Роль отца в семье и воспитании детей: консультация родителей

(matiushina) Ксения
23 Мая 2015, 12:18

Здравствуйте! Сегодня хочу поговорить об очень актуальной теме сегодняшнего общества. Довольно часто встречаю самостоятельных женщин, которые родили ребенка для себя или считают, что их малышу не нужен отец, они справятся самостоятельно. Они обеспечены и полны сил и энергии, для того чтобы воспитать ребенка без мужского плеча. Это само собой, никто это не оспаривает. Но сегодня многие недооценивают роль "папы" в жизни ребенка.

Ведь, не зря, заведено, что родителей должно быть двое. Мы мало придаем этому значения, но это намного важнее, чем нам может показаться на первый взгляд. Папа- это не только осеменитель, это человек, который необходим вашему крохе, не меньше чем мама. И он нужен как сыну, так и дочке.

Далее, мы можем говорить о полноценной семье, только при наличии двух родителей. Наши дети учатся любить, радоваться, ценить, уважать, достигать целей только следуя нашему примеру. Не видя, как строятся настоящие семейные отношения они не смогут в жизни выстроить свои связи правильно. Девочка, только видя заботу и любовь папы к маме может понять, как должен ухаживать настоящий мужчина за женщиной. И наоборот, мальчик, только глядя на личный пример, как папа ухаживает бережно за мамой и трепетно к ней относиться сможет так же вести себя со своей избранницей.

Представьте себе картину: мама самостоятельная женщина, одна воспитывает ребенка. И да, она сама со всем справляется, дала хорошее образование, поставила на ноги. Но это сильно отпечатывается на жизни детей. Они начинают думать: "Зачем мне кто-то нужен, когда я могу справиться со всеми проблемами сама, как моя мама? Зачем обременять себя семейной жизнью?"

В итоге, большое количество одиноких людей, которые добились успеха в жизни и благополучия, но зачем им эти достижения, когда их не с кем разделить и не с кем поделиться своими проблемами и радостями. Только вместе вкладывая и воспитывая детей можно дать им хороший и качественный толчок в жизни. И надо помнить, что один в поле не воин! Не недооценивайте роль мужчины в жизни малыша. Ничего не может быть прекрасней, чем общее семейное времяпровождение!

(Banata) Наталья
9 Ноября 2014, 00:10

Хочу начать свой рассказ с того, что родители моего мужа развелись, когда ему было семь лет и это оставило неизгладимый след на его жизни, судьбе и характере. Он всегда искал сильное плече, опору, поддержку. Он понимал, что кроме него в этом мире за него никто ничего не сделает, потому рвал и отбирал все, что мог. Он и сейчас достигает, выгрызает, вырывает свое место под солнцем.
Когда мы узнали о беременности, муж был безумно рад. На УЗИ мы не хотели узнавать пол ребенка, решили что лучше это останется сюрпризом для всей семьи. Но, почему-то, многие считали что мы ждем мальчика.
За три дня до родов мы в ресторане праздновали четыре года со дня встречи и муж совершенно растерянно сказал, что не представлет себе как папа должен вести себя с доченькой, если она у нас будет. А еще он сказал, что не понимает роли отца в первые три года жизни ребенка, кроме как добытчика. Принести еду для мамы, чтобы у не было молоко, купить все необходимые вещи для малыша, ублажать маму, чтобы она не уставала и у нее было хорошее настроение. Вот и все обязанноси папы?!
Нет, роль отца в жизни маленького человека очень велика. Это я, да и муж поняли с первых моментов жизни нашей крошки. Именно муж поддерживал меня на родах, не отходил ни на минутку, не давал возможности раскисать. Он первым увидел пол ребенка и никогда в жизни не забудет как она, лежа на мне такая тепленькая и мокрая, своими чернющими глазками искала его, своего защитника.
Папа быстро нашел общий язык с доченькой. Она быстро успокаивалась у него на руках если болел животик и мне иногда приходилось вызванивать мужа с работы, когда я не могла остановить часовые истерики. Доченька до сих пор отлично засыпает у папы на руках. То ли он теплее, то ли больше, то ли с ним она чувствует себя более защищенной, я не знаю. Они замечательно ладят, играют, веселятся. Ее жизнь без отца была бы не полной, не такой интересной. Муж футболист, потому учит дочь тому, что умеет лучше сего и ей это безумно нравится!
Когда муж приходит с работы, первой его встречает дочь. Она бежит к нему и хватая за штанину, кричит: "папа!". Что может быть лучше этого?!

20 Октября 2014, 10:56

Чувство отцовства у мужчин "просыпается" гораздо позже, чем у женщин. Порой женщине кажется, что муж совсем не интересуется ребёнком и не принимает ни какого участия в его жизни. На самом деле всё гораздо сложнее. Не для кого не секрет, что психология мужчин и женщин значительно отличается. Отцовство крайне редко имеет яркое выражение. Мужчинам, по своей природе, очень трудно делить любовь и внимание любимой женщины, даже с собственными детьми. Но если семья существует и даёт продолжение рода, то отец обязательно должен участвовать в воспитании своих детей. Не стоит лишать его этого. С самого рождения детей нужно привлекать супруга во всевозможные процессы: пеленание, купание, кормление, прогулки. Из этих повседневных мелочей получится крепкая эмоциональная связь, которая даст свои плоды в будущем.
Главная роль отца быть хорошим примером для детей. Это одинаково важно и для мальчиков, и для девочек. У детей должно сложиться чёткое представление о том, что представляет собой мужчина в семейной жизни. Именно глядя на родителей, дети формируют своё мировоззрение по поводу семейной жизни. По этому образцу и подобию дети будут строить свои семьи. Учёные доказали, что знания и примеры полученные в детстве имеют большую силу. Их трудно искоренить во взрослой жизни, так как они очень крепко заложены.
Хорошо известно, что женщины гораздо эмоциональнее мужчин. По этому наказания от родителей дети воспринимают по разному. Отцы, как правило, намного сдержаннее, спокойнее и более авторитетны. Родители даже к детям относятся по разному:

-Женщина относится к своим детям одинаково заботливо не зависимо от пола ребёнка
-Мужчина строит свои отношения в зависимости от пола ребёнка, чем и формирует осознание половой принадлежности.
Думаю, понятно, что для мальчика отец играет большую роль, чем для девочки. Мужчина должен вложить в сына все силы и знания. Мальчика нужно с детства обучать самостоятельности, умению принимать решения самостоятельно. Часто в семьях, где мать принимает эту работу на себя, даёт излишки любви и ласки, сын вырастает зависимым и безвольным.
Для девочки отец служит ориентиром. Важно, что бы он подчёркивал красоту дочери, делал комплименты. Отец должен стать примером идеального мужчины.
Известна фраза гласит: " Все мы родом из детства". От того насколько психологически комфортной и стабильной будет жизнь ребёнка на прямую зависит его будущее. Семья должна быть полной. Каждый из родителей вносит неоценимый вклад в развитие ребёнка. Только при таком комплексном подходе можно вырастить достойного человека.