Дебетовая карта: возможности или доступность?

USER: 739

Дебетовые карты для оплаты различных товаров, услуг, а также для получения наличных широко распространены как довольно удобное средство безналичного расчета. Разновидностей дебетовых карт, эмитированных российскими банками, существует великое множество, хотя, безусловно, преобладают карты двух крупнейших международных платежных систем: Visa и MasterCard. Но в этой статье будет описана одна из самых простых и доступных дебетовых карт Сбербанка РФ - Сбербанк Maestro Momentum.

Эта карта выдается клиенту согласно Универсальному договору банковского обслуживания. Договор регулирует предоставление банковских услуг и устанавливает общие правила для клиентов Сбербанка РФ – физических лиц. Каковы же плюсы и минусы карты Сбербанк Maestro Momentum? Не перевешивает ли количество недостатков число достоинств этой дебетовой карты?

Во-первых, карта выдается лицам, которые достигли возраста 14 лет и имеют паспорт. Причем речь идет как о резидентах, так и нерезидентах Российской Федерации. Соответственно, для получения карты нужен паспорт такого лица.

Во-вторых, на карту не вносятся данные о фамилии и имени владельца. То есть, эта дебетовая карта относится к так называемым «безымянным».

В-третьих, валюта на открытие счета этой карты – рубли. Нужно отметить, что карта обслуживается только на территории Российской Федерации. Существенным ограничением является выдача и прием наличных только в банкоматах Сбербанка РФ. Лимит на торговые операции с этой картой (товары и услуги) достаточно большой – до 100 000 руб. в сутки. Но особенность есть и тут – обслуживание по карте осуществляется только в тех торговых и сервисных точках, где имеется логотип «Maestro».

В чем же тогда основные  плюсы Сбербанк Maestro Momentum? Главным плюсом можно назвать доступность получения и время на оформление этой карты. Не нужно ждать несколько недель для проверки документов, как это бывает с другими картами Сбербанка. Паспорт плюс час личного времени – и дебетовая карта в вашем распоряжении. А еще за обслуживание этой карты не взимается плата – ни за первый год обслуживания, ни впоследствии. Что тоже является плюсом держателю такой карты.

Собственно, каждый сам решит, нужна ли ему такая дебетовая карта или нет. Ограничения на нее накладываются немалые, но и никаких затрат держатель карты не несет, а оформление карты происходит в этот же день, занимает примерно час (без учета очереди в разных филиалах).

3 комментария свернуть все

(rikker2048) Дмитрий
    (rikker2048) Дмитрий
    23 Января 2013, 17:36 #
    Да, имею такую карту. Но не совсем согласен со следующим утверждением: "Паспорт плюс час личного времени – и дебетовая карта в вашем распоряжении." Мне эту карту оформили за 10 минут, проблем не возникло никаких))
    Пользуюсь этой картой и сейчас. Очень удобно оплачивать за квартиру и класть деньги на счет мобильного телефона прямо с домашнего компьютера на сайте сбербанка. Также там достаточно большой выбор для оплаты или переводов на другие счета. Например, можно перевести деньги на Яндекс кошелек. Сайт (во всяком случае у меня) никогда не не слетал и не тупил, интерфейс приятный.
    Для меня главное, что все делается быстро, без нудных очередей, и без комиссии, которую так любят терминалы на улицах и в магазинах. За несколько лет экономится огромная сумма , которую можно потратить, например, на покупку нового телефона! Но для этого придется обналичить все средства. Благо, это тоже не занимает много времени (у меня рядом с домом и банк, и магазин с терминалом) и комиссия опять же не взымается!
    В общем, я доволен. Могу смело посоветовать данную карту всем, кто не хочет платить за годовое обслуживание. Ни разу никаких проблем с ней не было, на мобильник смс-ка с уведомлением о пополнении счета приходит едва ли не раньше, чем успеваю нажать кнопку подтверждения. Советую!
    (sgr-mariii@yandex.ru) мария
    14 Января 2014, 19:45 #
    да очень заинтересовала эта карта интересно в каком банке ее можно получить можно ли на нее получать зарплаты какой банкомат нужен если я правельно поняла это сбербанк
    (natalya123) Наталья
    (natalya123) Наталья
    1 Марта 2014, 10:46 #
    Сейчас многие банки выпускают такие карты, и можно получать зарплату надо лишь обратиться к своему бухгалтеру и предоставить банковские реквизиты.