[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Кризис семейной жизни: как справится

0
(berkut041) Ростислав
23 Мая 2015, 22:11
 
 
Статья:
К сожалению, в наше время, да и не только, семейные кризисы встречаются очень часто.
Вы живете вместе несколько лет, но стали смотреть на лицо мужа, или жены уже совсем по-другому, уже без интереса, иногда даже с отвращением.

Когда Вы приходите с работы усталый, или уставшей, и видите в глазах полное непонимание, грусть, и начинаете, задумывается о том, как Вы прожили все эти годы с этим человеком. Почему за относительно небольшой период жизни все так поменялось не в самую лучшую сторону. И возможно ли все как то направить в правильное русло?

Вы думаете надо ли что-то исправлять или оставить все, так как оно есть, ведь говорить и обсуждать с этим человеком, что-либо нет никакого желания.

Она не готовит Вам ужин, или готовит на скорую руку, лишь бы хоть что-то было на столе, и он не ворчал. Ходит в старом халате и не обращает внимания на свою внешность, так как по началу. Не пытается чем-то удивить Вас, дабы поновить отношения.

Он же задерживается после работы, объясняя это тем, что не по его вене он так долго должен работать, в действительности идет в бар с друзьями, для того, что бы жизнь не такая скучная была. О том, что бы подарить жене цветы или сходить вместе на прогулку, кафе, кино или ресторан вообще речь не идет.

Самое важное понимать, что семейные кризисы это неотъемлемая часть жизни. Это совсем не означает, что такие кризисы приводят к концу отношений. Просто к ним нужно быть готовыми и пережить этот сложный период без последствий для Вашей семейной жизни. Иногда это совсем не просто, и не все, к сожалению, переживают данное событие положительно.

Обычно кризисы в семье начинаются тогда, когда заканчивается один этап в жизни пары и начинается другой. Главное всегда помнить, что понятия кризис, это совсем не конец Ваших отношений, просто нужно достойно, а главное вместе преодолеть этот этап, и жить дальше полноценной жизнью. Ведь впереди Вас ждет еще не один прекрасный момент, который сделает Вашу жизнь по настоящему насыщенной, красочной и счастливой.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(galina77) Галина
20 Ноября 2014, 23:04
 
 
Статья:
Увы, семейное счастье не вечно. Парам приходится справляться с проблемами, которые появляются у них на пути. Не всегда это у всех получается. После некоторых проблем у влюбленных начинается кризис семейных отношений, появляется обида на партнёра и пропадает влечение. Необходимо с этим совместно справиться. В этот момент нужно вспомнить все хорошие моменты в вашей жизни, не помешает сделать это вдвоём, в романтической обстановке. Говорите искренне, упомяните еще раз о своей любви, покажите партнеру, что он вам нужен, проявите внимание и ласку.

Первый кризис появляется у молодоженов, когда они только начинают привыкать друг другу в быту, распределять между собой обязанности и приоритеты в жизни. Важно умение находить не только компромисс в быту, а и во взглядах как жить дальше, к чему-то совместно стремиться.

Кризис может появится из-за рождения первенца. Вся забота уходит на новорожденного, мужчина остаётся в стороне и замыкается, ему кажется, что без него отлично справляются и не считаются. Для того, чтобы этого не произошло, просите мужа помогать вам, делайте всё совместно и конечно же, не останавливайте внимание только на малыша, уделяйте его и мужу. Теперь вам нужно привыкнуть, что ваша семья стала больше и у вас появился малыш!

Следующий кризис, это кризис среднего возраста. Человек задумывается о том, что он сделал в своей жизни. Начинает разочаровываться, что не достиг того чего хотел, либо высот в карьере. Дети уже подросли, некоторые покинули родительский дом. Главное, в этот момент не потерять себя и продолжать к чему-то стремиться, ведь это только золотая середина жизни. А ваши дети все также нуждаются в вашей поддержки как и раньше.

Чаще всего семейный кризис наступает, когда в семье есть проблемы и сложности общения между партнерами. Нужно всегда оговаривать то, что вы хотели бы изменить. Всегда находить компромисс. Разногласия и метод их преодоления помогает сблизить супругов и стать еще крепче. Постарайтесь в период кризиса быть к своей половинке терпеливее. Даже если вам кажется, что ваши отношения подошли к концу не спешите подавать на развод, отдохните друг от друга возможно не всё ещё потеряно. Берегите друг друга!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
17 Октября 2014, 21:44
 
 
Статья:
Семейная жизнь это серьёзное испытание. Создавая семью люди берут на себя большой груз ответственности. Начинается длительный и трудоёмкий процесс. Количество разводов в России составляет 80%. Вы только вдумайтесь в эти цифры!
Учёные выделяют такое понятие, как кризис семейной жизни. Это периоды в которые семья максимально подвержена разводу или тяжёлым семейным будням. Кризис первого года переживается многими парами легче, чем последующие. На него приходится всего 4% разводов. Кризис пяти лет, наоборот самый сложный и опасный, на него приходится 28% разводов. Причины распада семьи могут быть самые разнообразные:
-ранний и плохо обдуманный брак
-алкоголизм и пьянство
-измены
-невозможность завести детей
-трудное финансовое положение
-болезнь и другие.
Как же пережить эти этапы с наименьшими потерями и стрессами? Я не скажу ничего нового, но напомню основные моменты. Для начала нужно принять самое важное решение. Когда жизнь заходит в тупик, перво наперво нужно чётко понять хотите ли вы продолжать дальнейшую жизнь с этим человеком. Я категорически против разводов, но бывают ситуации, когда сохранение семьи бессмысленно или даже опасно. Если решение в пользу сохранения брака, то приготовьтесь к серьёзной работе.
1. Началом любого пути должен стать разговор. Он должен быть максимально чистым и открытым. Если оба супруга будут понимать, что в жизни наступил кризис, то пережить его будет значительно проще.
2. Смените обстановку. Хороший вариант съездить вместе в отпуск и повторить свадебное путешествие. Нужно вспомнить за что вы друг друга полюбили и понять, что вам хорошо вместе.
3. Не разговаривайте на повышенных тонах и не оскорбляйте друг друга. Кризис пройдёт, а обида останется.
4. Задумайтесь о рождении ребёнка, если его нет.
5. Проводите вместе больше времени. Найдите общее увлечение.
В современном мире люди потеряли ценность семейной жизни. Отношения изначально строятся не верно. Важно понимать, что 80% успеха брака зависит именно от женщины. Это проверенно и много раз доказано на опыте. Мудрое изречение гласит: "Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками". В этих словах скрыта огромная сила. Мужчина, любящий свою жену готов для неё на всё. Задача женщины сохранить эту любовь и пронести через всю жизнь. Ведь не зря женская мудрость воспевается, как огромный дар и считается чудодейственной.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(WhiteCoffee) White Coffee
10 Октября 2014, 13:09
 
 
Статья:
Всем известно мнение, что существуют так называемые "кризисы семейной жизни", или "кризисы отношений". Принято считать, что это, традиционно, первый год брака или совместной жизни, затем три, пять, десять лет.
С одной стороны, зная о подобном, можно попытаться подготовиться к критическому моменту в отношениях, заранее спланировать мероприятия по сохранению семьи – это может быть как раздельный отдых с целью отдохнуть друг от друга, так и совместный, новые увлечения, совместные занятия типа ремонта, покупка дачи и много чего еще.
Но в то же время, все мы люди, нам свойственны эмоции и иррациональные поступки, и любой, даже самый идеальный план может запросто разбиться о скалу непонимания или утонуть в пучине страстей.

Так что же делать? Как избежать кризисов, если это возможно, или хотя бы пережить их с минимальными последствиями?
Ответов несколько, и все они тесно связаны между собой.

Первое: прислушайтесь к своим чувствам.
Посмотрите на партнера, вспомните лучшие моменты отношений, с чего все начиналось… Что вы чувствуете? Усталость, безразличие, легкую тоску по ушедшему? Или все-таки теплые чувства, привязанность и любовь, продолжают составлять основу вашего отношения? Если чувств нет – подумайте еще раз, стоит ли пытаться сохранить то, что потеряло для вас ценность?
Существует простой тест, позволяющий понять, нужен ли вам человек, или вы уже окончательно разлюбили – просто представьте, что его нет. С этого момента его не будет в вашей жизни. Представили? Если любовь еще имеет место, поверьте, эта мысль станет для вас ужасной и все обиды и непонимание тут же отойдут на второй план. Если же вы воспринимаете эту мысль спокойно и даже рады ей – увы, вряд ли ваши дальнейшие отношения имеют смысл.

Второе: при условии, что чувства все-таки сохранились, но потеряны где-то в закоулках скучного быта – начните разговаривать. Говорите обо всем, о погоде и знакомых, о фильмах и отпуске, о политике, о ремонте, о том, что готовить на ужин… Постепенно от бытовых разговором вы сможете перейти к более откровенным темам, вновь настроиться на одну волну.

Третье: взгляните на партнера по-новому. Попытайтесь увидеть в нем все то, что привлекло вас когда-то, и попробуйте вновь влюбиться в привычный образ. Часто советуют сходить на свидание "как в первый раз" или поиграть в знакомство – но даже если такой возможности нет, всегда можно чуть-чуть поменять обстоятельства, зажечь свечи в спальне и дать чувствам заиграть с новой силой.

Четвертое:
прямое следствие из предыдущего пункта – не забывайте об интимной стороне отношений. Большинство пар, особенно при наличии детей, со временем перестают придавать значение этому аспекту семейной жизни, и совершенно напрасно.

И самое главное, уже без всяких пунктов и следствий – не забывайте слушать и слышать друг друга. Порой искренний интерес к тому или иному увлечению или занятию партнера помогает найти столько общего, сколько вы и не могли представить.
И помните, все в наших руках, если мы действительно этого хотим.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 5 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля