[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как выбрать wifi роутер

0
(Psiho) Ваня
23 Мая 2015, 09:33
 
 
Статья:
Wi-fi роутер он же маршрутизатор с помощью которого происходит обмен данными как по физически подключаемых устройств так и беспроводные соединения. Достаточно иметь базовые знания при покупке интересующего вас роутера и точно знать чего вы хотите от него ожидать.

Учитывая что рынок забит разными моделями от производителей можно легко запутаться особенно продавцы пытаются продать что подороже рассказывая про кучу функций которыми вы даже и не будете пользоваться. Главными параметрами при выборе должны быть – это максимальная скорость обмена пакетами, действительный радиус покрываемой площади сигнала, количество необходимых вам портов для подключения, использование роутером необходимых протоколов.
Сразу уточню что максимальную скорость вы не получите используя роутер по беспроводной сети, рассчитывайте на 80-90 процентов от имеющегося канала. Хотя при скорости 100 и более мегабит разницы почти не заметите.

Проблема на данный момент у всех одинаковая какой бы ценой они не отличались как дорогие так и дешевые – это зависание, когда все работает а интернета нет или сеть пропала. Только в дорогих моделях это случается реже чем в дешевых роутерах. Основная причина данного эффекта – повышение температуры на плате где находится чип отвечающий за прием – передачу пакетов. Многие утверждают что это зависит от прошивки и надо делать обновление, поверьте – прошивка не в состоянии исправить температурное воздействие.

Часто задаваемый вопрос – сколько должно быть антенн у роутера для хорошей работы. Примерно смотрим где будет расположен передатчик, сколько стен его будет окружать, в каком помещении будет размещен и делаем выводы. Для помещения желательно выбирать wi-fi роутер с двумя антеннами – одна для приема сигнала другая передающая. Используя роутер в одной комнате достаточно остановить свой выбор на роутер с одной антенной – этого будет вполне достаточно. В частных домах коттеджах имеющих 2-3 этажа желательно купить с тремя антеннами – увеличение радиуса покрытия и более сильный сигнал.

Если есть возможность потестить роутер в домашних условиях до покупки – воспользуйтесь им обязательно, так можно увидеть и определить оптимальное место для установки роутера избежав при этом слепых пятен. Также наглядно убедитесь на что способно выбранное вами устройство в действии что не мало важно.

Также присмотритесь нужны ли вам в роутере usb порты либо поддержка igmp для iptv.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля