. Но в наше время очень сложно получить желаемое, если ты не имеешь денежного капитала. А зарплаты не очень позволяют жить на широкую ногу. Многие задумываются о том, как же быть в данной ситуации. И выход есть!

Первым из них является экономия. Экономить довольно сложно, если перед этим вы ни в чем себе не отказывали. Но нужно понимать, что это один из немногих вариантов, которые действительно могут помочь. Но подумайте, а нужна ли вам та шоколадка или журнал, который можно почитать в интернете, если уж так захочется. Откажите себе в походе в кино, а вместо этого погуляйте парком. Не пойдите в ресторан с умопомрачительными ценами, а приготовьте что-то дома. Выключайте свет, когда выходите с комнаты. Покупайте самое нужно так далее. Банальные советы могут здорово вам помочь. Медленно, но уверенно можно отложить много финансов для мечты.

Не используйте свои доходы максимально. Каждый раз, получив зарплату, откладывайте 10-15% на будущее. Поверьте, если у вас будут временные трудности или приспичит поехать в путешествие, то они вам очень понадобятся.

Оцените свои финансы и разберитесь, а хватает вам их? Может проще найти новую работу, чем мучить себя отказами? Во всяком случае решать вам, но зачем собирать крошки, если можно дотянуться к вершине?