[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Бесплатное обучение в Турции

2
(mamapapa8828) Анна
2 Декабря 2014, 15:55
 
 
Статья:
Каждый из нас мечтает учиться за пределами России, но для этого, как мы знаем, нужны большие средства. Что делать, если нет денег, но получить мировое образование очень хочется? Для этого была придумана Турецкая программа, которая носит звание "TurkiyeBurslari". Заинтересовало? Если да, следующий текст именно для вас!

Данная программа появилась совсем недавно. Ее цель: подготовить качественных специалистов для разных стран, тем самым обеспечивая себе помощников для своей страны в будущем. Отбросим историю, приступим к практике!
Для того, чтобы поступить по данной программе, вам нужно окончить школу или бакалавр в университете. Есть два направления: те, кто поступает на бакалавр и те, кто поступает на магистратуру.
Рассмотрим оба варианта.

Бакалавр: если по окончании школы вы задумались ехать в эту страну, то вам нужно знать- прием заявок начинается с апреля до середины мая. То есть в 11 классе в апреле вы уже можете подавать заявку! Отправить заявку вы можете на оф.сайте программы, там вам нужно заполнить все окошки. От вашей успеваемости до рассказами о ваших интересах. После того, как закончится прием заявок, комиссия начнет отбор на собеседование. Придется немного подождать, а именно около месяца. Половину они отсеют, так как чтобы туда поступить, нужна хорошая успеваемость. С середины июня начинается рассылка приглашения на собеседование. Оно проходит в 4 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Казань и Новороссийск. Кстати, будьте готовы к тому, что приглашение они могут прислать даже за 3-4 дня до собеседования. Поэтому будьте готовы! На собеседовании будут сидеть представители этой страны и переводчик. Вас будут спрашивать почему вы выбрали ту или иную специальность, почему вы выбрали эту страну/университет/город. Как вы поняли, вы сами выбираете университет и город обучения. Если у вас есть родственники в Турции, не говорите им об этом! В таком случае, вам будет отказ. После собеседования начинается настоящая нервотрепка! Чуть больше месяца вы будете в ожидании последнего вердикта- примут вас или нет. К сожалению, из сотен тысяч заявок, пройдут всего 10 тысяч, поэтому вы очень сильно должны заинтересовать комиссию, чтоб вас приняли. Окончательный ответ начинают рассылать в августе, несколько дней. В начале приходят только приглашения, а в конце месяца уже отказы.

Магистратура: Прием заявок на магистратуру начинается в конце марта. Длится он до конца апреля. Собеседования проходят в конце мая, а окончательные ответы также в августе. Вопросы на собеседовании абсолютно одинаковы с бакалавром.

Как вы могли понять по заголовку, в данную программу "Все включено". Что же именно будет бесплатно?
1. Питание в общагах
2. Проезд в общественном транспорте
3. Учеба в томерах и университетах
4. Билеты на самолет до города, в котором вы будете обучаться
5. Проживание в общагах
Также, каждый месяц вам начисляется стипендия- 450 лир или 10 тысяч рублей. Согласитесь, это шикарные условия!

Теперь расскажем о том, что вам нужно делать, если вас приняли.
Первым делом, вы должны поехать в любое посольство Турции и оформить документы, их вам сделают за пару часов. После оформления вам остается ждать даты вылета. В середине сентября вам на почту придет забронированный билет. Прилетев в Стамбул, вас встретят студенты данной программы, которые помогут вам добраться до ваших городов и общаг. В общагах вас поселят в ваши комнаты. Если вам очень повезет, то в вашей комнате будет 1-3 места. Так как почти все комнаты в общагах рассчитаны на 5-6 человек. Общаги везде хорошие, в каждой общаги страны есть бесплатный Wi-FI, круто, правда?:)
Первые дни будут для вас сложными- не зная язык вам придется мотаться по разным местам и делать справки. К счастью, Турки вежливый народ, они вам во всем помогут. Стоит заметить, что учиться в университетах вы начнете только со второго года. Первый год- обучение языка в томерах. Томер- специальная школа, где учат турецкому и английскому языку.

Этот вариант подойдет всем тем, кто не имеет возможности платить деньги в других странах! Ведь Турецкое образование- мировое! Это хорошая возможность приобрести друзей из разных стран, получить качественное образование :)

Всем удачи!

Был ли полезен материал?
да 3 нет 1
 
 




1 комментарий свернуть все
 
  •  
    Behruz
    24 Июня 2018, 15:29 #
    0       
    Здравствуйте уважаемая я не понял то есть сразу после окончания 11-го класса я могу подать заявку об обучении в Турции так чтоли?
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 30 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля