[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как выбрать сканер для компьютера

0
17 Июня 2015, 11:52
 
 
Статья:
Вот несколько рекомендаций:

1. Разделяйте просто сканер, он обычно плоский, как блин, и другое оборудование с функцией сканирования. Между прочим, хороший цифровой фотоаппарат в определенных случаях способен заменить сканер, особенно если вы стеснены в средствах, а фотик уже есть. Да и камеру можно везде с собой носить - это огромный плюс.

2. Если деньги позволяют, лучше купить многофункциональное устройство, однако такие агрегаты могут достигать довольно больших размеров, их приобретают в офисы, библиотеки и т.д.

3. Кстати о размере. Что собираетесь сканировать? Если документы не более формата А4 (книги, паспорта, договоры и т.п.), то подойдет маленький аппаратик, а если кадастровые планы, карты и плакаты, то, соответственно, потребуется профессиональная техника.

4. Вернемся к МФУ: в них обычно помимо сканирования можно делать "ксерокопии" и распечатывать, то есть использовать в качестве принтера. Остерегайтесь струйных, лазерные предпочтительнее. Первые хоть и дешевле при покупке, но затем в обслуживании начнутся проблемы. Во-первых, краска высыхает, если не использовать пару недель. Во-вторых, замена краски у них дороже, а замена картриджа может обойтись в тысячу, а то и две, особенно если нет дешевых аналогов. Так что если только сканировать, то купите просто сканер или пользуйтесь фотоаппаратом. Проверено на личном опыте.

P.S. Определяться с конкретным брендом рекомендую на основе отзывов, коих можно найти кучу на общеизвестных сайтах по электронике или через поисковик. Важно, чтобы сервисный центр присутствовал где-то поблизости к вашему месту обитания.

Удачного выбора!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Psiho) Ваня
28 Мая 2015, 11:46
 
 
Статья:
К выбору сканера стоит подходить обдумано из-за возможности как либо изменить его функционал, по сравнению с компьютером данное устройство не может усовершенствоваться. Учитывайте все свои пожелания в использовании чтобы избежать пустой траты денег. Многие думают что купив устройство подороже оно будет эффективнее и лучше – это правило не для покупки сканера.

Для сканирования только текста подойдет любой из имеющихся сканеров на данный момент если помимо черно-белого текста захочется надо будет сканировать цветное изображение надо обратить внимание на максимальное разрешение покупаемого сканера. В данном случае лучше приобрести планшетный – самый просто и удобный. От максимального разрешения будет зависеть на сколько качественней окажется изображения после обработки, чем выше точек на дюйм при сканировании – тем более четче полученная картинка для печати или редактирования.

Как правило разрешение делится на два типа – оптическое и интерполяционное. Многие видя на упаковке цифры 1200 dpi и выше покупают устройство не глядя, на что и рассчитывает производитель. Для большинства людей основой при выборе больше играет роль оптическое разрешения, как качественно настроена оптика и механика - в совокупности это и есть максимально выдаваемое разрешение с которым может работать сканер.

За интерполяционное разрешение отвечает уже программное обеспечение поставляемое вместе с устройством, которое обрабатывает изображение полученное со сканера. Допустим сканируя оригинал с разрешением 400 – 600 dpi можно получить изображение до 2400 dpi за счет программной обработки которая вставляет дополнительные пиксели, анализируя и искусственно увеличивая их количество в изображении. Как показала практика - смысла от такого увеличения практически нет, равносильно взять самому картинку и растянуть в любой программе.

Получается что выбор в идеале только один – это покупать сканер с оптическим разрешением, который можно использовать для любых целей – сканируя картинку которую будете использовать в оригинале на рабочем столе или размещая на сайте достаточно 100 dpi и выше, если в последующем собираетесь увеличить масштаб допустим в 2 раза то изображение желательно сканировать с увеличенным в два раза разрешением. Используя отсканированный документ или цветное изображение для распечатки на принтере, допустим струйном, надо учесть с каким качеством печатает принтер, если разрешающая способность струйного принтера примерно 600 dpi то лучше установить сканирование в 200 dpi. Главное правило сканированного изображения и в последствии его печати – это разрешение принтера деленное на три равно разрешение сканера.

Есть еще один параметр который практически не используется в повседневности – динамический диапазон рассчитанный на сканирование негативов или рентгеновских снимков. Я думаю мало кто этим занимается дома.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля