Сохранение мира в семье

(berkut041) Ростислав
13 Мая 2015, 21:16

Семья – такое важное слово для молодоженов и такое обычное для людей, которые уже не первый год живут вместе. Не для всех конечно, но, к сожалению, для большинства. На сегодняшний день очень много случается разводов и это, конечно же, не радует.

А сколько сейчас детей, которые живут только с одним родителем, а другого или вообще не видят, или очень редко. И естественно отсутствие одного из них влияет на воспитания ребенка.

А все потому, что в свое время родителям надоело быть вместе, перестали обращать внимание друг на друга. Перестали понимать друг друга, в результате просто развелись.

Со временем люди, которые живут в браке проходят так называемые испытание временем. И часто бывают ссоры и несчастье, и в этот период между людьми могут бывать конфликты.

Люди перестают понимать друг друга, ссоры вспыхивают практически с мелочей и перерастают в большой скандал.
Но почему же так происходит? Почему люди перестают понимать друг друга? Почему появляется скандал не из чего?

Причин, конечно, может быть много, но самые распространенные из них это эгоизм, непонимание, неохота разобраться в проблеме спокойно. А ведь порой нужно всего маленький шажочек, и ссоры как бы и не было никогда.

Если бы люди научились слушать друг друга, если бы поставили задачу для себя сделать жизнь своего мужа или своей жены легче, спокойнее, прекраснее, то и конфликтов было бы меньше, и семья была бы крепче.

Конечно, это не касается тех пар, которые сознательно не хотят менять свою семейную жизнь, изменяют свои мужьям или женам. В такой семьи всегда будет царить беспорядок и хаос. Ведь могут, появляется конфликты на почве ревности, и такие скандалы могут закончиться даже разводом семейной пары.

Ну а в целом для спокойной и длительной семейной жизни, нужно просто прислушиваться друг к дружке, не думать только о себе, постараться научится искать компромиссы и спокойно обсуждать ситуации, которые волнуют одного из Вас. Ведь каждую конфликтную ситуацию можно обговорить и не допускать скандала.

(kup74) Ольга
8 Мая 2015, 14:50

Мы почти утратили ценность и понимание слова «семья». Первые четыре буквы этого такого важного слова перестают существовать. В нашей жизни есть место только для буквы «я». Я постараюсь объяснить почему я пришла к таким неутешительным выводам. А именно: Даже когда люди создают семью, они не пытаются стать единым целым с кем-то. У них нет ничего общего с самого первого дня. Начну тщательный анализ своего вывода.

Если перед свадьбой кем-то из супругов куплена квартира, то на первый взгляд такой шаг должен облегчить первые годы семейной жизни, но на самом деле это обстоятельство больно бьёт по целостности семьи. С самого начала человек понимает, что он гость, даже во вроде бы собственной квартире, ведь прописан он не здесь, а у своих родителей. Когда-то да приходит время делать ремонт и кто-то из молодых супругов говорит: «Я не буду вкладывать в эту квартиру свои деньги. Если что-то случится, то ты будешь жить спокойно, а я останусь без копейки за душой. Не судиться же нам из-за этого потом?»

Идём дальше: должны отдавать деньги в «неприкосновенный запас» семейства, но имеем, что супруги утаивают друг от друга свои доходы, отдавая лишь определённую сумму и даже не интересуясь тем хватит ли этого на месяц. А цены растут, да и ребёнок уже родился, а у него немало нужд: то подгузники, то питание, ценники на детскую одежду так вообще пугают! Вот и экономит мать семейства на себе, ведь нельзя даже на питании экономить, как же это так — муж не поест котлет! «Он ведь так любит их!»— приходит ей в голову мысль. А муж заслужил такие жертвы? Он ведь даже не удосужился поиграть с ребёнком, пока жена мыла посуду! Малыш заливался плачем, а жена попросила придумать ребёнку занятие до того, как она освободится, на что услышала ответ: «В отличие от тебя я на работе был и устал. Дайте хоть вечером отдохнуть. Домывай скорее посуду и заткни его уже!» И его не волнует, что домашние заботы и хлопоты с ребёнком на руках отнимают куда больше сил, чем обычная работа. Даже когда жена, устав от безденежья, выходит на работу, муж всё равно уверен в том, что он работает больше и тяжелее и устаёт он больше. Вот объяснение мужчины на то, почему он не должен помогать жене заниматься домашними делами, да и нецарское это дело — картошку к ужину чистить! Он лучше полежит и посмотрит телевизор или пойдёт один кофе пить. Я считаю, что любые дела должны делаться вместе, и отдыхать должны вместе, а не по отдельности, как бывает чаще всего. В современной семье каждый отдыхает сам со своими друзьями. Вот поэтому утратило значение слово «семья» — разве это можно назвать семьёй, как в старые времена? Раньше это слово значило: «один за всех и все за одного!», а сейчас каждый сам за себя, поэтому мы и не дорожим тем, что имеем в наших жизнях.

31 Марта 2015, 11:50

Мир в семье это очень важная вещь. Расскажу свою историю жизни. Живу со своим мужем уже пять лет. В браке живем один год и семь месяцев. Когда была беременна вторым ребенком, тогда только расписались. Так вот по началу нашей жизни, без детей. Одела на глаза розовые очки, очень сильно любила мужа, да и до сих пор люблю. Одна из не многих которая многое может простить и понять. У мужа, на тот момент случился то ли кризис, то ли началась депрессия. Он развелся с первой женой, вы скажите наверное из за меня, нет мы после с ним познакомились, разбили машину, не было работы. И все это сказалась на его состоянии. Он каждый день выходил на улицу с друзьями, пил. А я то дома сидела или же была на работе. Работала я сутки через сутки. Ругались мы очень сильно по этому поводу, но все прощала. Может прощала из за того что он все мне обещал, что скоро все изменится. Ну вот прошло четыре месяца и он нашел работу. С этого времени да все изменилось, но не тут то было радоваться. Изменилось месяца на три. Я уже была беременна нашим первым ребенком. Нашлись другие друзья, которые стали его вытаскивать гулять на улицу. Моему возмущению не было предела. Ну как всегда в ответ пошли слова, ну ты потерпи вот родишь и все изменится. Да родила дочку. Да изменилось на один год. Этот год я действительно чувствовала самой счастливой женщиной в мире. Но не тут то было. Вот забеременела я вторым ребенком и тут снова все то же самое. Может на моего мужа влияло моя беременность так. И снова гулянки, но уже совсем с другими друзьями. В иной раз задаюсь вопросом, только мне так везет, то что у моего мужа такие друзья. На этот раз все длилось полтора года. Раньше я никогда не позволяла себе обвинять, наезжать на его друзей. Но видимо моя чаша переполнилась. И вот я просто взорвалась на его последнем друге. И не поверите. И друг моего мужа то ли понял, то ли осознал, что разрушает семью его друга. И появляться стал гораздо реже. А может муж мой осознал, что я всю жизнь не буду его прощать. Так что я хочу сказать главное терпение и мира в семье. А этого может только женщина. Сейчас я счастлива. И боюсь, очень боюсь что снова все повторится.

(Marie) Лариса
20 Марта 2015, 06:55

Для сохранения мира в семье нужно соблюдать несколько простых правил. Заботится друг о друге, ценить и уважать мнение другого человека, пытаться понять его. Никогда ни оскорблять, ни обвинять. Всё можно решить мирно и без криков. Просто проговаривать своё недовольство и искать вместе пути решения.

Старайтесь больше уделять внимания близким. Проявляйте к ним свою любовь. Дайте почувствовать как они важны для вас. Делайте разные сюрпризы друг другу. Это поможет избежать скуки в семье.

Ваше настроение передаётся другим членам семьи.Ощущая на себе вашу заботу и внимание они будут стараться также порадовать вас. В дом где вас ждут и рады вам всегда приятно возвращаться.

Главное понимать важность семьи в нашей жизни. Это особый мир. Его нужно беречь от гнева, вранья, ненависти.

Кризисы бывают в любой семье. От этого не уйти. Так устроена человеческая натура. Иногда мы злимся, кричим, обижаем самых близких людей. Важно понимать, что это приносит боль нашим близким и окружающим. Справляться с плохим настроением. Беречь хорошие отношения и мир в семье.

Нужно забыть о своём эгоизме и стараться понять другого человека. Усмирить свою гордыню. Нельзя упрекать за ошибки, быть слишком требовательным к членам своей семьи. Иметь терпение к недостаткам других.

Однообразие и скука и скука порождает желание уйти из семьи. Сначала к друзьям, а потом возможно и вовсе. Когда в доме скучно, не интересно, скандалы, обиды, постоянное выяснение отношений, то даже ребёнок, который одинаково любит обоих родителей мечтает поскорей окончить школу и уйти из семьи.

Старайтесь быть интересны своим близким, удивляйте их, устраивайте праздники, планируйте интересный совместный отдых, делайте всё вместе. Собираться за общим столом. Проговаривать все волнующие темы. Обсуждать семейные вопросы, интересоваться жизнью всех членов семьи. Доверять друг другу. Давать возможность отдохнуть. Иногда нужно просто побыть одному.

Семья, в которой отношения строятся на любви, уважении и взаимопонимании всегда будет крепкой. Она будет пристанью для всех домочадцев в самые трудные периоды жизни. Ведь в мире нет ничего дороже семьи.

(galina77) Галина
30 Ноября 2014, 10:18

Мир в семье-самое главное для каждого из нас. Порой бывают и конфликты, но лучше научиться сглаживать ситуацию до того, как начнется ссора. Возьмите все в свои руки и прислушайтесь к правилам в нашей статье, возможно ваша семейная жизнь изменится, совет да любовь не покинет ваш дом!

Итак, 10 советов о том, как сохранить идиллию в семье.

1. Уважайте мужа и себя. Самое первое и важное правило из десяти. На этом строиться не только семейные отношения, а и все человеческие. Пока вы не научитесь уважать не только других, но и себя, успехов вы не достигнете.
2. Хвалите супруга. Мужчины это любят, хотят слышать ласковые слова и похвалу. Если все же он действительно заслужил, не скупитесь на слова для своего любимого человека.
3. Советуйтесь. Совместная пара должна обоюдно принимать важные решения.
4. Устраивайте романтические вечера. Это позволит разнообразить и улучшить ваши отношения. Периодически, хотя бы 1 раз в месяц вам необходимо это устраивать для двоих такой праздник. Украсьте комнату, зажгите свечи, приготовьте вкусные блюда и проведите время вдвоем, без детей.
5. Не выносите сор из избы. Как бы не расстроил ваш супруг, не стоит жаловаться на него своей или его семье, а тем более друзьям. Решайте проблемы только сами, без стороннего вмешательства. Иначе вы помиритесь, но негативное мнение о вас останется.
6. Уделяйте друг другу больше внимания. Не скупитесь на внимание и комплементы.
7. Не критикуйте. Не осуждайте неудачи вашего любимого, вместо этого поддержите и он достигнет желаемого результата.
8. Делитесь своими переживаниями. Не замыкайтесь в себе, сразу обговаривайте то, что вам важно, что беспокоит. Не бойтесь раскрываться, не делая этого, возможно возникнет недоверие. Ну и с кем как не с любимым поделиться своими проблемами. Доверяйте друг другу!
9. Умейте прощать. Какая бы обида не была, научитесь понимать и забывать обиды. Ведь вы одна семья.
10. Не сравнивайте его с другими. Для мужчины это недопустимо и обидно. Не следует этого делать, ведь зачем огорчать, он самый лучший у вас!

Мир в семье – то, о чем многие мечтают, к сожалению, не всем это удается. Но все зависит именно от вас, от долгой работы обоих членов семьи. Это строиться годами, но важно достичь результата. Будьте любимы!

28 Ноября 2014, 10:51

Так получилось, что я со своим мужем никогда не ссоримся. Может, вы удивитесь, но то, что другие называют "ссорами", у нас происходит в виде громких дискуссий, обсуждение какой-то возникшей проблемы. Отличие между понятиями очень простое. В ссорах люди обижают друг друга. Мы этого не делаем. Мы повышаем голос, мы можем даже кричать, но при этом у нас существует правило- никогда не переходить на личности, то есть мы никогда не говорим обидные слова. Мы разговариваем только о самой проблеме. В некоторых семьях есть привычка, чуть что попрекать друг друга в чем-то: "ты мало зарабатываешь", "ты плохо готовишь", таких примеров куча. Естественно, при таком подходе вторая половина сердится на вас, пытается защититься, при этом возникает обязательно конфликт. Но всегда нужно это делать в более спокойном тоне. Например, если вы хотите выразить свое неудовольствие, а это всегда приходится делать, скажите "мне не нравится то, что ты сделал", " это блюдо вкусное, но его можно приготовить иначе". Не имейте привычку задевать личность своего супруга. Слова будут сказаны, через 20 минут вы помиритесь, а раны от сказанных вами слов, останутся в памяти, они всегда будут преследовать вас. Когда сам предмет конфликта исчерпан, раны остаются надолго. Задумайтесь над тем, что говорить в следующий раз. Разговаривайте всегда только о проблеме, а не о том, кто виноват в ней.
Проблема со стороны женщин заключается в том, что они стали более агрессивно относится к своим мужчинам, обвиняют их в чем-то, предъявляют претензии. В этом плане, "слабый" пол должен задуматься над своим поведением, ведь именно они формируют "погоду" в семье зачастую.
Мужчины в свою очередь, забыли, как правильно ухаживать за женщиной. Прошли времена романтичных рыцарей, больше никто не читает стихи. Подарите своей жене букет цветов, это смягчит ее характер. А в благодарность она сделает вам вкусный ужин.
Узнавайте друг друга, разговаривайте. Найдите общие интересы, устройте традиционные субботние вечарами, занимаясь общими делами. Любите друг друга!

28 Ноября 2014, 02:50

Любой брак, даже если он держится уже много лет, может развалиться в любой момент, как только исчезнет мир в семье. Спокойствие и взаимопонимание - это такие хрупкие понятия, которые нарушают одно сделанное неверное действие или одно сказанное неправильное слово. Над сохранением гармонии в семейных отношениях, безусловно, должны работать оба супруга, но мудрая женщина, как хранительница домашнего очага, просто обязана приложить все свои усилия с двойной силой.

И так, как сохранить мир в браке:
1. В любой паре всегда должно быть взаимоуважение к мнению друг друга. Поэтому не стоит что-то навязывать партнёру/партнёрше и устраивать бессмысленные споры, нужно просто научиться по очереди уступать.
2. Ни одну семейную жизнь невозможно представить без близких отношений, которые постоянно следует чем-нибудь дополнять и вносить разнообразие.
3. Хоть и прошло уже достаточное количество времени после свадьбы, но как и прежде не надо забывать проявлять внимание и заботу к своей второй половинке. Муж лишний раз может позвонить своей жене в течение дня и поинтересоваться, как у неё дела, а жена в свою очередь вечером после трудового дня может порадовать своего суженного каким-нибудь новым блюдом.
4. В браке, в котором все семейные обязанности распределены, всегда царит гармония. Представительница слабого пола должна выполнять все свои женские хлопоты, а представитель сильного пола - все мужские. Воспитанием детей просто обязаны заниматься как мама, так и папа, тогда ребятишки не будут ущемлены в родительском внимании и каждый из супругов сможет отдохнуть, и заняться своим личным делом.
5. Не стоит замечать недостатки друг друга и постоянно об этом напоминать. Можно всего лишь дать небольшой дружелюбный совет в той или иной степени, но не более того. Наоборот, лучше почаще хвалить свою вторую половинку и воодушевлять на новые подвиги.
6. Необходимо научиться во время просить прощение и, не тая злобу, быстренько мириться. Мужчина, как более сдержанная личность, где-то может сделать первый шаг на встречу, а женщина должна контролировать свои эмоции и не раздувать конфликт на пустом месте.
7. Никогда не следует выносить сор из избы и при людно устраивать семейные разборки. Все вопросы решаются дома за закрытой дверью. Также не нужно слушать чужое мнение, то есть жене не стоит бежать за советом к своей маме, а мужу за советом к друзьям, лучше лишний раз обсудить и принять решение между собой.

Мира и любви вашей семье!

(jules88) Юлия
28 Ноября 2014, 01:56

Порой даже в самой счастливой и благополучной паре происходят конфликты. Существует несколько достаточно простых правил, соблюдая которые вы легко сможете избежать ссоры. Возьмите себе за правило ежедневно целовать мужа, провожая его на работу и встречая с нее.
Ни в коем случае не сравнивайте его с кем либо, не ставьте ему в пример других мужчин, будь-то сосед, коллега по работе, брат. Ваш супруг самый лучший, и говорить ему об этом нужно как можно чаще. Хвалите его за все, что он делает для вас, детей и быта.
Уважайте свой союз. Не ставьте в неловкое положение мужа, не позорьте своим поведением или же ссорами в обществе. Не стоит критиковать его в компании. Если бы он был настолько плох, вряд ли вы были бы с ним.
Обсуждайте с ним все проблемы, ищите такое решение, которое устроит вас двоих. Планируя отпуск или какую либо покупку советуйтесь с ним. Не принимайте решений самостоятельно.
Интересуйтесь его работой, увлечениями, поддерживайте во всех начинаниях. Если муж не намерен делиться своими проблемами не настаивайте, дайте ему понять, что вы его любите и готовы поддержать в любую минуту. Старайтесь встречать и провожать его в хорошем настроении, с улыбкой на лице.
Если у вас возникли проблемы, не обвиняйте в этом супруга, не выплескивайте на него свой гнев. Ваши отношения зависят только от вас двоих, и выстраивать их должны вы вместе. Если возникла ссора, не упоминайте о разводе, не шантажируйте своим уходом. Поставьте себя на его место, вряд ли вы захотите быть в браке с шантажистом.
Постарайтесь хотя бы раз в месяц делать друг другу приятные сюрпризы, приглашайте в рестораны, кино. Устраивайте романтические вечера и проводите время только вдвоем. Отвезите детей к бабушкам и дедушкам, вспомните как вам было хорошо в первые месяцы знакомства.
Проводите некоторое время отдельно друг от друга. Муж может отправиться на рыбалку с друзьями, а вы сходить с подругами в кафе, или погулять по магазинам. Главное доверять друг другу, а такой отдых очень даже полезен, даже для самых прочных отношений.
Если вам нужна его помощь, говорите прямо, но вежливо. Не стоит ходить вокруг да около, пытаясь намекнуть. Вряд ли он вас поймет, или же не так как вы бы хотели. Объясните, чего вы желаете, когда и как он должен это выполнить.
Не отвлекайте супруга от его любимого занятия серьезным разговором. Скорее всего вы его рассердите, разговор не сложится и вы не добьетесь желаемого результата. Если вы затаили обиду на мужа, расскажите ему по какой причине. Возможно он совсем не то имел ввиду, что услышали вы. А проговаривая повод из-за которого вы обиделись, вы можете понять что были не правы. Не будьте горды и извинитесь в такой ситуации.
Не обсуждайте свои семейные проблемы с окружающими, будь то подруги или близкие люди. Если есть желание об этом поговорить - поговорите с мужем. Объясните свою позицию, что вы думаете и что чувствуете. Если есть необходимость обратитесь к психологу.
Если ссора все же возникла, не стоит уходить в другую комнату, обнимите любимого, почувствуйте его тепло и вы поймете не хотите им рисковать.