Как установить убрать пароль на биос

(Psiho) Ваня
18 Мая 2015, 17:46

Я конечно не знаю для чего вы хотите это делать но большой тайны тут нет.
При старте заходим в биос нажимая клавишу обычно это del либо от типа вашей материнской платы это могут быть f2 f9 f11 f12. После того как мы вошли в биос заходим в меню bios setting password и устанавливаем пароль по своему усмотрению желательно не вводить в пароле знаки-символы "!@#$%^&*()_+" можно конечно но так вы сами быстрее запутаетесь.

Во многих версиях биоса при выборе bios setting password появляется красно окно куда надо ввести свой придуманный пароль и далее его подтвердить. Учтите попытка у вас только одна лучше запомнить пароль или записать как вам будет лучше. Сильно длинный пароль не советую вводить он легко забывается и сидеть потом гадать какой же я ввел пароль совсем не радует.

После того как вы ввели пароль и подтвердили его перезагружаемся и видим вот такую картинку на черном фоне где система оповещает нас о необходимо ввести пароль для дальнейшей загрузки операционной системы. Пока мы этого не сделаем дальнейшая загрузка будет блокирована.
Некоторые материнские платы отличаются от выше приведенного примера и имеют немного другой биос разницы практически нет так что запутаться довольно сложно. Достаточно будет полазить по менюшкам чтобы найти заветную установку пароля.

Как убрать пароль на BIOS
Наигрались с паролем ? теперь у вас появляется вопрос - а что делать если забыл пароль - ситуация довольно распространенная. Придется немного поковырять компьютер откидываем боковую панель компьютера и находим на материнской плате круглую батарейку в обиходе ее еще называют таблеткой.
Это самая таблетка хранит все настройки биоса пока компьютер выключен берем плоскую отвертку или что-то в этом роде если есть необходимость.

Обычно сбоку паза где лежит таблетка есть зажим который достаточно нажать пальцем чтобы батарейка вышла наружу. Достаем батарейку и ждем буквально секунд 5-10 после чего вставляем обратно и включаем компьютер. При загрузке будет выдано сообщение об ошибке cmos в этом случае нам надо будет установить системную дату и время и вернуть все как было ранее если это вам надо. При всем этом - пароль с биоса будет снят.

Также можно взять небольшой проводок сантиметров десять оголить оба его конца и не вынимая таблетки замкнуть контакты на батарейке боковой контакт с поверхностью батарейки. Подержать секунд 5-10 что приведет к такому же эффекту как и вынимание таблетки из паза.