[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как выбрать жесткий диск для компьютера

0
(Psiho) Ваня
21 Мая 2015, 13:55
 
 
Статья:
Каждый человек при покупке нового компьютера или улучшения старого в большинстве случаев заостряет внимание на выборе жесткого диска. Выбирая тем самым большие объемы не всегда учитывают качество и интерфейс. Разберем какой жесткий диск может оказаться хорошим и качественным для вашего домашнего компьютера и какой желательный размер подобрать для себя.

Для начала определимся какой именно интерфейс нам нужен, собираем новый компьютер или апгрейдим старый – это ide интерфейс более старый разъем, хоть на данный момент довольно распространен. Проблема заключается в том что производители уже отказываются или отказались от производства данных интерфейсов на новых жестких дисках. Либо популярные на сегодняшний день – sata sata2 sata3. Также в продаже имеются более скоростные модели hdd – sas и scsi, которые используются в серверном оборудовании.

Имея в наличии старую версию материнской платы поддерживающей только ide шлейф вам остается только искать жесткий диск только с таким интерфейсом. Владельцы более новых плат имеют выбор подключения ide sata. Разница в скорости между ide и sata довольно ощутима, разрыв по обмену данными между ними около 40-55 процентов. Единственная проблема sata соединений это коннектор который со временем начинает терять контакт и начинаются проблемы при обнаружении жесткого диска системой. Выход только один – замена данного соединения, что в ide соединении практически не наблюдается.

Sata 2 sata 3 практически не отличаются между собой, если есть возможность желательно покупать и устанавливать более усовершенствованные hdd. Да и по цене они практически не отличаются от своих предшественников, зато скорость обмена информацией становиться намного выше. При этом стоит обратить внимание на скорость вращения шпинделя 5400 или 7200 также чем выше кэш память жесткого диска 8 – 64 мб тем быстрее обрабатывается информация.

Можно найти hdd с более высокой скоростью вращения до 15000 оборотов, только учтите что чем выше скорость вращения тем больше вероятность выхода из строя дисков и если вы захотите установить себе именно такой жесткий диск то придется раскошелиться на немалую сумму денег чтобы взять качественный товар.

Обратите внимание на внешние hdd с разными разъемами firewire esata usb ethernet. Внешние жесткие диски с интерфейсами Ethernet Usb довольно универсальны, плюсами которых является простое подключение и объемы, зато страдают пониженной скоростью обмена данными. В то время как firewire esata очень шустрые и намного обгоняют своих конкурентов.

Какой лучше объем брать решать вам самим у каждого есть свои
потребности, кому то хватает 250 гб а кому то 2 тб мало. Также советовать какой бренд лучше тоже сильно настаивать не буду. Свое предпочтение отдаю исключительно Seagate остальные модели продержались намного меньше в рабочем состоянии.

И на последок хочу дать совет – не покупайте системы охлаждения для вашего жесткого диска – это пустая трата денег и дополнительные децибелы в вашем компьютере.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля