Штапм в паспорте, так ли это важно

20 Ноября 2014, 04:12

Сейчас все чаще молодые люди делают выбор в пользу Гражданского брака, мотивируя это тем, что если двум людям хорошо вместе, то им будет хорошо вместе вне зависимости от того, есть ли штамп в паспорте. И я, вполне согласна с ними, но пар, которые действительно много лет живут хорошо в Гражданском браке, я знаю не так много, гораздо больше тех, кто пожили и разошлись.
Нередко мне задавали вопрос: "Почему для вас, женщин, так важен штамп? Если люди любят друг друга, то они будут любить и без него". Действительно, так же как, если есть любовь, то Законный брак ничего не нарушит. Конечно, слышала истории вроде: "Расписались и жить стали хуже", но не уверенна, что в такой ситуации, отношения не дали трещину еще до похода в ЗАГС, хотя кто знает, может штамп убил в паре дух авантюризма и они утонули в рутине.
Все больше и больше ситуаций, когда люди сошлись, живут какое-то время вместе и расходятся. Происходит это по разным причинам, но наверно самой распространенной является все-таки то, что женщина в такого рода отношениях считает себя женой, а мужчина - свободным человеком. Последние на вопрос: "Почему не проводил даму до ЗАГСа-то?" чаще всего отвечают: "Рано жениться" или "Денег на свадьбу не заработал", лишь некоторые отвечают честно: "Мне было с ней комфортно, но я ее не любил" или "Я просто к ней привык, а с новой неизвестно как сложилось бы", причем, если копнуть, то первые два ответа, нередко просто красивая отговорка - все мы любим себя оправдать. На деле же, если у мужчины в планах есть женитьба, то ни молодость, ни отсутствие денег на свадьбу его не остановят, а во многих случаях, даже нежелание второй половины выводить отношения на другой уровень.
Хотя бывает по-разному: "Сколько людей - столько и мнений", разумеется, есть ведь и те, кто сначала проверяет свои чувства, а потом регистрирует брак. Все-таки, женитьба - дело серьезное, иногда торопиться не стоит, принимая такое решение.
В принятии решения в пользу брака может сыграть свою роль беременность подруги. Ведь чаще всего, чтобы избежать бумажной волокиты, пара регистрирует отношения.
Что касается меня, то особой беды я не вижу в том, что люди не идут в ЗАГС, т.к. у меня перед глазами есть такой пример, когда семья живет более двадцати лет и не задумывается о свадьбе. Поэтому, решать, конечно же, вам.

(Niheleniy) Леда
6 Сентября 2015, 15:20

Анализируя отношения моих друзей, знакомых и приятелей я сделала вывод, что жениться - это все-таки здорово. Нет такого понятия как "гражданский брак". Есть "сожительство". Но я не считаю, к примеру, что пожить некоторое время до свадьбы вместе - это недопустимо. Напротив, нужно адаптироваться с социальными ролями, которые молодые люди приобретают юридически, принять привычки друг друга, откорректировать модель поведения.
Почему для девушки важен так называемый "штамп"? Ведь многие понимают, что он не удержит, если в семье произойдет разлад. В нем есть и плюсы и минусы. Но лично я вижу в замужестве гораздо больше плюсов. На многих сайтах читала, что проживая совместно с женщиной, мужчина считает, что он не женат, а женщина напротив, что она замужем. Отсюда вытекает психологическая особенность восприятия друг друга "мужем и женой". Во-вторых, это высшая степень доверия. Ведь люди готовы всецело посвятить себя друг другу, завести семью, детей. В-третьих, это своеобразный обряд. Девушки многие мечтают надеть белое платье и произнести клятву.
По большей части, проблема заключается в том, что люди неправильно воспринимают понятие о браке. Часто слышу от мужчин: "Если мы любим друг друга, то и штампы никакие не нужны". Да, я соглашусь полностью, но если мужчина доверяет девушке и любит её всецело, я не думаю, что это проблема. Таким образом он сделает ей приятно, покажет, что его намерения достаточно серьезные. Естественно, не нужно забывать, что у каждого есть личное пространство и время, которые они хотят посвятить не только друг другу. Поэтому прежде, чем принимать подобное решение, пара должна все обсудить и быть уверена в том, что они хотят прожить свою жизнь бок-о-бок, что у них хватит финансов на совместное проживание и другие немаловажные вещи.
Подводя итог, я хотела бы сказать, что не хотела бы свадьбу назвать "штампом". Разные люди по-разному к этому относятся. А для меня свадьба - это добрая и чудесная традиция. В такой день собираются самые близкие люди, жених и невеста чувствуют волнение - эти моменты незабываемы. "Штамп" или нет - вам решать как это называть. Но как по мне, создание семьи - это важная составляющая в жизни каждого человека.

9 Мая 2015, 09:31

Семейная жизнь это проживание мужчины и женщины вместе, это брак, это рождение и воспитание детей, это радость и горе, взлеты и падения, это поддержка.
Рассуждать на это тему можно долго. Как вы представляете себе эту семейную жизнь?
Для кого то это свадьба, штамп в паспорте, другая фамилия. Для кого то штамп в паспорте не нужен так называемый гражданский брак, иными словами сожительство.
Я считаю что штамп нужен, пусть это просто печать но это нужно. Семья быть настоящая где есть муж, жена появляются дети. Без печати это не семья это сожители у них нет права называть друг друга мужем и женой. Меньше обязанностей у не расписанной пары что хочу то и делаю и обычно у них есть такая отговорка ты же не никто, в паспорте отметки же нет.
Много проблем появляется когда планируете ребенка так как другая фамилия, мать одиночка, как то странно при отце быть одиночкой. Дети должны рождаться в полноценной семье.
Не обязательно делать шикарную свадьбу сейчас этим никого не удивишь. Можно сделать красивый приятный семейный вечерок. Или просто расписаться, узаконить свои отношения.
Фамилия у семьи должна быть одна, девушка берет фамилию мужа и эта фамилия будет у всех деток. А если это все не так то будет путаница , а ну докажи твой это ребенок или нет.
В официальном ты жена, в гражданском ты не признаны женой, дети социально не защищены. Если развод то в гражданском проще вещи собрал и ушел, а так бумажная волокита, но какой смысл жить вместе если за раннее думать о разводе. Главная ошибка мужчины считают себя свободными, а девушки замужними. И это уже не есть хорошо

Каждый решает для себя что и как делать, но штамп вам никак не помешает. Лучше отношения узаконить и чем раньше тем лучше, как то странно прожить 20 лет и только прийти к браку. Самое главное это любовь и уважение друг к другу, взаимопонимание и поддержка. Если в вашей семье все это есть то вам очень повезло все у вас будет хорошо. Любите, берегите друг друга, рожайте здоровых и красивых деток. Удачи и семейного благополучия.

(katrin2307) Екатерина
3 Мая 2015, 14:53

Я думаю, если задать этот вопрос любой женщине,99% из 100% конечно ответят положительно. Любая женщина представляет себя в красивом свадебном платье, большим лимузином и множеством гостей. Ведь этот знаменательный день бывает раз в жизни и конечно хочется чтоб запомнился надолго. Что касается мужчин, они наоборот считают что штамп в паспорте вовсе необязателен, главное чтоб любимый человек был рядом, просыпаться с ним каждое утро, а бумажную формальность можно и пропустить.

Сейчас многие пары живут в Гражданском браке, так сказать проверяют свои отношения на прочность, их вполне все устраивает. Другие прожив много лет считают что свадьба им уже не нужна, отношения свои проверили им и так хорошо. Лично я считаю, настоящая полноценная семья должна носить одну фамилию, любая женщина которая носит фамилию мужа, чувствует себя защищенной от всех, гордо называя себя " Жена".

Если задуматься, ведь штамп в паспорте это просто печать, но печать которую ты будешь носить в паспорте всю жизнь. Почему мужчин так она настораживает? Во-первых они считают, если в паспорте появляется штамп, то их личное пространство сразу нарушится, жена полностью возьмет над ним контроль, будет диктовать уже свои правила. Во-вторых, некоторые мужчины боятся за свое имущество, процент небольшой, но все таки имеет место быть. В-третьих, очень часто мужчины боятся свадьбы сами не зная почему, на этот вопрос мне кажется они сами себе ответить не могут, но слово ЗАГС боятся панически. Конечно мужчины бывают разные и мнения у них на этот счет тоже разные.
Мы со своим мужем расписались три года назад. У нас не было пышной свадьбы, дорогих лимузинов, просто пошли расписались и все, нам захотелось именно так! Утром проснувшись уже законной женой, рядом с законным мужем, я хочу сказать что ничего не изменилось, ничего удивительного не произошло, все как раньше, только теперь с гордостью ношу фамилию мужа.

Раньше кстати выходя из дома на улицу, часто слышишь сигналы машин, едут колонной, обвешанные шарами, куклами, все пропускают им дорогу, зная что у кого-то свадьба,сейчас почему-то все реже и реже видишь такую красоту на дороге.

(Marie) Лариса
14 Марта 2015, 17:27

Для человека который бережно и с любовью относится к людям которыми дорожит штамп в паспорте очень важен. Это оберегает от необдуманных поступков и даёт возможность придерживаться общепринятым нормам морали.

Я знаю, что сейчас стало не модно выходить замуж, жениться. В наше время женщина может родить ребёнка для себя. Совсем не учитывая потребности своего ребёнка иметь маму и папу и расти в семье. Для меня эта тема очень близка. Мои родители расстались когда мне было 2 года. Слово папа для меня потеряло первоначальный смысл. Я целовала новогоднюю открытку, которую от прислал на Новый год и после того его больше не видела. Всегда очень завидовала своим подружкам когда они садились за праздничный стол всей семьёй. У меня такой семьи не было. Боль маленькой девочки я пронесла через всю жизнь и для себя твёрдо решила, что у моего ребёнка точно будет папа.

Мне могут сказать, что это возможно и без штампа в паспорте, но я не соглашусь. Гражданский брак напоминает мне попытку попробовать, люди не уверенны, они оставляют за собой шанс сбежать если вдруг им станет не комфортно. А это вдруг обязательно будет. Ведь жизнь это не только праздник. Очень важно, чтобы в трудную минуту вы не остались одни. Человек, который не готов взять на себя ответственность пройти со мной свой жизненный путь до конца мне не нужен. Ведь на протяжении жизни будут встречаться и лучше и интересней. Для меня важно остаться верной своему выбору, а не глядеть по сторонам, ища более комфортные условия. Семья для меня святыня. И только её законы я чту. Ребёнок должен понимать, что он живёт в семье. Что папа и мама рядом, всегда любят, не бросят, не забудут, до конца. На самом деле сохранить семью, любовь и уважение очень трудно. Поэтому и ищут более лёгкие пути, без долга, без обязательств, без штампа в паспорта. А покалеченные детские судьбы можно оправдать. Ведь взрослые умные, они обязательно что - то придумают. Можно обмануть себя, но не ребёнка. Моя мечта умереть дома, в окружении большой семьи, где будет муж, дети и внуки. Тогда я буду знать, что жизнь прошла не зря.

(eelga87) Оля
6 Марта 2015, 10:38

Штамп в паспорте так ли это важно? Сейчас очень много семей живут без регистрации брака. И это вполне нормально. Да и нынешний народ не особо стремится зарегистрировать свой брак. Очень часто молодежь просто сходится и живут в месте, через какое то время расходятся. И поэтому немногие стремятся поставить штамп в паспорте. Да и это сейчас не столь важно.
Рассмотрим ситуации которые встречаются сейчас практически в каждой новой созданной семье. Парень с девушкой женятся, все официально. Рожают деток и через два года молодой человек уходит из семьи. И ведь ни кого не держит этот штамп в паспорте. Поэтому есть он или его нет никого он не держит. Это все так для формальности. У моей подруги ситуация такая. Вышла замуж после знакомства со своим мужем через три месяца. Все официально зарегистрировали. Через девять месяцев родился ребенок. Прожили еще два года и ее понесло. Начались гулянки по клубам. Муж сидит дома. Так и разошлись и не какой штамп в паспорте ее не удержал.
Единственный плюс регистрации брака это в том, что после развода можно с легкостью поделить имущество нажитое в браке. Это касается в первую очередь недвижимости машина, квартира. Так же бытовая техника. Так же в браке многим легче заводить деток, ведь почему то штамп в паспорте дает некую уверенность в завтрашнем дне.
Но если ваш брак не зарегистрирован, то раздел имущества будет сделать намного сложнее. Потому что после разрыва ваших отношений, кто особенно из вас по умней и наглей может просто напросто забрать все себе. И в итоге вам ни чего не достанется. Как обычно слышишь, мы разошлись муж меня выгнал, а ведь там мои вещи. А вы попробуйте докажите,что там есть что то ваше.
Но бывает не все так плохо, пары расходятся и при этом находят компромисс и все делят по палам.
Да и потом многим мужчинам удобно так жить без регистрации брака. Ведь так можно легче отделаться от надоевшей девушки.
Есть у меня одна знакомая семья которые прожили вместе 25 лет. И их брак зарегистрировался только на 25 лет совместной жизни. У них два взрослых ребенка. Вот так вот прожили вместе и нечего не боялись.
Поэтому на мой взгляд штамп не важен.

3 Марта 2015, 16:37

В современном мире институт брака постепенно умирает. Одна из причин быстрый темп жизни, при котором люди не стремятся обременять себя ответственностью еще и за семью. Легкие, ни к чему не обязывающие отношения, стали нормой. В наше время уже не нужно, неудачно выйдя замуж, терпеть весь остаток жизни неподходящего тебе человека, как это было принято раньше. Люди стали более свободны в выборе партнера для отношений. Нужен ли штамп в паспорте, каждая пара решает для себя. И, часто это решение не в пользу брака. Люди стали более эгоистичны, никто не хочет подстраиваться под другого.
Даже если у пары есть дети, многие из них не торопятся узаконить отношения. Есть пары, которые вообще не стремятся заводить детей. Их выбор: жить для себя, получать от жизни больше удовольствий, дети же в эти планы никак не вписываются. Плохо это, или же хорошо, каждый должен решить для себя сам.
Большой глупостью я считаю, когда двое молодых людей, еще толком не вставших на ноги, возможно, все еще материально зависимых от родителей, спешат в ЗАГС. А ведь, как правило, такие отношения кроме страсти ни на чем не основаны. Время идет, происходит отрезвление, два человека оказываются просто не готовы к проблемам, которые возникают у всех пар, только начавших совместную жизнь. Разумеется, такие браки очень скоро распадаются. Хорошо еще, если такой неприятный опыт не окажет негативного последствия на дальнейшую жизнь молодых людей.
Крепкие отношения, по моему мнению, возможны лишь между духовно и нравственно зрелыми, материально независимыми людьми, любящими друг друга. Они будут способны уже идти на компромиссы, бережно относится к партнеру, закрывать глаза на недостатки, которые присущи всем людям. Только они смогут воспитать детей нравственно и морально здоровыми. Справиться с кризисами в отношениях, которые неизбежно возникают у всех пар. Конечно, идеала не существует, но к нему можно стремиться.
Мое мнение такого: если пара находится в гармоничных отношениях, если присутствует взаимная любовь- совершенно не имеет значения статус их отношений.

7 Января 2015, 11:50

Штамп в паспорте для меня это не так важно, главное это любовь и взаимопонимание, ну это конечно с одной стороны, а с другой, если ты можешь считать любимого человека мужем, как в моем случае, хочешь быть с ним всю жизнь, то нельзя и забывать о том что для каждого человека важно иметь семью, и представим такую ситуацию, как появление в такой семье малыша, то тут уж никак не избежать штампа в паспорте, так как если не расписываться, то у ребенка официально не будет полноценной семьи, да все хорошо вы живете вместе, ребенок называется вашего спутника жизни отцом, но официально разве это так?,Нет конечно, вот поэтому и нужно пройти через ЗАГс.
Ведь как получается отец то он будет, и что бы потом официально стать настоящим отцом, то родному отцу придется усыновлять ребенка, а разве это правильно, ну нет конечно,хотя в некоторых семьях это норма.
Это куча бумажной волокиты.
Для девушки штамп в паспорте это не такая уж и проблема, именно в том плане что если люди через время решат развестись, то девушка просто идет и меняет паспорт, а для мужчины же все гораздо сложнее, он то паспорт не поменяет, просто попортит страничку.
Поэтому все чаще видны такие ситуации когда именно мужчина просит свою возлюбленную немного подождать с росписью, со свадьбой.Для мужчины очень важно быть уверенным что из за какого то конфликта им не придется разводиться, поэтому люди все чаще и чаще сначала живут в гражданском браке, и я считаю это правильно. Но главное потом не затягивать с росписью, ведь не каждой женщине понравится когда её мужчина попросит сначала просто пожить вместе и пообещав что роспись будет чуть позже, потом заявит что и так они хорошо живут, ведь бывают и такие случаи.
Случай из моей жизни как раз попадает в эту статью. Мы с моим молодым человеком встречались один год, после чего он сделал мне предложение, но мы поговорили и решили что жениться рано, ведь я еще на тот момент училась, потом через год я закончила учиться и мы стали жить вместе, живем уже пол года и все просто замечательно, и примерно через пол года пойдем в ЗАГС.
Но свадьбу делать не будем,ведь это очень дорого зато мы официально мужем и женой, разве может быть что то лучше этого.

20 Декабря 2014, 16:26

Что такое семья?
С чего она начинается?
У каждого из нас найдутся свои ответы на подобные вопросы. Чем же это объясняется?
Создавая семью, не все задумываются о трудностьях, с которыми они могут столкнуться в семейной жизни. Ведь семья-это настоящий ''лабиринт''. Чтобы чувствовать себя уверенными в отношениях, надо знать все его ходы и выходы. Часто приходится ущемлять себя в пользу второй половины. Не всем этого дано. Не каждый сможет уступить другому в силу своей гордости. Не всякий сможет промолчать в порыве гнева во время ссоры. Не все смогут простить обиды и предательство любимого человека.
Поэтому, когда молодые люди первым же делом хватаются за печать в документе, становится непонятным чего же они хотят. Настоящую семью!? Это ли является символом образцовой семьи? Ведь семья-это не два человека, связанных узами брака и той желанной печатью в документе. Конечно, отношения должны быть узаконены. Но, прежде, Вы должны понять, что семья-это большая ответственность. Это не минутное увлечение и мимолетная страсть. Семья создается один раз и на всю жизнь. По крайней мере, все думают так, создавая ее, но не всем удается. Не всем улыбается судьба. Но во многом виновата не судьба, а мы сами. Иногда мы сами рушим свои семьи. Маленькие дети разрушают пазлы, когда не удается собрать картину. Точно так же мы разрушаем семью. То ли нет терпения, то ли мы-такие слабаки.
Ответьте на следующие вопросы:
-Любите ли Вы своего избранника (избранницу) со всеми его (ее) недостатками, отрицательными чертами характера?
-Готовы ли Вы принять его (ее) таким какой он (она) есть?
-Готовы ли Вы делиться своими планами и отказаться от них, если вторая половина будет против?
-Сможете ли Вы избегать семейные конфликты?
-Готовы ли Вы выдержать бессонные ночи, когда появится малыш?
-Позволит ли Ваша гордость извиниться, если Вы были не правы?
-Готовы ли Вы выслушивать советы и замечания свекрови (тещи)?
-Готовы ли Вы войти в чужую семью и стать ее полноправным членом?
Если Вы положительно ответили на все эти вопросы, Вы готовы к семейной жизни. А если уж и печать в документе важна, так бегите уже в ЗАГС.

(Karamell21) Ксения
24 Ноября 2014, 19:44

В последнее время все чаще и чаще мы сталкиваемся с понятием "гражданский брак". Что он из себя собственно представляет?
Вот сидим мы с подругой в кафе, и одна мне говорит: "Недавно мы с мужем ходили в кино, такой замечательный фильм!". Но вместо вопроса, что это за такой распрекрасный фильм, у меня в голове крутится другой вопрос. И я его тут же озвучиваю: "Когда ж это вы пожениться успели?". Подруга, потупив глазки, скромно отвечает: "Ну, мы не женились. Мы живем в гражданском браке..".
И тут у меня возникает когнитивный диссонанс. Ведь чтоб стать мужем и женой, нужно пожениться. То есть зарегистрировать свои отношенот в ЗАГСе. А без свидетельства о заключении брака, мужчина и женщина просто являются сожителями. Почему она называет его своим мужем, ведь это же не так?
Решила я не забивать голову, муж так муж. Через какое-то время я случайно встречаю этого "мужа" в магазине. Пока мы стоим в длинной очереди, поддерживаем вежливую беседу. Между делом я интересуюсь, как дела у его супруги. Он делает большие круглые глаза и спрашивает удивленным голосом: "У когооо?!". Мне становится неловко, но к счастью подошла моя очередь на кассе, и я успешно убежала от ответа.
Дома я набрала в интернете запрос "гражданский брак". И узнала, что именно "гражданским браком" является брак, заключенный в ЗАГСЕ. Почитала женские форумы, пестрящие заголовками о данной теме. Выяснилось, что современные женщины уж очень любят называть мужьями своих ухажеров и сожителей. Но на вопрос, почему же они не поженятся, отвечают:"А зачем, мы и так семья, он мой муж!".
Так, постойте! Не муж, а сожитель. У слова "муж" есть определенное значение, и оно подразумевает наличие штампа в паспорте и свидетельства о заключении брака. Не хочешь заморачиваться с походом в ЗАГС? Так будь добра, называй вещи своими именами. Сожитель, мой мужчина, любовник.. Слов предостаточно в нашем Великом и Могучем. Но не муж он тебе, не муж. Зачем выдавать желаемое за действительное? Хочешь мужа - женитесь, вот и вся суть. А нужно ли тебе это, решай сама.
К вопросу, важен ли штамп в паспорте. Конечно это дело каждого. Муж, семья, дети - разве это не прекрасно? Если ответ "прекрасно", то штамп важен. Без него вы не муж и жена, не семья (с юридической стороны, не ячейка общества). Да, вы можете называть себя кем угодно, называть друг друга как вам вздумается. Но брак либо есть, либо его нет. Не нужно заниматься самообманом.
"Мы и так любим друг друга, зачем нам жениться?". На самом деле возникает другой вопрос: но раз вы друг друга любите, так почему не пожениться? В конце концов задумайтесь, общая фамилия у мужа, жены и детей - вот он, основной показатель семьи. Фамилия = family ( что в переводе с английского и означает "семья").
А теперь решать вам: стоит ли иметь семью на деле или только на словах, называя каждого своего любовника и сожителя сильный и таким надежным словом "муж".

(Ulizko1991) Tania
24 Ноября 2014, 19:16

Можно с уверенностью сказать, что время идет и меняются стереотипы, модель поведение, меняются даже некоторые ценности. Сейчас очень сильно увеличилась скорость жизни, мы пытаемся успеть все, заработать много, поженится быстро и все по кругу, по скольку сразу и не разберешь где твое, и твой человек. Я веду к тому, что у всех по разному, но точно не так как у наших родителей. Раньше как расписались, и все и живут и терпят друг друга, какой не какой а все равно муж. Сейчас все наоборот, все полностью самостоятельны, и вырастили в себе полноценный образованных личностей, и каждый думает что знает лучше всех, что-то не устраивает "Давай - до-свидание!". Очень много в двадцать первом веке появилось карьеристов, добытчиков как среди мужчин так и среди женщин. Не каждый пожертвует свободой выработавшись годами. Не каждый уже хочет что-то кардинально менять. Я считаю, что если не планируешь семью, не стоит торопится узаконивать свои отношение. Нужно хоть полгодика пожить в совместимом быту . У 17 лет можно переучиться, перевоспитаться, и принять друг друга, подстоится под любимого человека. Принять его даже с бытовыми привычками.Но если речь идет о вполне взрослых людях, у которых вполне сложилась картинка как должно быть, и в каком направлении идти тут уже посложнее. Штамп в паспорте важен, он должен быть один, и на всю жизнь. Должны быть обязательства как моральные, так и юридические, поскольку по жизни они тесно переплетаются. И зарегистрированный и в Гражданском браке, есть много плюсов и минусов. Всех их переживают все пары, и делают свои выводы. Гражданский брак - это проверка перед осознанной семейной жизнью. В ЗАГС нужно идти осознанно, с конкретными решениями, целями, и планами на жизнь. Муж и жена не могу смотреть в разные стороны - они должны смотреть в одну, в одном направлении. В принципе, Гражданских браков может быть много, главное ценить время, что бы не было потрачено зря на человека, с которым не создашь семейного очага. Количество официальных браков должно сводится и минимуму - к одному!!!
Р.S. Любви всем...

20 Ноября 2014, 15:20

Сейчас гражданский брак - очень распространенное явление. Споров и мнений о том, жениться официально или нет, много. Столь же много и пар зарегистрировавших свои отношения, и живущих "без штампа". Так нужна ли эта печать на 14-й странице, или не в ней суть?

Суть, конечно, не в ней. Немало примеров семей, которые поженились, но очень скоро развелись. Среди моих ровесников - одноклассников, однокурсников, родственников, - хватает примеров того, что не только свидетельство о браке, но порой и наличие ребенка не могут сохранить сам брак. Многие уже вступили во вторые, а то и в третьи браки.

С другой стороны, когда-то однокурсница мне сказала, мол, в случае крупной ссоры если брак законный, еще подумаешь, ругаться ли, и так просто дверью не хлопнешь, задумаешься.

К тому же, гражданский брак дает определенную свободу - оба не до конца определились, и вроде бы. в любой момент могут найти другого партнера. С другой стороны, и законных жен и мужей не всегда кольцо и печать спасают и удерживают от измен.

Если рождаются дети, то в официальном браке проще с оформлением документов, от свидетельства о рождении до различных пособий. Слышала такую историю - после первого брака женщина сошлась с мужчиной, но в ЗАГС не пошли. И рожая второго, их совместного ребенка, она умерла. Так вот по документам он сыну никто, опекунство оформили на сестру умершей.

Будучи официально женатыми проще взять ипотеку, знаю пары, которые дошли до ЗАГСа официально только по этой причине. Есть и семья, где штамп поставили только чтобы отца, тогда уже троих детей, не забрали в армию. Живут уже много лет, уже внук скоро в школу пойдет.

В принципе, штамп гарантий не дает. Знаю мужчину, который обеспечивал жену и дочь неплохо, но изменял все 18 лет совместной жизни. А потом окончательно ушел к другой женщине, а потом к третьей. С женой так и не развелся официально. Так втроем они его и хоронили пару лет назад.

Но наша семья - законная. И сестра мужа собирается не просто замуж, а еще и венчаться. Но у каждого своя семья, своя судьба. Главное, чтобы была любовь и доброе отношение к партнеру. А со штампом или нет - решать каждой паре.

20 Ноября 2014, 13:10

Я являюсь одним из приверженцев Гражданского брака. Вот уже почти два года я и мой молодой человек живем душа в душу и без штампа в паспорте и,знаете, от этого наши отношения не становятся лучше или хуже. Да, в дальнейшем мы планируем расписаться только потому, что я хочу, чтобы мои дети носили одинаковую фамилию. Ну, а еще просто хочется устроить свадьбу ради праздника, одеть белое красивое платье, сделать красивые фотографии. В принципе, больше я не знаю причин, по которым отметка в документе может играть какую-то значительную для нас обоих роль.
У меня это первые серьезные отношения. Мой гражданский муж до этого был официально женат. По его рассказам и разговорам с его родителями я понимаю, что он не был счастливым в этих отношениях. Они жили в одном доме, но в разных комнатах, и это уже в начале их семейной жизни. Почему же он тогда решился на создания семьи с этой женщиной? Во-первых, он был молодой (22 года), во-вторых, она была старше его на четыре года. И как мужчина он был у нее первой. Тут, что говориться, звоночки прозвенели, она начала на него давить с замужеством. Там и родители с той стороны постарались, мол свадьбу оплатим, только женитесь. Обычно, такие браки, как правило, распадаются. Нет, она не была беременной. Но на ребенка они решились спустя 3 года почти совместной жизни. После того, как на свет появился их мальчик, через год Дима решил уйти от жены. Ну просто уже невыносимо ему было с ней жить. Они не совпадали ни в духовном, ни в физическом плане. К ребенку он, естественно, приходить очень часто, как только появляется время (и это не только в воскресенье, прийти к нему он может в любой день). Так вот, если даже дети не удерживают мужчину в семье, в которой он несчастлив, то почему какой-то штамп в паспорте должен остановить его?
Я считаю, что семейная жизнь она не для кого-то, она только для вас двоих, потом уже и троих и т.д.:-)И тут уже никакие бумажки не будут решать, счастливая жизнь у вас будет вместе или нет.
Главное, любите друг друга!

7 комментариев свернуть все

(igor69) Георгий
    (igor69) Георгий
    30 Января 2015, 08:08 #
    Вот вы говорите-штамп,штамп...А никто не задумывался,что люди тысячи лет жили без ЗАГСов и штампов в паспорте-просто потому,что этих понятий не существовало?Вот не было у них паспортов как таковых,не придумали их тогда-а крепкие семьи были,и несчастные семьи тоже,и детей рожали и нормально воспитывали. Вы скажете-венчались в церкви. А когда и современной церкви не было?Например,у африканских масаев до сих пор женятся так-мужчина в присутствии главы племени и колдуна разводит огонь и кладет на землю копье,после чего берет женщину за руку и они трижды прыгают через это копье и костер. И все,дорогие женщины-они муж и жена.А у ортодоксальных мусульман,чтобы развестись,не надо идти в ЗАГС или в суд-достаточно в присутствии трех свидетелей произнести определенное слово-"ракат",и ты уже не женат. Теперь расскажу про штамп. С моей женой мы познакомились,повстречались полгода и решили пожениться. Сходили в ЗАГС,отпраздновали свадьбу,родилась дочь...а через какое-то время я встретил другую. Что сказать?Я не изменил-в этом плане я всю жизнь принципиально честен. Просто,когда я понял,что жить без нее не могу,я ушел из семьи. И никакой штамп меня не остановил. Что было дальше? Вот тут-то и начинается самое интересное. Я развелся,потом женился(а то,без штампа-то никуда-видимо,семью я без него не обеспечу,ребенка не воспитаю и секса у нас тоже не будет),а через четыре года она мне изменила...и если бы не случайность,я бы об этом не узнал. В общем,измену я ей не простил и ушел. Обратите внимание:я,прежде чем с ней лечь в постель,ушел от жены,а она...Ну ладно. Девушка,кстати,оказалась вообще любвеобильная-через полгода снова вышла замуж,через три развелась и в третий раз вышла...все официально...и,не поверите,в этот раз ее хватило аж на семь лет,но...Сейчас она в четвертый раз замужем. А я пару лет помаялся один,а потом вернулся к первой жене. Она меня по-настоящему любит,да и я понял,что я тоже ее люблю. А в ЗАГС мы больше не пошли-так и живем уже пятнадцатый год без всяких штампов...Так что штамп-это всего лишь чернила на бумаге,и никакого реального действия на ваши отношения они не оказывают. Наши предки Русь поднимали и детей растили без всяких штампов-и называли друг друга не пошлым словом "сожители",а ласковыми словами "ладо", "зазноба", "муженек", "женушка2. Вот так как-то...
    (Tatyana68) Татьяна
    (Tatyana68) Татьяна
    1 Марта 2015, 15:17 #
    Нужен ли штамп в паспорте или нет? Мнения всегда будет два. Лично я считаю, что официально регистрировать брак просто необходимо. И штамп в паспорте это не просто штамп, а ответственность перед твоей второй половиной. И когда слышу, такие слова: "Нам и без штампа в паспорте хорошо вместе" или "Мы и без штампа в паспорте любим друг друга", то частенько сомневаюсь в искренности таких утверждений. Если так говорит молодой человек (мужчина), то это вполне может быть и правдой. Его это по большому счету устраивает. Тепло, уютно, накормят, обстирают, спать уложат. И ни каких тебе при этом обязательств. Надоест вмести жить, какие проблемы, в любой момент уйдет.
    Но когда девушка (женщина) так утверждает, то в большинстве случаев она лукавит. И первое, что приходит на ум, так это то, что мужчина не торопится ее позвать в ЗАГС и оформить свои отношения. Ни когда не поверю, что есть девушки, которые не мечтают о свадьбе, белом платье, празднике в честь создания новой семьи и штампе в паспорте. Хоть один раз в жизни это событие должно быть у каждого человека.
    Если люди любят друг друга по настоящему, планируют и дальше жить вместе, рожать детей, вести общее хозяйство - "штамп в паспорте" обязателен. Такое решение конечно же должно быть обдуманным и подходить к нему надо в крайней степени серьезно.
    (Alexandr42rus) Александр
    (Alexandr42rus) Александр
    4 Августа 2015, 07:41 #
    Здравствуйте. Хотелось бы высказать свое мнение по данному вопросу. К сожалению сейчас такое время, что так называемый "штамп" в паспорте действительно носит незначительный характер. Если для большинства людей раньше этот "штамп" значил что-то важное, являлся показателем серьёзности намерений обоих людей, то сейчас зачастую штамп делается не обдуманно или же по какой-либо причине. Вопрос был важен ли он? Конечно же многие утверждают что штамп - лишь формальность. Главное это не печать в паспорте, а чувства и близость самих людей. С этим я пожалуй соглашусь. Но всё-же есть некое ощущение спокойствия за близкого человека, когда ваш брак узаконен. Груз ответственности от этого не меняется. Штамп так сказать "не давит". Главное чтобы люди оставались прежними. Из личного опыта скажу что "штамп" сыграл плохую роль в моей жизни. Точнее сказать не сам штамп, а слишком быстрое принятие решения. Став "мужем" я стал меньше стараться для своей жены, потерял интерес добиваться её изо дня в день. А так как мы были молодой парой , то это портило отношения. Со стороны жены тоже были явные изменения, так сказать добившись своего, все её старания и обещания остались лишь словами "предвыборной компании" Если вы любите друг друга, не торопите события, жениться успеете когда угодно. Лучше убедитесь лишний раз в надобности данного мероприятия, и взвесьте все.
    (kazak5) Сергей
    (kazak5) Сергей
    31 Августа 2015, 13:24 #
    Штамп в паспорте не обязателен.Обязательна гармония в семье.любовь и уважение друг к другу.
    (kida) Кида
    (kida) Кида
    18 Ноября 2015, 04:08 #
    Я уже была в браке, ничего особенно там нет, тоже самое, что и в гражданском браке. Люди нарочно придумывают себе проблемы, как будто человека, который решил расстаться штамп в паспорте остановит, Если уж ни дети, ни имущество не останавливают, то и штамп тем более. И вообще довольно смешно выглядит, когда люди с шиком отмечают свадьбу, а потом разводятся через год. Счас я живу с новым молодым человеком, у нас гражданский брак. Он все чаще заводит разговор о свадьбе, а я думаю о предстоящей возне с документами, затратами на обмывание этого события, хотя по сути ничего не изменится, как жили так и будем жить. По мне лучше уж на море съездить, чем эту свадьбу устраивать. Единственной причиной для штампа по мне кажется рождение ребенка. Формально все становится проще. И ребенку присваивается статус законнорожденного.
    (leon06) Радамир
    (leon06) Радамир
    6 Января 2017, 21:22 #
    печать в документе значим, если вам разводитесь и имеете необходимость в алиментах в малыша. в других вариантах печать необходим
    с целью приличия.