Сколько классов заканчивать: 9 или 11?

(Komar62) Игорь
10 Декабря 2014, 15:33

Многие люди, когда их чада оканчивают 9 класс попадают под огромную делему. Идти их ребёнку в 11 класс, или в техникум или училище! Передо мной стояла такая же задача несколько лет назад. Я выбрал 11 класс и по происшествию времени могу смело сказать, что я сделал не правильный выбор. Сейчас постараюсь объяснить почему. Во первых Вы зря теряете своё драгоценное время. Вот наглядный пример из моей жизни. Окончив 9 класс, я пошёл в 10класс. Я мой друг поступил в техникум на первый курс. Когда я окончил 11 класс, он был уже на третьем курсе, а я туда поступил только на второй. И в итоге он окончил техникум раньше меня. Теперь самое главное! Когда Ваш ребёнок поступает в ВУЗ, у него только школьные знания, и учёба на примере многих моих друзей даётся очень тяжело( я не рассматриваю в данном случае современную форму учёбы В ВУЗах, о которой мы все знаем, зачёты, экзамены просто покупаются за деньги в большинстве случаев) А мне поступившему после профильного техникума, причём сразу на второй курс, это давалось легко, потому что практически всё это преподавалось в техникуме. Хочу сказать, что я учился не на юриста или менеджера, а на рабочую специальность.
Поэтому мои дорогие не надо тратить время на 10-11 класс, а поступать после 9 класса сразу в техникум и желательно на рабочие специальности, они сейчас востребованы.
А так думайте сами, всё всегда, только в Ваших руках и поступках.
Удачи Всем!

19 Ноября 2014, 22:40

Я закончил 11 классов. В моей школе был распространен стереотип: "слабые" идут после 9-го класса в техникум, а "сильные" продолжают учиться до последнего класса.

На деле школьные стандарты ничего не стоят. В жизни школьные "отличники" и "троечники" часто меняются местами, и можно определенно сказать, что и среди тех, и других хватает как слабых, так и сильных личностей, но уже не по школьной, а по реальной шкале. Слабые спиваются, не хотят рисковать и брать на себя ответственность, а сильные идут вперед, спокойно переживая неудачи и победы.

Я буду советовать своему ребенку уходить после 9-го класса, т.к. в профессиональном плане обычная школа дает минимальные знания и нулевые навыки. Каким бы ни был колледж, там ребенок найдет больше близких ему по интересам людей, там можно найти более интересных учителей, но это в идеале, конечно. Не факт, что так и будет. Колледж - это другой уровень, ты уже не школьник, хоть и продолжаешь осваивать школьную программу.

А что касается ЕГЭ, то не факт, что этот монстр будет жить долго, думаю, с очередной "реформой" придумают новое чудовище, и количество желающих терять время в 10 и 11 классе еще поубавится...

16 Ноября 2014, 14:40

Сколько заканчивать классов, 9 или 11- это уже давно наболевший вопрос всех подростков. От этого выбора действительно зависит все их дальнейшее будущее. Итак, по-моему мнению, если ваш ребенок учиться не слишком хорошо, как хотелось бы, то отправляйте его без раздумий в техникум, так как он просто напросто не сможет набрать проходные баллы для поступления в университет, а с каждым годом в ВУЗах бюджетных мест становится все меньше и меньше. Сейчас много мест на инженерских профессиях, но если ваш ребенок захочет поступить на юридический или экономический факультет, то там бюджетных мест практически не существует. Так что, если не хотите платить (а в университетах на платных местах приходится выкладывать немалые деньги. А если ребенок учится хорошо, то можете смело отправлять его в 10 класс, но ЕГЭ всегда может оказаться проблемой, поэтому не нужно забывать про экзамен и готовиться.
Кстати для парней, если останешься в 11 класс, то при поступлении в ВУЗ вам дают отсрочку на весь срок обучения, а в техникумах, насколько я знаю, дают отсрочку до 20 лет, так что вы можете немного недоучиться.

26 Октября 2014, 14:23

По окончании девятого класса школы многие родители и дети задумываются над вопросом, стоит ли учиться до 11 класса, или уйти сейчас. Вопрос, действительно очень сложный. А что самое главное, от него зависит будущее. Вот несколько советов, которые помогут найти решение.
  • Если ребёнок учится средне или ниже среднего, то учиться до 11 класса смысла нет. При сдаче ЕГЭ балы будут низкими, а значит подойдут только для поступления в колледж или техникум. Поступать туда лучше после 9 классов, так как выигрывается целый год обучения. Ведь программу 10 и 11 классов там изучают за один год. Следовательно ребёнок раньше закончит учебное заведение, пойдёт работать. И при желании поступит на заочное отделение в ВУЗ.
  • Если же ребёнок учится хорошо, уверен в своих силах и знаниях, то ему прямой путь в институт. Высокие баллы по ЕГЭ очень помогут в этом.
  • Если у семьи низкое материальное положение, стоит задуматься об окончании 9 классов. Не для кого не секрет, что в ВУЗы поступают на бюджет единицы. А все остальные учатся платно и стоит это не малых денег.
  • Отдалённость от места обучения, ещё одна причина учиться до 11 класса. Подростки в возрасте 15-16 лет часто просто не готовы к жизни без родителей. По этому отправляя своего ребёнка в другой город, нужно подумать справиться ли он.
  • Если нет средств, и пугает отдалённость, то не стоит расстраиваться. Колледжи и техникумы так же принимают студентов на базе 11 классов на очень достойные специальности.

В любом случае выбор остаётся за вами. Всё нужно хорошо обсудить и взвесить. Последнее слово всегда остаётся за родителями.