[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Техника запоминания иностранных слов

0
(katilva) Katerina
14 Марта 2015, 14:12
 
 
Статья:
Ни для кого не секрет что успех в изучении иностранного языка во многом зависит от набора максимального количества словарного запаса. Для меня одним из главных критериев является простота в запоминании, с использованием различных мнемотехник. Про одну из них, я постараюсь вам кратко, а главное доступно рассказать.
Образное запоминание слов.
Главным фактором здесь является запоминание слова с воссоединением значения слова и его звучания.
1. Представить образ слова на русском языке. К примеру, дверь. У каждого человека в визуальной памяти запечатлена "дверь" именно своя: деревянная или металлическая, резная и т.п., главное представить максимально подробно и быстро.
2. Возьмем перевод слова на иностранный язык, у меня это будет испанский "puerta" (пуэрта). Здесь главное закодировать два или три первых звука в образ. "Пу" пурпурный, к примеру.
3. Воссоединяем два образа в визуальной памяти "дверь и пурпурная". Четко себе представляем пурпурную дверь.
4. Пишем слово на карточке на русском, на обороте перевод на иностранный.
5. Читаем слово вслух на иностранном языке несколько раз и представляем образ пурпурной двери.
Проходим с каждым новым словом с пункта 1 до 5 по алгоритму. В день при такой технике возможно запоминать от 100 и выше иностранных слов, здесь все зависит от вашего упорства и желания. Главное при работе с образами слова, чем быстрее вы представите себе картинку, и чем, возможно она нелепее будет, особенно при связывании двух образов, тем лучше для запоминания и узнавания в последующем на слух.
И не забывайте повторять карточки через 4 часа, через день, через неделю, через месяц. Просто пролистывая на иностранном и сверяя с русским значением, это не займет и 2 минут. Только так ваш мозг сможет полученную информацию запечатать в долговременную память, что в последствии поможет вам моментально воспроизводить слова в любую сторону (с русского на иностранный и с иностранного на русский).
Желаю вам успехов в изучении.



Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 30 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля