Как подавать документы в ВУЗы Украины в 2014 году?

(ilya21) Илья
5 Июля 2014, 23:34

Вот и настал жаркий период для каждого абитуриента: поступление в ВУЗы, подача документов. Я думаю, информация будет полезна, поэтому в данной статье я опишу основные моменты, касающиеся поступления 2014.

Этап 1. Выбор высшего учебного заведения.

Вот вы сдали ЗНО и думаете, куда же поступать и где лучше учиться. Для начала посчитайте свои баллы и сравните с показателями прошлых годов, чтоб знать, на какую форму обучения можете рассчитывать. Эта информация максимально доступна и правдива на сайте «Інформаційна система Конкурс». Затем начинайте поиски места, где можете учиться. На помощь вам приходит интернет и отзывы других студентов, которых, между прочим, очень полезно прислушиваться. Также советую для начала посмотреть рейтинги ВУЗов. Они меняются каждый год, но некоторые не сдают своих позиций. Если есть возможность учиться в Киеве, Харькове, Львове – даже не задумывайтесь и подавайте туда документы (об этом дальше). Анализируя рейтинги, можно заметить, что лучшие университеты и институты именно в данных городах. Есть отдельные рейтинги по лучшим высшим учебным заведениям конкретной специальности, например на страницах образовательных сайтов (их много). Советую для начала изучить их, а потом найти интересующий вас ВУЗ в общем рейтинге. Определившись, почитайте о нем отзывы, поспрашивайте у знакомых, если таковые имеются. Бывают отзывы, в которых отдельные люди упоминают о коррупции. Учитывайте то, что преподавателей много, и если один берет взятки, это не значит, что берут все остальные. Не бойтесь этого и не ставьте крест сразу. Смотрите также на общую картину отзывов, ведь у каждого бывают разные случаи. Сделайте себе маленький список, записав туда университет/институт, факультеты и приблизительный балл, который нужен для поступления.

Этап 2. Подача документов.

В 2014 году период работы вступительной компании начинается с 11 июля. К этому времени у вас уже должны быть готовы пакеты документов. В каждом ВУЗе можно подавать документы на три специальности, поэтому, если вы желаете использовать все возможности подачи – готовьте три пакета на один универ. Это в случае, если вы будете подавать напрямую, из рук в руки. Если же выбрали электронный вариант подачи, что намного удобнее и выгоднее – все намного проще. Регистрируетесь на специальном сайте и вписываете в графы всю требуемую информацию. Но! Если вы наметили один университет, как тот, в котором больше всего хотели бы учиться, то советую поехать и подать документы напрямую в приемную комиссию, причем желательно подавать оригиналы. Почему? Во-первых, вы можете узнать все интересующие вас вопросы у работников, решить вопрос с проживанием, посмотреть здание института. Во-вторых, оригиналы подавать для того, чтоб ваши документы были приоритете рассмотрения. У моей старшей сестры был такой случай пару лет назад. Она подавала оригиналы, а другая абитуриентка с точно такими же баллами подавала копии на тот самый факультет. В итоге в первую очередь обработали оригиналы и сразу сообщили о принятии на бюджет. В-третьих, после того, как вам сообщат, что вы приняты, не нужно будет в течении трех дней ехать и отдавать оригиналы, ведь они уже будут на месте. Остальные документы подавайте в электронном варианте. Выгоднее, дешевле, быстрее. Конечно, вы можете поехать, потратить деньги за проезд и посмотреть город после подачи. Но, отстояв километровые очереди, у вас не будет желания гулять. Уж поверьте.

Этап 3. «Волны».

Существуют периоды оглашения списков, так называемые «волны». Их три. В данный период проводиться выставление ВУЗами списков поступивших на бюджетную форму обучения. Поступивших либо обзванивают, либо вы просто ищете себя в списках, выставленных в интернет. После каждого такого периода дается три дня для подачи оригиналов, как было упомянуто выше. Тут начинается самое интересное. Так как «волны» три, оглашение списков будет проводиться во всех университетах на протяжении этих трех периодов. Говорю конкретно. Если вы уверенны в своих баллах, знаете, что поступите в интересующий вас ВУЗ – ждите звонка или своего имени в списках до последнего. Если, конечно, вы не подавали туда оригиналы. Если подавали – тоже ждите. Так как если заберете свои документы и отвезете в другой универ, в предыдущем вы «пролетаете». Или же, вы не уверенны в своих баллах, знаете, что можете не попасть на бюджет – хватайтесь за все возможные варианты. Но с умом. Нужно очень быстро решить, желаете ли вы учится в том или ином ВУЗе. Решили – везете оригиналы на протяжении трех дней.
Ну, вот и все. Основные моменты я описал. Желаю удачи в поступлении!