[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как ухаживать за изделиями из шерсти

0
7 Декабря 2014, 23:17
 
 
Статья:
С наступлением холодов, вновь мы достаем из шкафов шапки, шарфы, свитера. Полушерстяные, шерстяные. Поуютнее и потеплее. Но чтобы эти вещи сохранили свой вид и свойства, важно правильно за ними ухаживать.

Стирать изделие из шерсти лучше всего вручную. Температура воды должна быть не более 30-35 градусов. Если постирать вещь в горячей воде, она неизбежно сядет. Выбирайте специальное средство для стирки шерстяных вещей – в продаже есть и порошки, и жидкие средства. Важное условие – сначала хорошо растворите моющее средство в воде, и только после этого опускайте туда вещь.

Если понадобилось замочить шерстяную одежду, то используйте холодную воду с добавлением моющего средства. Максимальное время замачивания – 30 минут.

При машинной стирке используйте режим “для деликатных тканей” или “для шерсти”. Проверьте, что температура не выше 30 градусов и отключите отжим. Полоскайте в воде той же температуры, что и при стирке.

Выкручивать шерстяные вещи категорически нельзя. Обычная сушка на веревке или на плечиках тоже может вызвать деформацию изделия. Поэтому нужно аккуратно отжать влагу, поместив вещь между ладонями. После этого – завернуть в махровое полотенце и несильно отжать. Разложить вещь на горизонтальной поверхности – столе. гладильной доске, на махровом полотенце. Если сушить обычным способом, то останутся следы от прищепок, к тому же, изделие на веревке может вытянуться и потерять форму и вид.

Хранить такие вещи лучше на отдельной полке, потому. что их нельзя придавливать другой одеждой, и ни в коем случае не комкать. Однозначно нельзя хранить изделия из шерсти в полиэтиленовых пакетах, в них шерсть “задыхается”. А вот бумажные пакеты использовать для хранения можно. Еще лучше – чехлы из натуральных тканей.

Берегите одежду от моли. Для этого раскладывайте в шкаф таблетки, защищающие от этого насекомого.

Если на изделии появились складки, то лучше отпарить вещь. Гладят такие изделия с изнанки, через влажную ткань, на минимальной температуре, избегая сильного давления на утюг.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля