[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как выбрать качественный блок питания к компьютеру

0
(Psiho) Ваня
20 Мая 2015, 17:28
 
 
Статья:
Почему то многие люди не придают большого значения при выборе блока питания для своего компьютера, хотя на этот момент стоит уделить внимание. Даже если блок питания при покупке уже есть в корпусе, стоит как минимум расспросить о нем. Учтите что эта часть вашего компьютера также важна как и другие и занимает не маловажную роль для стабильной работы.

Экономив на качестве блока питания вы тем самым подвергаетесь остаться вообще без бп и это в лучшем случае. В худшем можно потерять все остальные комплектующие из-за цепочной реакции только потому что решили сэкономить пару десятков баксов и лишившись более дорогостоящих комплектующих.

Как же все таки выбрать из чего выбирать – это самый каверзный вопрос который я слышал неоднократно и решил перебрать кучу блоков питания только ради того чтобы понять в чем же разница и нашел.

Многие покупатели ведутся на дизайн а потом уже их интересует цена. Понимаю, хочется иметь красивый весь в огоньках крутящийся вентилятор, вот только на качество это никак не влияет а цена возрастает только из-за цветомузыки. Можно логически предположить что чем выше цена тем лучше вот только это лучше не всегда бывает качественным.

Возьмем блок питания 2000-го года и 2015-го. Первоначально на что обращаем сразу внимание это в их весе. Все таки старая модель будет тяжелее новой. При разборке видим что провода в новом намного тоньше – это первый показатель не надежности такого блока питания (понятное дело разбирать вам их никто не даст а будут ссылаться на производителя и вешать лапшу на уши, но взять в руки вы всегда его можете).

Помимо экономии на цветном металле производитель может установить низкопрофильный радиатор и не качественную систему охлаждения, что в совокупности всегда приводит к перегреву и выходом из строя. В большинстве случаях устанавливаются мокрые конденсаторы. С одной стороны вроде как и хорошо если при перепадах напряжения они замкнут на себя, с другой такой взорвавшийся конденсатор может забрызгать всю плату что может привести к возгоранию.

Хорошо если еще есть система защиты которая замыкает цепь и не дает большому напряжению перекинуться на другие детали компьютера. Этот параметр блока питания обязательно уточняйте при покупке. И никогда не надейтесь что сможете через пару месяцев вернуть по гарантии по причине выхода из строя блока питания – это просто не реально.

В основном под раскрученным именем производителя можно натолкнуться на дешевые блоки питания, а покупать только название мало кто захочет.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля