[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как выбрать ssd диск

0
(Psiho) Ваня
26 Мая 2015, 06:04
 
 
Статья:
С каждым годом количество информации увеличивается в прогрессии и возникает потребность в больших объемах носителей, быстрой скорости обмена данными и надежности что поспособствовало развитию ssd технологии в иерархии жестких дисков. Стоит ли обращать внимание на твердотельные накопители и даже использовать их выбирает каждый для себя сам.

В чем же преимущества данной технологии для обычного пользователя и крупных организаций. Разберемся в достоинствах твердотельного жесткого диска. Первое что привлекает взгляд – это малогабаритность, в сравнении с обычным жестким диском данное оборудование имеет меньший размер используя новую конструкцию. Все подвижные части используемые для hdd полностью убраны что во много раз повышает срок эксплуатации.

Избавившись от механики данное устройство имеет заниженный уровень шума и низкую температуру нагрева. Скорость работы такого жесткого диска превышает 1мб в секунду только при прямом подключении к интерфейсу pci-e, что по сравнению с hdd довольно ощутимо. Также при параллельной работе с hdd твердотельный диск увеличивает скорость работы операционной системы что иногда является не маловажной причиной установки такого диска.

При всех достоинствах и преимуществах есть недостатки такие как высокая стоимость и встроенная флеш память, которая имеет ограничение на перезапись.

Выбирая такой диск определитесь сначала для каких целей он вам нужен и обратите внимание на быстродействие – иногда между заявленной и реальной скоростью может быть существенная разница, желательно узнать кто уже пользуется данным устройством. Объем – чем больше тем дороже, так что выберете подходящий для себя. Циклы – высокий показатель предназначен для стабильной работы и длительной эксплуатации. Выбирая ssd уточните какой чип установлен на диске, чип slc в несколько раз превосходит потенциалом стандартный чип mlc. И на последок - интерфейс таких дисков помимо pci-e может поддерживать разъемы sata всех типов, но скорость при этом будет уменьшена.

Чем выше параметр iops определенного твердотельного диска тем больше операций ввода-вывода будет обрабатываться в секунду. Есть еще один параметров таких дисков как mtbf который рассчитан на работу до 2-х миллионов часов, чем он будет больше тем лучше. Спросите при покупке какие технологии поддерживаются, список должен составлять как минимум из двух – ecc, smart, trim – что будет влиять на распределение нагрузки и износа.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля