Свекровь и сноха могут ли быть подругами?

(eelga87) Оля
6 Марта 2015, 11:34

Может ли сноха со свекровью быть подругами. В некотором смысле да, а в некотором нет. Опять же надо опираться на характер и свекрови и снохи. В этой статье я приведу три наглядных примера.
Первый пример моя мама и папина мама. О папиной мамы характер очень сложный. Мою маму она не очень то привечала. Хоть и жили они по раздельности, но постоянно критиковала ее во всем. Ничего не разрешала помогать делать если мама с папой приезжали к ней в гости. Даже когда папина мама заболела онкологией и она переехала жить к маме с папой, она постоянно критиковала мою маму. Чтобы мама не собралась делать она по бабушкиным словам ничего не умела делать. Да и нас то внуков она не особенно привечала. Вот так они не когда небыли подругами. Хоть и мама у меня очень ласковая, что не скажешь про бабушку.
А вот моя мама с женой моего брата наоборот были в очень хороших отношениях. Брат со своей женой три года жили после свадьбы у родителей и отношения у них были хорошими с моей мамой. Жена брата делала, что хотела. Хотела готовила, хотела убиралась и ни когда у них не было ругани. Наоборот они очень хорошо ладили, всем делились друг с другом.
А вот я не смогла ужиться со своей свекровью. Пусть она и не родная моему мужу мать, но живет в браке с отцом уже 15 лет. Мне дома ничего делать было нельзя. Кушать готовила только я. И была постоянная критика, уборка лежала только на мне. Но причем я была еще в положении. Кушать мне вечерами нельзя было, ведь надо было уже спать. И ей было все равно, что я приходила с работы в девять часов вечера. Обогреватель включать не в коем случае нельзя было, потому что много света намотает. Спать мне надо было ложится в 10 вечера, в компьютере сидеть нельзя было, и они забрали его из нашей спальни. Постоянна критика в мой адрес, то нельзя это нельзя. И как только муж уезжал в командировку я уходила жить к маме. Так мы не нашли общего языка с ней. Потому что было все не по ее. Но теперь живя на расстоянии она пытается лезть но я ее не пускаю в свою семью. Если мы что то с мужем собрались купить или сделать, То начинается огромный скандал, что мы тратим деньги не туда куда надо. Так мы и не смогли подружится с ней. Хотя я ее и называю мама, несмотря на то что она мачеха мужу.
Поэтому, чтобы стать подругами со свекровью у нее и у вас должны быть очень хорошие и покладистые характеры.

Зинаида
18 Ноября 2014, 23:05

Для большинства людей семья-самое ценное в жизни. Сперва, в которой мы рождаемся, потом, которую мы создаем. Связывая себя узами брака, в нашей жизни появляются новые люди, родственники с обеих сторон. Очень важно, чтобы члены семьи нашли общий язык. Особенно, хочется обратить внимания на отношения свекрови и снохи. Ведь много существует примеров, когда из-за чрезмерной опеки "второй мамы" рушится молодая семья. Хотя в идеале свекровь и сноха могут быть подругами, ведь хотят счастья для одного и того же человека. Здесь много и не нужно, всего лишь это понять. Существует несколько основных причин неприязни свекрови и снохи:

- Ревность. Для матери ребенок всегда остается ребенком. Появление в жизни сына новой женщины вызывает противоречивые чувства . Это радость и тревога. Мама должна понять,что ребенок уже вырос и ему нужно создавать новую семью, в которой ей отводится далеко не главная роль. Но вместе с этим, любовь сына не когда не уменьшится, а жену он будит любить по-другому.

- Чрезмерная опека. Свекровь часто пытается контролировать новую семью, внося этим разлад. Так как не каждой молодой хозяйке понравится повышенное внимание и упреки со стороны. Чтобы избежать конфликтов, снохе не нужно отвечать на провокации, а сразу высказать свое мнение.

- Быт. Очень часто, после свадьбы молодые живут с родителями мужа. На кухне возникает соперничество. В основном свекровь показывает, что она здесь хозяйка. Это неправильно. Она наоборот должна помочь неопытной снохе справиться с бытовыми делами, научить новому, так как опыта у нее больше. В этом и заключается мудрость женщины. Сноха должна воспринимать оправданную критику в свой адрес.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что свекровь и сноха не только могут, но и должны стать подругами. Ведь если во всем разобраться, у них и нет серьезных причин для конфликтов. Конечно, для этого понадобятся желание, терпение, мудрость. Но из любой ситуации можно найти выход и компромисс. Тем более,если цель- сделать счастливым сына и мужа.

5 Ноября 2014, 12:40

В настоящее время сложно встретить хорошего мужчину, а еще труднее создать идеальную и крепкую семью. Поэтому, если Вас в браке все устраивает, проблемы с родственниками мужа, в первую очередь, со свекровью не должны Вас пугать. Решите их мирным путем. Свекровь- это мама Вашего мужа. Как и любая мать она желает счастья своему ребенку, ей хочется быть спокойной за его брак и часто вмешивается в семью молодых. Увидев конфликтную ситуацию в семье сына, ей хочется помочь Вам решить проблему. Воспримите это спокойно. Самое главное понять ее. Поставьте себя на ее место. Ведь Вы бы сделали точно также.
Если хотите, чтобы в Вашей семье воцарился мир, попытайтесь превратить свою свекровь в подругу и поладить отношения с ней. Ведь это вполне возможно. Не бойтесь сделать несколько шагов навстречу свекрови, хвалить ее, просить у нее советы, ведь у нее большой жизненный опыт. Самое главное:
-никогда не жалуйтесь свекрови о ее сыне, ни одна свекровь не встанет на Вашу сторону
-покажите Вашей ''второй'' маме как сильно Вы любите Вашего супруга, как Вы заботитесь о его здоровье
-не говорите плохо при муже о его матери
-никогда не настраивайте сына против матери
-умейте уважать женщину, которая родила и воспитала Вам любимого мужчину
-не вторгайтесь в отношения сына и матери, если не хотите, чтобы свекровь вмешивалась в Ваши супружеские отношения.
Возможно мать Вашего мужа не всегда бывает права в сложившейся конфликтной ситуации, не возражайте ей, наберитесь терпения. Поверьте, со временем она сама поймет, что была не права. Люди старшего поколения часто не признаются или боятся признаваться в том, что они не правы.
Конечно, лучший выход для молодой семьи- сразу начинать жить отдельно. По возможности постарайтесь жить отдельно от родителей. Не зря ведь говорят: ''Чем дальше, тем роднее''. Но в любом случае сохраняйте теплые отношения со свекровью. Будучи далеко от Вас, она не перестает быть мамой Вашего мужа и бабушкой Ваших детей. Звоните ей часто, интересуйтесь ее делами, делайте подарки, навещайте, приглашайте на семейные праздники. Эти приятные мелочи сделают свое дело и сблизят вас.

3 Ноября 2014, 22:59

После замужества, мать вашего мужа-свекровь, становиться вашей второй матерью. Не всегда отношения невестки и свекрови идеальны. Многие задаются вопросом, как построить с ней отношения? Но вы должны, как бы не было тяжело, относиться к свекрови, как своей родной матери и тогда успех и покой в вашей семье, будут обеспечены и она примет вас в семью. Часто невестки жалуются на своих вторых мам, но в первую очередь, вы должны задуматься, почему у вас возникли проблемы с матерью вашего мужа, что вы делаете не так? Любой женщине-маме, важно знать, что после того, как ее сын, выбрал себе женщину, с которой он будет идти по жизни, ее связь с сыном не обрывается. Старайтесь вместе навещать свекровь с вашим мужем, чтобы она увидела, что вы не против впустить ее и в вашу жизнь. Старайтесь, хоть иногда звонить, спрашивать ее совета, например, что приготовить для ее сына и как повкуснее это сделать. У вас появится общая тема для разговора, но не переступайте ту грань, что она будет вас заставлять что-то делать. Просто деликатно поблагодарите и скажите, что в следующий раз, возможно вы так и сделаете, но не в этот. Приглашайте свекровь к вам в гости, но при ее приходе не забывайте показывать, что вы хозяйка, а она гостья в вашем доме. Не допускайте ее к себе на кухню, даже в качестве помощника, если вы справляетесь сами. Называйте свекровь мамой. Она обязательно это оценит, это 50 успеха отношений с мамой мужа. Ей будет казаться, что вы приняли ее в качестве второй мамы и будет относиться к вам, как к дочери. Необходимо представить себя на ее месте, возможно в будующем и вы станете свекровью. Ведь, если отношения не выстроить на первоначальном этапе, исправить их позже будет крайне тяжело и не всегда возможно. Относитесь к ней так, какого отношения хотели бы вы. Постарайтесь построить нормальные отношения со второй мамой, это облегчит жизнь вашему мужу и вам, а при рождении ребенка, у вас будет человек, у которого с вами выстроены отношения на доверии и вы сможете спокойно оставлять ей внука.

26 Октября 2014, 17:21

Об отношениях свекрови и снохи, тёщи и зятя сложено не мало анекдотов, шуток и песен. И всё вроде бы ни чего, если бы не одно но. Причиной разводов очень часто служат не сложившиеся отношения, именно между этими членами семьи. Так как мужчины менее эмоциональны, чем женщины, то тёща и зять находят общий язык быстрее, чем сноха и свекровь. Как же справиться с этой бедой?
  • Закладывать фундамент таких отношений нужно за долго до брака. Свекровь должно понять, что отдаёт любимого сыночка в надёжные руки.
  • По возможности, постарайтесь жить отдельно от родителей. Ведь не зря говорят: "Чем дальше, тем роднее". Своей заботой и опекой свекровь может довести вас до точки кипения. Самое интересное, что часто она действительно хочет вам помочь.
  • В одно ухо влетело, в другое вылетело. Старайтесь придерживаться этого правила. И ей приятно, и вам спокойно.
  • Уважение-залог успеха. Что не говорите, но эта женщина родила и воспитала вам любимого мужчину. А это достойно уважение. К тому же разница в возрасте не даёт вам права вести себя не достойно.
  • Не отказывайтесь от помощи. Свекровь женщина взрослая и опытная. Она может стать бесценным помощником в воспитании ваших детей. С лёгкостью подскажет новенький рецепт или поможет с ремонтом.
  • Не забывайте о подарках. Приятные мелочи и ценные подарки на крупные даты несомненно сделают своё дело.
  • Не жалуйтесь на мужа. Ни одна свекровь не встанет на вашу сторону. Это бессмысленный ход. Ведь она отдавала вам замечательного сына, а вы его испортили.
  • Думайте о том, что говорите. Вам может казаться, что вы делитесь со свекровью своими переживаниями. Но не известно какие выводы она сделает. И как донесёт их до вашего супруга.
  • Никогда не настраивайте сына против матери. Этого делать нельзя никому. У вас тоже может быть сын. Задумайтесь, какого будет вам в этой ситуации.
  • Поставьте себя на место свекрови. Постарайтесь думать и делать как она. Изучите её характер, чтобы знать чего от неё ждать.

Трудности в отношениях между свекровью и снохой бывают не всегда. Всё на прямую зависит от ситуации и характера людей. Самое главное в любой ситуации оставаться человеком. Тогда всё будет хорошо.

26 Октября 2014, 14:14

Мой супруг очень традиционен, поэтому после свадьбы мы прямиком отправились в родительский дом. Конечно опасения меня терзали, выедали душу. Началось это со дня, когда мы объявили родственникам, что подали заявление в ЗАГС. Мама моего мужа решила взять "борозды правления" по подготовке к свадьбе в свои руки. Это меня насторожило, ведь я считаю что всем должны заниматься молодожены. Поговорив, оказалось она хотела облегчить рухнувшую на нас суету. А ведь и вправду, если я вхожу в новую семью, то мы должны помогать друг другу, слушать и слышать. Поэтому милые девушки, вдруг у вас с будущей свекровью появилось некое недопонимание, решайте это мгновенно, поговорив, выслушав и не в коем случае не принимайте поспешного решения, обдумайте всё хорошенько. Конечно все люди разные, но подход можно найти к каждому. Немного терпения, вежливости, восхищения, можно чуть-чуть лести. Всё это тяжело, но ведь так приходит женская мудрость.
Построение отношений с мужем, напрямую зависит от взаимоотношений с его мамой, некоторые думают так. Среди многих знакомых, есть семьи, которые распались, как утверждают подруги, из-за навязчивого и деспотичного вмешательства свекрови. Возможно, но виноваты обе стороны. Наверное прошла любовь, а мать бывшего супруга здесь вовсе не при чём. Надо постоянно делать работу над ошибками, и не винить окружающих в своей несостоятельности как личности, жены, мамы.
Свекровь в первую очередь женщина, у которой богатый жизненный опыт за плечами. И если она даёт советы, думаю нужно прислушаться, а не принимать это в "штыки". Плохого она никогда не пожелает.
С появлением малыша жизнь меняется мгновенно.Начинается полное переосмысление своих поступков, поведения, принципов и сказанных слов. Приходит некое взаимопонимание по материнской линии между снохой и свекровью. Она поможет, подскажет и конечно же поддержит. Это очень большое счастье, если у вас есть такая соратница.
Главное позитивный контакт между вами, тогда вместе вы сила. Никакие преграды не существуют, с обоюдным желанием можно "свернуть горы". Цените, уважайте и любите мы ведь все не вечные.

1 комментарий свернуть все

(asia198609) Анастасия
    (asia198609) Анастасия
    1 Ноября 2014, 22:23 #
    Все в нашей жизни относительно, так повторяла моя бабушка, которая была не просто хорошей свекровью моей маме, но и смогла сталь настоящей матерью для снохи. На основе этих отношений я сделала для себя огромный вывод на всю жизнь - ВСЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ ОТНОСИТЕЛЬНО.... Сейчас моей бабушки уже нет и моя мама больше переживает и скучает по ней, чем родной сын и муж.
    Теория относительности в отношениях свекрови и снохи закладывается еще с того момента когда свекровь была снохой. Как ее привечала ее свекровь так она и будет вести себя со своей снохой... А так какая мать не любит своих детей, просто кто-то сильнее, а кто-то просто любит. Не спорю есть свекрови которые не могут принять факт того, что их сын стал взрослым и у него своя семья и стараются каким либо действием донести до сына, что не этого она хотела для него. Есть сыны которые справляются с мамами и объяснив им, что они далеко не правы делают выбор в пользу своей семьи и любимой... Но те которые во много слушают свою маму иногда жалеют об этом потому как надо жить своей жизнью, а не жизнью своих родителей.