[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Где лучше учиться на архитектора?

1
(Lucher) Инна*
7 Июля 2014, 20:52
 
 
Статья:
Наши стандартные комнатушки в обычных многоэтажках устроены так, что полностью оправдывают название района «спальный». Ибо там в спальне действительно можно разместить кровать. И даже две, и даже в двух вариантах: хоть вдоль одной стены (друг за другом), хоть по варианту двуспалки. Правда, при этом сразу же возникает проблема: а куда поставить шкаф? Особенно двустворчатый, потому что он либо не станет, либо не должен открываться, либо проходить за продуктами на лоджию Вы будете ползком по кровати. Шкаф-купе? Да, вариант. Разместили? Отлично! Теперь проверьте, соответствует ли Ваша планировка рекомендациям по фен-шую. Совершенно нет? А что, есть варианты? Нет, к сожалению. Но не расстраивайтесь, продолжайте читать книгу по фен-шую. Может, Вам удастся перестановкой мебели улучшить энергетику какой-нибудь другой комнаты. Не вышло? Жаль. Ну помогите советами подруге. Не получится, потому что длинный коридор в её квартире устремляется прямо к туалету? Опять неудача. Остаётся только мечтать о другом, просторном жилье с удобной планировкой и смотреть сериалы о том, как живут богатые (которые, как известно, временами тоже плачут). :think:

А почему только мечтать ?

Так скажут некоторые молодые креативные люди, заканчивающие школу. С юношеским максимализмом спорить сложно, и если кто считает, что такое скромное однотипное жильё построили исключительно из-за того, что ни у кого не возникало творческого порыва создать (хотя бы на бумаге) чего-то похожего на графский замок – не пойти ли ему в архитекторы?

А как у тебя с математикой?

И с физикой. И с химией. Именно эти предметы углубленно будет изучать в вузе первые два года будущий специалист по разработке проектов королевских владений. Умеешь хорошо рисовать, чувствуешь перспективу? Замечательно! Имеешь хорошее пространственное мышление? Великолепно! Без этого здесь не обойтись. Но, пока дойдёт дело до применения этих талантов, придётся освоить немало естественнонаучных, общетехнических и специальных предметов. В каком бы вузе Вы ни учились по этой специальности, высшую математику, физику и химию Вы будете осваивать в объёме, положенном инженеру, а не дизайнеру фасадов, ландшафтов и интерьеров. Помните об этом при выборе специальности.

А любишь ли ты точные науки?

Это тоже немаловажный вопрос. Ведь можно щелкать школьные задачки просто пользуясь своими способностями, не испытывая к этому особого интереса. Без интереса к точным наукам студенту будет на этой специальности нелегко. Потому что вслед за углубленным изучением хотя бы чуть-чуть известных ему наук последует курс сопротивления материалов. Кстати, знаете, что сопроматом пугают всех будущих инженеров: сдал сопромат – можешь влюбиться? А у студентов-строителей впереди ещё курс строительной механики. И, перефразируя известную «пугалку» для студентов-механиков, можно сказать: сдал строймех – можешь жениться. Но впереди – ещё много сложных инженерных дисциплин. Не стоит, конечно, сильно пугаться: все когда-то с чего-то начинали, и нынешние светила науки тоже когда-то учились читать по слогам, умножать в столбик, оценивать несущую способность балок, рам и ферм, строить эпюры и находить опасные места в спроектированной конструкции. И Вас тоже этому научат, если Вы – способный абитуриент, и чувствуете, что эта специальность – Ваша. А вот тем, у кого в школе любимым предметом было только изобразительное искусство, и кто хочет окончить строительный вуз только ради корочки и быть дизайнером интерьера с высшим образованием, хороший совет: не морочьте голову ни себе, ни другим. Найдите лучше специальность попроще. [facepalm]

Какой вуз выбрать?

Специальность эта не самая распространенная, конечно. Но есть во многих вузах, всех здесь и не перечислишь (в России их более 80). Какой из них выбрать? У каждого абитуриента свои понятия о самом хорошем вузе. Кто-то хочет видеть своим учителем строгого маститого профессора, который не даст ему спуску и так погоняет по спецдисциплинам, что и через 20 лет спросонья мигом рассчитаешь усилия в статически неопределимой раме (и чем больше таких профессоров – тем выше рейтинг вуза). Кто-то же, наоборот, мечтает о мягких и сговорчивых преподавателях, которые не оставят на растерзание декану хвостатого двоечника. Для кого-то вуз мечты – это тот, который даст возможность самореализации в общественной деятельности, даст первый опыт руководящей работы в студенческом сенате. Кто-то с нетерпением будет ждать каникул и путёвки в молодёжный лагерь, а кому-то она и даром не нужна. Ну и какой же универсальный совет для всех вы хотите? Лучше уточните свой вопрос и задайте его на студенческих форумах тех вузов, которые действительно вас интересуют (такой форум может быть не только на сайте вуза, но и на городском портале). Только учтите, что информация может быть как объективной, так и субъективной. А ещё учтите, что в каждом вузе, на каждой кафедре есть разные по характеру люди. И может так выйти, что ваша группа попадёт не к тому доценту, который вёл прошлогодний выпуск, а к другому. И что тогда? Переводиться в другой город? Ну а если вам кто-то скажет, что лучше всего, например, в НГАСУ, то действительно поедете из Подмосковья в Новосибирск? Или поедете из Орла в Питер? Или из Тулы – в Курск? Стипендии на поездки хватит? Поверьте, сейчас Интернет предоставляет уникальные возможности студенту для самообразования. И, кстати, библиотека – тоже. Так что присмотритесь к институту в своём регионе. Действительно ли он так не по душе? Единственное, что и правда выйдет за рамки самообразования, и чем действительно будет отличаться один вуз от другого – это работа со специальным программным обеспечением. Но и на этот счет расстраиваться сильно не надо, потому что у вашего будущего работодателя, может, будет лицензия на совершенно другой программный комплекс, который и придётся вам хорошо осваивать уже после получения заветного документа. :-)

А что потом?

А потом будут трудовые будни. И для большинства - такие серые, что выпускной проект станет единственным их творческим полетом. Но кому-то всё же повезёт, и он получит именно такую работу, о которой и мечтал, когда впервые переступал порог архитектурно-строительного института. И, может, этим счастливчиком будете именно Вы, и именно Вам предстоит разработать первые наброски каменной жемчужины нашего века. Или проект неповторимого особняка олигарха. Или, может, Вы будете первопроходцем в построении нового экологически чистого жилья. Или предложите идею многоэтажки с просторными квартирами, в которых без труда можно расставить мебель по фен-шую. Только будьте готовы к тому, что ваша фантазия будет ограничена многочисленными нормативными документами – строительными нормами и правилами, которые нужно будет знать и всегда строго соблюдать.
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 30 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля