Почему не стоит брать кредит в банке?!

(Alexis91) Ievgenii
23 Сентября 2014, 16:46

Этот опыт я получил непосредственно по своему примеру. Наверное, все ребята моего возраста сталкивались с этим явлением. Сейчас без кредита никуда: хочешь сделать ремонт, купить машину, квартиру или же просто приобрести, к примеру, мобильный телефон? - пожалуйста, иди в банк к клиент-менеджеру и оформляй кредитную карточку. Существует несколько форм кредитов, но на мою судьбу выпала именно эта ситуация. Так я и погряз в пуще займа, ведь не зря в народе называют эту банковскую систему "кредитной ямой". Поэтому я определил несколько причин, которые поясняют, почему не стоит брать кредит?

1. Если у вас нет резервных свободных сбережений, которыми вы частично можете покрывать задолженность, не берите на себя такую ответственность, ведь исход может быть летальным. Чем это объясняется? Тем, что вдруг у вас произошёл какой то непредсказуемый момент (потеря работы, то ли внеплановые финансовые затраты), или же несчастный случай (ДТП, болезнь) и у вас нет такой возможности гасить установленную сумму, тогда банк наложит на вас штрафы за просроченные выплаты. Такой процесс может принести вам только негативные последствия и убытки. Поэтому если вы решились взять кредит, делайте это обдуманно и осознанно.

2. Вы, к примеру, из своего резервного фонда гасите кредит, но ничто вас не может обезопасить от колебания процента комиссии (вы же знаете принцип такового явления - процент может только расти, но никак уж не уменьшаться). Банк ориентируется на привязку ставки и комиссии к плавающему курсу Либор. Поэтому вы никак уж не застрахованы от изменений таких процессов и чем дольше вы будете выплачивать этот долг, тем вероятнее повышается сумма выплат. Благодаря таким методам банк и старается пополнить свой бюджет за счёт ваших длительных переплат. В итоге вы поверх всего долга отдадите как минимум половину той суммы, которую брали в кредит.

3. Чтобы быть уверенным в своей платёжеспособности, вы должны иметь дополнительные источники дохода (хотя бы два и желательно в разных валютах). В вашей жизни могут быть разные форс-мажорные ситуации, но вы всегда должны знать, что даже в таких случаях вам есть чем платить за кредит. Диверсификация - важная составляющая финансовой стойкости и безопасности.

4. Психологическая зависимость - одно из основных причин стресса и угнетённости. Даже если вы имеете такую возможность постепенно выплачивать задолженность по кредиту, всё равно будете ощущать чувство несвободы, постигающее несостоятельного человека, привязанного к кредитным обязательствам. Это одна из основных факторов возникновения депрессии. В вашем случае, чем быстрее выплатите этот долг, тем вероятнее сохраните свою неистерзанную психику.

5. Здесь существует и философская часть понимания кредитного ярма. Жить в долг - это неправильная жизненная позиция. Рано или поздно совесть вам подскажет, что в данном случае вы живёте за чужой счёт и жизнь при этом легче не становится.

Вы знаете, я осознал это тогда, когда мои кредитные приключения достигли срока двух лет. Возможно, это незначительное время, да и сумма задолженности не вызывает каких либо ощущений безвыходности, но эту философскую логику мне всё же удалось понять. Запомните, в кредитных отношениях банк никогда не останется в проигрыше. За все те деньги, которые вы отдали с целью приобрести, к примеру, телевизор, вы бы могли купить две таких плазмы. Такая статистика, увы, не в пользу обычного народа. Каждый день мы живём на грани выживания, но давайте не усложнять себе жизнь. Если вы хотите что то купить, обязательно накопите и осуществите долгожданную покупку, но лезть в кредитное болото я бы вам не советовал.