[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как защитить пластиковые карточки от мошенников

0
(Yamama) Оля
10 Ноября 2014, 08:53
 
 
Статья:
На сегодняшний день нередко можно услышать, как у кого-то с банковской карточки пропали денежные средства. Это всё дело рук мошенников, от махинаций которых никто не застрахован. Способов для кражи у них предостаточно, начиная со снятия денег со счетов доверчивых пользователей через интернет, заканчивая установлением насадок на клавиатуру банкомата, которые способны считывать всю необходимую информацию клиента и прикреплением незаметной камеры, которая передаёт все данные о манипуляциях прямо на компьютер афериста.

Как защититься от мошенничества:
1. Пользуйтесь только теми банкоматами, которые установлены в безопасных местах.
2. Проверяйте клавиши и осматривайте внешний вид устройства.
3. Если программа на нём зависает, не вставляйте карточку, а лучше воспользуйтесь другим аппаратом.
4. В случае, когда пластиковая карта не выдаётся обратно, немедленно обратитесь в банк за помощью или позвоните по их контактному телефону.
5. Не забывайте отключать мобильный банк, когда блокируете ненужный номер.
6. Вводите PIN-код только при отсутствии посторонних подозрительных лиц.
7. Если продавец вызывает недоверие, не расплачивайтесь за покупки карточкой.
8. На компьютере имейте только лицензированное антивирусное программное обеспечение, которое во время отследить несанкционированное проникновение на ваш компьютер.
9. Пользуйтесь проверенными сайтами и никогда не сохраняйте данные банковской карты в сети интернет.
10. Категорически запрещается писать на ней PIN-код, его нужно помнить наизусть.

Будьте бдительны и осторожны!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Pavel0910) Паша
10 Ноября 2014, 00:24
 
 
Статья:
Доброго времени суток!
[IMG]
В данной статье, хотел бы затронуть такой вопрос, как защита пластиковых карточек. Ознакомить с несколькими способами предохранения.

Выбрал эту тему, потому что сейчас это дело распространенно. Бывает так, что человек копил на карточке деньги на путешествие, дом, машину и др., а потом ее потерял или украли, обидно, не правда ли?

Умные люди, придерживаются одного простейшего правила – «Не нужно складывать все яйца в одну корзину, потому что если упадет, потеряешь все». Благодаря этому девизу можно значительно уберечь себя от несчастных случаев.

Если кто не понимает, объясняю: на разные виды оплаты заводите отдельные карточки. К примеру, путешествия – одна, заработная плата – вторая, интернет покупки – третья, хранение средств - четвертая и тому подобное.

Из этого вытек первых совет: не заводите одну карточку, на разные цели, используйте разные.

Второй совет.

Сразу при создании карты, подключите SMS оповещения. Чтобы при каждом снятии денег, к вам приходило уведомление. Так вы можете понять, когда у вас крадут ваши средства. После этого сразу можете заблокировать карту.

Третий совет.

При краже, потере или подозрении о том, что ваши реквизиты могут использовать другие лица, немедленно блокируйте ее. А позже уже можете обращаться за консультацией в свой банк-эмитент.

Четвертый совет.

Опять-таки, нужно использовать шаблон SMS сообщений и еще шаблон USSD-запрос. Чтобы в случае чего, могли за минуту отправить свои реквизиты и просьбу о блокировке. После этого не нужно долго ждать, как карта заблокирована, а позже можете разблокировать.

И последний пятый совет, самый заезженный. Не записывайте свои пароли, вообще никуда, лучший способ – запомнить.
Просто есть такие ситуации, когда девушка стоит у терминала, всовывает карточку, потом достает бумажку с паролем, а если кто-нибудь выхватит? Что тогда?

Еще стоял у банкомата, старушка снимала пенсию, так у нее вообще пароль на карточке выцарапан, зачем? Опять-таки выхватят и уже не догонит.

Берегите свои сбережения. Надеюсь, данные советы вам помогут, во всяком случае, они диверсифицируют риски. И пользование картой, сделают максимально безопасными.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля