[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Существует ли женская дружба по мнению психологов?

0
14 Ноября 2014, 05:16
 
 
Статья:
Мы с моими подругами знакомы и дружим уже страшно подумать сколько лет, но для меня настоящая женская дружба - это достаточно редкое явление. И она, скорее напоминает мужскую по своей сути: без показушничества, без соперничества, без подхалимажа и многих других вещей, свойственных для представительниц прекрасного пола.
Многие женщины по природе своей очень ревнивы, причем ревность свою могут проявлять как по отношению к любимому, так и по отношению к лучшей подруге. Наверняка, многие слышали подобную фразу в детстве: "Ты дружишь с ней, поэтому я не дружу с тобой" - это и есть ревность во всей ее красе, а именно, нежелание делить подружку с другой. И ведь действительно, большой шанс, что общение прекратится после таких слов.
Многие любят посоперничать или чувствовать свое превосходство. Это может проявляться как в попытке подшутить публично над подругой, да так, чтобы это было обидно ей и показывало, что вторая лучше. Сюда же можно отнести и то, что девушка выбирает себе в компаньонки менее эффектную, чтобы выглядеть красивее на ее фоне. Не говоря уже о том, что некоторые, глядя на подругу, к примеру, с новой прической, которая явно не идет той, рассказывают как ей хорошо в новом образе.
Если же подругами являются несколько представительниц прекрасного пола, то возможно создание всяких коалиций, творение и выведение в свет сплетен, придумывание козней и многое другое.
Но, хоть это и редкость, женская дружба есть. И не менее охотно девушки выручают друг друга, общаются на протяжении всей жизни и никогда не задумываются о предательстве. Такие подруги не фотографируют кучу снимков, чтобы показать всем виртуальным друзьям, какие они подруги настоящие, они не целуют друг друга постоянно, называя "Заей", не ревную друг друга к другим знакомым, не обижаются, если у кого-то из компаньонок появился молодой человек, который занимает все свободное время. Но даже такая дружба может прекратиться, стоит кому-нибудь обзавестись семьей. И причины самые разные: от банальной нехватки времени, до нежелания мужа, чтобы его жена общалась с кем-то кроме него. Но все же, сеть женская дружба, только редко встречается.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
12 Октября 2014, 17:07
 
 
Статья:
Меня всегда очень удивляло понятие "Женская дружба". Чем она такая особенная? Так много о ней говорится и пишется. "Настоящих" подруг, действительно видно за версту. Всегда и везде вместе, мнение одно на двоих, всё, как говорится по полам. Одной из важных причин разлада между подругами, якобы становится мужчина. Если так случилось то беда-катастрофа, бегите все в разные стороны.Если дамы дружат, то на "века", если ругаются то "навсегда". Всё очень открыто и напоказ. Вот и вся особенность. Мужчины же не выставляют свои отношения , и стараются дружить "молча". У них всё менее эмоционально и ярко. Так что же получается мужчины дружат крепче? Нет, конечно. Им так же свойственны ссоры и конфликты. Но происходит это гораздо спокойнее, часто не заметно для окружающих. В этом и заключается разница. Дружба очень сложный психологический процесс у которого есть свои причины. Рассмотрим несколько из них.

1. Привычка. Подружились в детском саду, учились в одном классе, много лет друг друга знаете. Без такого друга жизнь будет не комфортной. Такие отношения держатся больше на привязанности и воспоминаниях. При благоприятном развитии становятся очень крепким. Свойственны и мужчинам, и женщинам.

2. Общая территория. Друзья живут рядом друг с другом, что позволяет им часто видится. В случае переезда, практически всегда распадаются.

3. Коллеги. Самая слабая дружеская связь, отношения сводятся лишь к общению на работе. При добавлении других причин могут окрепнуть.

4. Дружба парами. Довольно крепкая, т.к в процесс вовлечено несколько человек, а если к этому добавить ещё и общую территорию, то практически не рушимая. При таком развитии часто дружба переходит из поколения в поколение, где дружбу продолжают дети и так далее.

Человек - существо социальное. По разным причинам, люди входят в нашу жизнь. С кем то мы просто общаемся, с кем то начинаем дружить. С одними по выгодным мотивам, с другими по зову души и сердца. Самые крепкие и долговечные отношения именно вторые. Чем больше в дружбе чистоты и искренности, тем они прочнее. По этому считаю, что дружба может быть и женская, и мужская. Это совсем не важно кто с кем дружит. Основной задачей друга является помощь и понимание. Люди должны быть связаны между собой на тонком, не видимом уровне. Часто бывает, что именно друзья становятся помощниками друг другу в тяжелых жизненных ситуациях.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Krasotka-ice) Alenka
10 Октября 2014, 12:52
 
 
Статья:
Большинство из нас, женщин, довольно таки практично подходят к жизни. И бывает так, что со стороны это порой выглядит не особенно красиво, ведь таких важных для мужчин принципов, подобно преданности, для прекрасной половины населения нашей планеты порой не существует. Получается, что мы имеем более трезвый подход к жизни, что вызывает восхищение психологов по всему миру. Иногда мужчины могли бы даже у женщин поучиться!

Женская дружба в большинстве своем носит довольно таки временный характер, чему имеется подтверждение. К примеру, вы наверняка слышали множество историй о такой дружбе до определенного момента: либо когда кто-то из подруг выйдет замуж, либо просто переедет. Это как временный договор между двумя странами, когда каждая сторона в первую очередь стремится учесть собственный интерес. Союзник в таком случае только на пользу! Президенты никогда не обещают друг дружке верности при любых обстоятельствах, а только лишь до той поры, пока сотрудничество не будет нарушать собственные интересы.

Женская дружба будет поддерживаться, если взаимные интересы не пересекаются. И вот только это произойдёт, всё внезапно закончится. Заявления о верности порой звучат достаточно часто и громко, причем с каждой стороны. Но в случае чего каждая из подруг поступит так, как будет выгодно ей, а потом просто найдёт оправдание, сказав, например, что это был совершено особый случай.

В некоторой степени это даже не плохо. Потому как в таком случае женщина совершает обман лишь словесно, а своих делах всё таки честна перед собой. А вот мужской пол порой ради дружбы дает такие обещания, из-за которых довольно легко пускает свою жизнь под откос, так что сильному полу абсолютно нечем гордиться.

Какая же главная причина краха дружбы между женщинами? Конечно же, мужчина. Тут-то и заканчивается так называемая дружба и вступает в дело известный закон: "выживает сильнейший", в данном случае сильнейшая. И если получается так, что у обеих подружек интересы сходятся на одном мужчине, то можно считать, что отношениям конец.

Конечно, бывают случаи, что такие тёплые отношения между двумя женщинами длятся на протяжении всей их жизни, но тут скорее исключение, чем правило, так как скорее всего их интересы в таких случаях никогда не пересекались. Если же одна из подруг уступила мужчину товарке, то вероятнее всего это означает, что ей не особенно и хотелось...

Почему женщины заключают такие союзы? Пока такая женщины дружат, их отношения напоминают нам мужскую дружбу — в любом деле подруги придут друг дружке на выручку и помощь в борьбе с различными переживаниями.

Женщины не считают стыдным плакать при подруге и напрямую пожалеть товарку. Чем вам не повод очередной раз испытать восхищение насколько прямо женщины могут выражать свои чувства. Такая эмоциональная поддержка и держит двух подруг вместе, потому как практической помощи придается гораздо меньшее значение.

Так что когда женщина встречает мужчину, способного её утешать, все подружки отходят на второе место, потому как влюбленная и любимая женщина в них не особенно нуждается. Мужчина оказывает поддержку, утешение, решает женские проблемы, так что зачем ей тратить время на подруг?
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 5 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля