Как подготовиться к сессии за 1 день

24 Ноября 2014, 13:59

Как преподаватель утверждаю, что в чистом виде постороннему студенту за один к день к сессии не подготовиться. Посторонним студентом я называю того, кто не посещал лекционные и семинарские занятия и дорогу в учебное заведение находит только с навигатором. За один день более-менее подготовиться в состоянии только тот "лентяй", который посещал занятия. Он мог не готовиться к ним, но фактически на занятиях присутствовал и хоть краем глаза и кончиком уха улавливал информацию, исходящую от преподавателя. Разумеется, еще больше шансов подготовиться за один день к сессии у того студента, который не только посещал, но и участвовал в занятиях. Возможно даже готовился к ним. Отвечал на вопросы, задавал собственные, писал самостоятельные и контрольные работы. Такой трудяга даже если и вовсе не станет готовиться к зачету или экзамену, все равно что-то да вспомнит из учебного курса. Не исключено, что ответ его будет вполне приличным и потянет на отличную оценку. Но это, конечно, не чудо. Такой результат предопределен его собственным участием в подготовительном этапе - лекциях, семинарах. Да, да, они - тоже часть подготовки. Так что чудес не бывает: что посеешь, то и пожнешь.

(Roxie) Наташа
13 Сентября 2014, 13:00

Большинство из нас, так или иначе, сталкивалось со страшным, на первый взгляд, словом – экзамен. И конечно, особенно страшным оно кажется когда до этого «слова» осталось 1-2 дня (а то и меньше). Не у всех получается готовиться к экзамену в течение всего семестра, не так то это просто. Обычно мы об экзамене начинаем думать как раз таки накануне и, естественно, начинаем паниковать. Так вот - я тоже не раз была в такой ситуации и за все свои многочисленные сессии сделала для себя несколько выводов, о коих вам и расскажу в данной статье. У меня, по крайней мере, больше проблем с оценками за сессию не возникало, хотя я не очень то люблю учить.

Начну, пожалуй, с самой простой истины – паниковать ни до, ни во время экзамена не стоит. Ни к чему тратить время на истерики, лучше сосредоточиться на предмете. И побольше уверенности в себе, преподаватель отнюдь не глуп и не зря занимает свое место, обычно он сразу понимает готовы ли вы ответить по теме или нет. Когда я готовлюсь к экзамену или уже сижу напротив учителя, я максимально сосредоточена и уверена в своих знаниях.

Если все совсем плохо и от стресса у Вас поднялась температура ,кружиться голова, Вас трясет – успокойтесь, даже если времени на подготовку совсем нет. Это вовсе не значит что нужно пить валериану и пустырник литрами! Большинство настоек так или иначе спиртовые, а это не есть хорошо, во-первых это серьезно затормозит мыслительные процессы, во-вторых этиловый спирт в малой дозе это хорошее снотворное, Вас быстро начнет клонить в сон и подготовка к экзамену отойдет на второй план. Не получается? Тогда купите валериану, но в таблетках. Однако не забывайте что эффект валерианы накопительный, и если Вы точно знаете что стресс обеспечен, приобретите ее заранее и начните прием хотя бы за неделю до сессии. Тогда вы будете стрессоустойчивы и спать вам не будет хотеться настолько сильно, как после приема настойки

Готовитесь ночью? Да, понимаю, хочется спать. Но не спешите пить энергетики , от них больше вреда чем толка. Оптимальным я считаю горячий крепкий чай, желательно с лимоном. Это обязательно придаст Вам сил.

Времени мало, но все же – не переутомляйтесь, все выучить все равно не успеете, человек не робот и мозг у него не компьютер. Обязательно делайте перерывы, столько, сколько посчитаете нужным, иначе мозг просто перестанет воспринимать информацию. А после отдыха – с новыми силами.
Конечно не плохая мысль делать шпаргалки (и не обязательно их использовать), просто для более быстрого запоминания. Но память у всех разная и не всем это поможет. Так что если вы в своей памяти не очень то уверены – не тратьте зря драгоценное время.

Вообще, я часто перед сессией, и во время ее, начинаю пить адаптогены – женьшень, элеутерококк. Это замечательные и абсолютно безвредные средства. Они значительно повышают способности организма – меньше вероятности заболеть, меньше хочется спать(даже в ночное время) , память улучшается. Так же рекомендую принимать глицин, его знают практически все – память улучшает на отлично. Можно плюс ко всему добавить витамины и травяные чаи (с мятой к примеру) – тогда стрессы не страшны.
А теперь перейдем непосредственно к экзамену. Веками установлена истина – в стрессовой ситуации человек способен и горы свернуть. Этим то свойством мы воспользуемся. Мозг начинает усиленно работать. Так как у большинства людей память фотографическая – используйте ее. Начинайте быстро перечитывать то, чего точно не знаете. Не следует читать темы в которых вы хотя бы немного разбираетесь. Почитайте вопросы к экзамену и выберите то, что не успели прочитать ночью. На этом и сконцентрируйтесь так вы создадите полную картину предмета.

Разумеется проще готовиться по лекциям (если конечно они есть), чаще всего преподаватели спрашивают именно то что в лекциях, так как они сами выделили эту информацию для студентов.
Не заходите отвечать сразу как пришли, заходите в аудиторию ближе к концу экзамена. Если в начале экзамена учитель максимально сосредоточен и готов спрашивать и спрашивать, то в конце он уже устал и готов скорее избавиться от учеников.

В самый ответственный момент – не теряйте уверенности, много говорите по теме и без оной. Если вы заинтересовали преподавателя, и из темы вы рассказали самый минимум – считайте положительная оценка в кармане.

Под занавес хочу сказать от себя – мои советы действительно действуют, но только если им следовать!