[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как выбрать материнскую плату

1
(Psiho) Ваня
20 Мая 2015, 13:00
 
 
Статья:
Многие на сегодняшний день задавались вопросом как выбрать подходящую материнскую плату для своего будущего компьютера. К этому вопросу желательно подойти серьезно так как это основа вашего железного помощника и главная часть компьютера. Если подойти к этому выбору правильно, то вероятность долгой службы материнской платы очень высок. Можно также выйти из положения при наличии сломанной если есть возможность ее восстановления.

Давайте развернем вопрос более широко и рассмотрим все нюансы какую базовую плату выбрать и на что обращать внимание когда появилась нужда в приобретении новой комплектующей. Сначала определимся в выборе на какой платформе будет строиться компьютер. Собирать компьютер на основе amd или intel, что будет существенным основанием при выборе материнской платы.

Обратите внимание в первую очередь на сокет (предназначен для установки процессора). Разные сокеты поддерживают свой тип процессоров. Если название начинается на am, fm или s – это процессоры amd также и с производителем от Intel только вначале будут буквы lga.

При выборе серверного оборудования желательно обратить внимание на количество сокетов как минимум их должно быть от двух до четырех. Тем самым работа с несколькими процессорами намного увеличит скорость обработки информации.

Обратите внимание и на частоту пропускной способности (шину) на материнской плате, чем она больше, тем эффективнее будет работать система. Только она должна соответствовать такой же пропускной способности как и процессор. Далее смотрим какой чипсет установлен на данной плате, желательно брать intel и nvidia они более популярны и проблем с ними почти нет. Теперь обратим внимание на тип поддерживаемой оперативной памяти (банком) сколько их и какую память поддерживают ddr2 ddr3 ddr4. Желательно двухканальный режим обработки данных 2х2.

Теперь учитывая сколько дополнительных внешних устройств понадобиться (видео тюнеры сетевые карты адаптеры) смотрим на количество pci слотов на плате. С учетом последних новинок основная масса устройств уже присутствует но вдруг понадобиться что-то добавить. Также уделите больше внимания как будет охлаждаться ваш будущий компьютер. В основном стандартное охлаждение построено на радиаторах, но может присутствовать и активное охлаждение в виде дополнительных вентиляторов.

С новым поколением материнских плат вводят и новые новшества, такие как предустановленные wifi роутеры и и bluetooth контроллеры тут уже выбор остается за вами стоит доплачивать за это или нет.
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля