[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как ухаживать за вязаными вещами

0
(Bounti)  Elena
22 Февраля 2015, 18:10
 
 
Статья:
Пожалуй, в гардеробе любой современной женщины или девушки присутствуют вязаные вещи. Они красивы, оригинальны, удобны и являются сейчас очень модными. Однако они требуют особенного ухода, иначе довольно быстро теряют форму и вид.

Главная ошибка, которую допускают многие - неправильная стирка. Их категорически нельзя стирать в стиральной машине! От этого ваш свитер или кардиган может сильно вытянуться, а вернуть ему прежнюю форму вы уже не сможете никогда. Поэтому стираем вязаные вещи только вручную, специальным порошком и в теплой воде. Долгого замачивания здесь не требуется, вполне достаточно, если вещь побудет в воде примерно полчаса. Обычно одежда современных людей, живущих в городе, не бывает слишком грязной, поэтому не следует ее сильно тереть. Моющие средства, предназначенные для вязаных вещей, хорошо справляются со своей задачей по удалению пыли и грязи, так что потрите вещь слегка, немного больше внимания уделите подмышкам. Ведь часто именно оттуда идет неприятный запах пота, из-за чего, собственно, одежду и приходится стирать.

После стирки следует полоскание. Осторожно переложите вещь в теплую воду (не более 30-35 градусов). Полоскать тоже нужно аккуратно, но тщательно, потому что моющее средство образует много пены. Можно направить в таз струю воды и на несколько минут оставить процесс без внимания. При этом большая часть пены уже будет удалена, и вам останется лишь слегка прополоскать вашу одежду. Извлеките ее из таза и переместите в другой таз или ведро, не отжимая. Вода будет стекать с полотна и постепенно собираться на дне, выливайте ее периодически. Когда вы увидите, что воды набирается очень мало или не набирается вовсе, можно готовиться к сушке.

Постелите на стол (можно и на пол) плотную ткань, подойдет старое покрывало. Сверху положите полотенце, на него аккуратно разложите выстиранную одежду. Хорошенько расправьте все складки, чтобы высушенная вещь не казалась мятой.

Вязаные изделия обычно не требуют глажения, но иногда это все-таки нужно. Лучше всего для этого воспользоваться отпаривателем.

Хранить вязаные вещи лучше всего свернутыми в шкафу, в отдельных мешочках из ткани, но можно использовать и полиэтиленовый пакет, предварительно вырезав в нем несколько отверстий для вентиляции. Вообще-то такую одежду можно повесить на обычные плечики, если вещь плотная и нет опасности, что она вытянется.

Изредка вязаные вещи нужно проветривать. Выберите сухой солнечный день и повесьте одежду на балконе на час. Эта процедура не даст завестись в вещах моли - злейшему врагу шерсти.

Если вы дорожите вашими вязаными вещами и хотите носить их долго и с удовольствием, ухаживайте за ними. Времени это отнимет немного, зато сэкономит вам средства.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля