[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Основные ошибки при питании детей

0
(Yamama) Оля
22 Ноября 2014, 08:20
 
 
Статья:
Не секрет, для того, чтобы ребёнок рос здоровым и крепким, его организм должен получать большое количество витаминов и минералов, а также необходимых белков, жиров и углеводов, которые находятся в пище. Но не все папы и мамы знают о том, как лучше и грамотней составить рацион питания для своего малыша и поэтому допускают некоторые распространённые ошибки.

Вот основные из них:
1. Нередко родители чуть ли не насильно заставляют своего отпрыска что-нибудь скушать, при этом запугивают его или, наоборот, пытаются подкупить. Это является одной из грубейших ошибок, ведь никогда не стоит давить на своего малыша, он покушает тогда, когда этого потребует его организм. Если он весел и игрив, значит всё в порядке и никакой болезни нет.
2. Часто старания или успехи малыша поощряются какими-нибудь сладостями, но это неправильно. Награждать его следует чем-нибудь полезным, допустим, прогулкой в парке на свежем воздухе, но никак не конфетами. Ведь они портят аппетит, могут явиться причиной многих заболеваний, в том числе и аллергических, лучше всего дать своему ребёнку кусочки порезанных фруктов.
3. Родители предпочитают диктовать своему крохе продукты, которые он должен употребить, не считаясь с его вкусами. Именно варёные овощи чаще всего вызывают отвращение у ребятишек. Поэтому не стоит ими пичкать плачущего малыша и пытаться прочитать ему лекцию о здоровом питании. Будьте хитрее, мелко нарезайте или вообще перемалывайте варёные овощи и добавляйте их в супы, так ваш отпрыск ничего подозрительного не заметит.
4. Ещё оной распространённой ошибкой в питании является огромная порция еды, которая вообще никак не соответствует параметрам самого ребёнка, вследствие чего у него просто может растянуться желудок и в дальнейшем появиться проблемы с ожирением. Лучше изначально это предотвратить, чем потом садить растущего малыша на жестокие диеты.
5. Нередко папы и мамы разрешают брать взрослую пищу со своего стола, на котором могут оказаться опасные для детского организма продукты, заправленные большим количеством соли, специй или другими высокоаллергенными компонентами. Всё это может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом и плохому пищеварению.

Дорогие родители, кормите своих ребятишек в соответствии с их возрастом и физическими параметрами!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Banata) Наталья
11 Ноября 2014, 17:59
 
 
Статья:
Через молоко мамы ребенок воспринимает мир. Это первый продукт питания, жизни и развития. Некоторым малышам мамино молочко заменяют специальными детскими смесями по той или иной причине.

Когда мамочки начинают вводить прикорм малышу, у многих возникает желание дать все и сразу и побыстрее ввести все продукты, ведь это такой важный и ответственный момент в жизни мамы и малыша. Кроха становится самостоятельным. Так мило смотреть, как ребенок грызет бублик сухарик или яблочко, а первая самостоятельно съеденная каша никогда не забудется ни одной мамой!

Мы отчаянно стараемся покупать только свежие продукты, вкусно готовить или покупаем дорогие, качественные баночки детского питания и каким же горьким бывает разочарование, когда малыш со слезами отказывается есть новую пищу. Вкус кабачка ну никак не напоминает молочко, тыква сладкая, но не такая вкусная, а брокколи?! Вы его сами едите часто?

Первой и основной ошибкой многих мам становится опускание рук и прекращение готовки. Не поел сейчас, даест позже. Нет! Так нельзя. Ребенку, особенно маленькому, нужно кушать свеже приготовленные блюда, пока они еще содержат полезные витамины и микроэллементы. Пища которая долго стоит на столе или в холодильнике уже не так полезна, да и разогревать в микроволновке еду для ребенка ни в коем случае нельзя.

Вторая ошибка в том, что мамы начинают давать деткам пищу из взрослого стола. Лично я ничего не имею против таких экспериментов в возрасте малыша от полутора лет. Но когда пищевод вашего ребенка только начинает знакомство с новой пищей, когда в кишечник попадают новые бактерии, постарайтесь оградить малыша от взрослой, а часто и неполезной пищи.

Третья ошибка заключается в том, что так как малышам интереснее познавать мир с родителями, мы пытаемся им навязать наши пищевые вкусы. Дайте ребенку свободу выбора. Если вы не любите супы или овощи, это не значит, что ваш ребенок такой же. Предлагайте разнообразие блюд подходящих малышу по возрасту.
Помните о вреде жирной, жаренной, сладкой и острой пищи. Никогда не заставляйте ребенка есть. Не впихивайте в малыша еду иначе можете добиться обратного результата. Будьте брагоразумны!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(masha1992) Мария
10 Ноября 2014, 09:24
 
 
Статья:
Все мы знаем, что организм ребёнка отличается от организма взрослого человека. Детям нельзя жирную и сладкую пищу, так как их организм по-другому реагирует на такую пищу. Могут развиться аллергические реакции, проблемы с животиком. Если кормить ребёнка тяжёлой жирной пищей, то есть ожидания того что у вашего ребёнка через некоторое время могут возникнуть проблемы с поджелудочной железой, а иногда и язва. Поэтому необходимо чётко понимать, чем кормить ребёнка, чтобы от питания была только польза.
Уже научно доказано, что дети лет 40-50 назад были гораздо подвижнее, чем их сверстники сегодня, поэтому меню, которое было раньше у деток не подходит для сегодняшних детей. Нужно быть осторожными с жареными, жирными продуктами, в том числе и бульонами, творогом, сметане. Это может вызвать лишний вес. Ребёнку будет трудно развиваться с лишнем весом и плюс ко всему этому могут возникнуть проблемы со здоровьем. Может заболеть печень, и даже жёлчный пузырь даже в самом маленьком возрасте. Мы часто слушаем от своих бабушек, я своего ребёнка уже с 6 месяцев кормила бульоном, манкой. Не нужно этого делать в первую очередь проконсультируйтесь со специалистом, он расскажет вам меню ребёнка и всё будет хорошо.
Существует и ещё одна ошибка взрослых по поводу питания детей. Если ребёнок много кушает, значит, голодный. Любая мама или бабушка испытывает радость, когда видит, что её любимое чадо кушает. Но всему есть мера. Если ребёнок съел тарелку супа, попросил ещё, то можно налить ещё немного, а если после съеденного он попросил ещё, то не нужно наливать добавки. Дело, в том, что у детей нет чувства насыщения. Поэтому они могут съесть больше чем нужно организму. И в итоге ребёнок жалуется на боль в животе, оно и понятно ребёнку тяжело из-за того, что он съел больше, чем требуется. Вспомните себя, когда в повседневной жизни или на празднике вы скушаете больше обычного. Чувствуется боль и тяжесть в животе и неприятные ощущения, тоже самое происходит с вашем ребёнком. Если так питаться, то лишний вес ребёнку обеспечен.
И одна из самых больших проблем - это сладкое. К сожалению, многие детки любят сладкое. Если кормить ребёнка сладким с раннего возраста, то это может вызвать кучу проблем. Ведь существует привыкание к сахару. Не нужно злоупотреблять соками, ведь там тоже есть содержание сахара. Все сладости не очень хорошо влияют на здоровье малыша, впоследствии вы можете увидеть после сдачи анализов, что у ребёнка повышенный сахар.
Придерживайтесь простых правил, и у вас будет здоровый ребёнок.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля