[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Чем отличаются банковские карты

0
(Yamama) Оля
15 Ноября 2014, 03:19
 
 
Статья:
На сегодняшний день сберегательные книжки уже не в моде, так как на смену им пришли пластиковые карточки, которые очень удобны. Банковские карты бывают дебетовые, зарплатные и кредитные, смотря для каких целей они предназначены.

Дебетовые карты используются для хранения собственных денежных средств и применяются для оплаты разнообразных товаров и услуг, а также для снятия денег в подходящий момент для нужды. Они самые первые из всевозможных карточек и привязаны к своему собственному депозитному счёту.

Зарплатные карты обычно заказываются организацией для зачисления на них заработной платы своим сотрудникам. На них также могут приходить различные премии, командировочные, пособия и материальная поддержка. Такие карточки могут иметь овердрафт (кредитные средства, которые работник может снять ещё до получения зарплаты). Дебетовые же редко обладают такой функцией и чаще всего имеют свой лимит и остаток.

Кредитные карты позволяют клиенту оплачивать приобретённые товары или ряд услуг за счёт самого банка. Они выпускаются и даются только тем людям, у которых хорошая кредитная история и стабильный уровень дохода. Заёмщик обязан погашать ежемесячно предоставленную ему сумму плюс проценты от неё.

В общем прогресс не стоит на месте и делает всё для того, чтобы облегчить человеческую жизнь!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
15 Ноября 2014, 00:51
 
 
Статья:
Меньше всего надо обращать внимание на картинку, нанесенную на карту. Это просто оболочка.

Все карты можно разделить на три разновидности: предоплаченные, дебетовые и кредитные.

Возможны и другие классификации: по выпустившим их кредитным организациям, типу платежной системы, уровню защищенности, валюте и т.д.

Предоплаченные карты - это карты подарочные. Они расходуются кем угодно, потом их выбрасывают. Как правило срочные (год).

Дебетовые - это карты, на которых вы храните свои деньги, кредит по ним не предусмотрен. Вы можете получать на них деньги и тратить.

Кредитные в случае, если своих денег не хватает, работают на выдачу вам кредита. Размер, проценты, прочие условия в договоре, они могут существенно отличаться от банка к банку.
Надо всегда следить за балансом, чтобы не уйти в минус. Как правило по ним есть льготный период погашения кредита без процентов. Опять же - см. договор.

Существуют и другие отличия карт друг от друга, но их я уже считаю производными. Если решитесь приобретать карту, внимательно читайте договор, это никогда не помешает и поможет принять правильное решение.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Valentina63) Valentina
14 Ноября 2014, 14:34
 
 
Статья:
В настоящее время банковские пластиковые карты нашли очень широкое применение. В большинстве случаев выпускаются именные карточки, но все большее распространение получают и неперсонифицированные (неименные) карты. Так чем же они отличаются? На неименных вся информация (номер и срок действия) нанесена лазером, не указаны имя и фамилия владельца. Но от этого она не становится менее защищенной, чем именная, в случае ее утраты или потери владелец может карту заблокировать, а затем восстановить. Вся информация о владельце находятся в базе банка, выдавшего карту.

Основное преимущество неименных карт - возможность ее получения в банке практически моментально, в течение 10-15 минут, так как эти карты выпускаются заранее. Для оформления такой карты нужен один документ - паспорт. Это очень удобно, если карта нужна очень срочно. Как правило, такие карты имеют очень низкую стоимость, а в некоторых банках выдаются и вовсе бесплатно. Пользоваться ими можно сразу после ее получения. Именные карты зачастую оформляются несколько недель.

Главный недостаток неперсонифицированных карт состоит в их ограниченной функциональности, не во всех магазинах их принимают для оплаты, также могут возникать проблемы при покупках он-лайн, если вы едете за границу, то знайте, что такие карты обслуживаются не во всех банкоматах.

Недостаток кредитной карты мгновенного выпуска - очень высокая процентная ставка по кредиту, так как у банка нет возможности проверить всю информацию о ее получателе. Например, в банке "Ренессанс" она доходит до 42%.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля