Как поступить в Польшу?

(KetS) Oksana
14 Апреля 2015, 13:07

Вот уже скоро выпускной, а дальше самостоятельная жизнь вдали от дома. Каждый сейчас выбирает свой дальнейший путь. Я очень сомневалась в правильности своего выбора, поэтому сейчас получаю второе высшее образование. Только теперь я выбрала свою мечту и воплощать её в жизнь буду в Польше. Я сделала такой выбор по той причине, что сдавать экзамены для меня сейчас нет смысла, так как я точно не вспомню все то, что учила в школе. Но дело не только в этом... Польша - европейская страна, которая открывает большие возможности и перспективы, дает тебе шанс на лучшую жизнь. Это возможность увидеть мир, побывать в разных странах и почувствовать на себе менталитет и обычаи других народов.

Сейчас я вам расскажу о своем опыте. Все описывают довольно страшно, но на самом деле это не так. Процедура намного легче, чем вы можете себе представить. Для начала нужны нужные документы. Их список можно увидеть на сайте выбранного вами ВУЗа. Отнеситесь к этому с серьезностью, так как вам предстоит процедура поступления и отсутствие какого-то документа может все усложнить или сделать совершенно невозможной.

Сейчас, пока вы учитесь, старайтесь поднять свои оценки, так как при поступлении нужно будет давать ваш аттестат, который играет очень большую роль. При поступлении нужно будет набрать определенное количество баллов (в моем случае 25). Оценки 10, 11 равны 5, 12 - 6. Если не набираете минимума, то не проходите. Но оцениваться будут не все предметы, а только те, которые имеют отношение к специальности. Результаты ЗНО или ЕГЭ там не действительны

Обратите внимание на польский язык. Нельзя забывать о нем. Наши языки похожи, это верно. Но нужно помнить, что в каждом из них есть свои нюансы. В любом случае учите. Это вам не помешает, а даже наоборот. Какой толк ехать в другую страну на учебу, если даже элементарных слов понять не можете? Существуют учебники и много информации в интернете для самостоятельного изучения. Курсы или репетитор тоже помогут освоить азы. Для начала изучите алфавит, а потом разговорники помогут вам пополнить свой словарный запас. Но не стоит забывать о грамматике и чтении. При поступлении в многих университетах не нужно сдавать экзамены или какие-то тесты. Но есть и те, в которых нужно. Чаще всего это тест на знания языка. Обычно для иностранцев действуют языковые курсы для подготовки при университете, которые здорово помогают. В конце учебного года вы будете должны сдать тест на определение уровня. Он должен быть В2.

Вы можете заниматься поступлением сами, что значительно экономит деньги. Но и можете предоставить весь процесс специальной компании, которая все сделает за вас и сэкономит вам деньги. Но тут нужно быть осторожным, так как можно остаться и без денег. Повторюсь, что на официальных сайтах университетов расписано все, что нужно для того, чтоб учиться в данном учебном заведении. Изучите эту информацию, она вам поможет. Удачи!