[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как разрешить конфликт между детьми

0
21 Ноября 2014, 16:37
 
 
Статья:
В разном возрасте у детей формируется личность. Если у вас дома больше одного ребенка, все они разных возрастов, существует проблема, что два формирующихся человека будут сталкиваться между собой и ссорится. Задача родителей в таком случае разрешать эти конфликты, делая акценты на возраст каждого из детей.
  • Ребенку нет еще и трех лет? Знайте, это ужасный эгоист. Он уже осознает свое "Я", знает, чего он хочет, когда он хочет. Если его потребности не исполняются, это может привести к ужасному конфликту, особенно, если, например, у него другой карапуз отнял любимую игрушку. Рев обеспечен надолго. Такие дети очень чутко относятся к реакции взрослых на происходящее вокруг, поэтому стоит научить ребенка не раздражаться по пустякам. То есть не надо отчитывать при вашем ребенке другого малыша, лучше попытаться того оправдать в глазах вашего дитя.
  • От 3 до 6-ти лет нужно учиться контролировать эмоции. В этот промежуток времени дети начинают входить в социум, посещая детские сады. Тут уже разрешение конфликта первым способом никак не имеет место быть. В этот момент ребенок уже понимает сам, что такое хорошо, что плохо. Поэтому в результате конфликта нужно объяснить маленькому человечку, кто в ссоре прав, кто виноват, и почему. Он обязательно все поймет.
  • Когда ребенок идет в школу, он попадает в иной коллектив. Тут у него новые друзья и даже враги. Они стараются формироваться группами. Например один класс против параллельного класса, девчонки против мальчишек. Это приводит опять к конфликтам. Обычно, они уже решают свои проблемы сами, не втягивая в них родителей. Однако, некоторые взрослые делают ошибку, когда учат своих чад рассказывать все обо всех, кто их обижает. Помните! Никто не любит ябед!
  • В подростковом возрасте как раз мало встретишь представителей ябедничества. В этом возрасте они, наоборот пытаться умолчать о своих проблемах. Поэтому, если ребенок хочет с вами поделиться, не отмахивайтесь от него. Станьте хорошим советчиком, убедите его, что он тоже имеет право на свое мнение и нечем не хуже своих своих сверстников.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Yamama) Оля
19 Ноября 2014, 01:54
 
 
Статья:
Счастье, умноженное в несколько раз, когда в доме живёт не один, а хотя бы два малыша, тогда им точно не будет скучно. Как правило, дети сами по себе очень эмоциональны и не могут скрывать свои обиды или недовольство, поэтому между ними нередко происходят конфликты из-за всяких мелочей. Взрослые порой теряются, увидев двух ругающихся отпрысков, не знают как себя вести в такой ситуации и чью точку зрения лучше занять. Но в любом случае подобную неразбериху не стоит пускать на самотёк и наивно полагать, что ребятишки помирятся сами. Все конфликты следует пресекать ещё в самом раннем детстве, объясняя это тем, что между кровными братьями и сёстрами не должно быть вражды, ведь они равны друг перед другом. Ниже мы обсудим основные правила поведения взрослых, которые помогут своим малышам успокоиться за короткое время и не продолжать ссориться.

Как разрешить конфликт между детьми:
1. Любовь и внимание родителей должны быть в равной мере для обоих крох и уж тем более не должно быть явного любимчика. Хвалить нужно обоих, когда они этого заслуживают и учитывать вкусы каждого из них.
2. Никогда не занимайте позицию одного из малышей в споре. Ваши миротворческие действия просто обязаны быть направлены на погашение костра раздора, а не на подбрасывание в него угольков для ещё большего разогревания.
3. Постарайтесь отвлечь своих отпрысков в такой момент чем-нибудь интересным, скажите: "Хватит вам уже тратить своё время на глупые споры, пойдёмте-ка лучше погуляем все вместе в парке!" и так далее.
4. Учите их тому, что между собой следует делиться и чтобы что-то взять, необходимо спросить разрешение.
5. Если детишки начали драться, то встаньте между ними и в строгой форме заставьте их рассесться по разным местам, а когда они остынут, то в спокойном диалоге обсудите, что же произошло.
6. Не показывайте на собственном примере, что всего можно добиться скандалом и руганью, поэтому ваши семейные выяснения отношений всегда должны быть скрыты от глаз малышей.
7. Ищите вместе с ребятишками выход из сложившегося между ними недопонимания. Пусть каждый из них предложит свой итог, а вы потом уже в конце объясните им как лучше поступить.
8. После разрешения спора, попросите обоих извиниться друг перед другом, а далее обязана последовать похвала от вас: "Вы у меня такие хорошие и дружные! Горжусь вами!".

Будьте всегда терпеливы и объективны!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля