Зачем петь малышу колыбельную

(eelga87) Оля
27 Февраля 2015, 06:06

Многие мамы рассуждают так, а зачем я буду петь своему ребенку колыбельную.
Если так рассуждать то тогда можно и не петь на ночь колыбельную, ни читать сказок на ночь, а так же можно просто на него внимания, сам вырастет и нечего с ним не будет. Это неправильно.
Каждому ребеночку нужна мамина ласка, ему будет так приятно когда вы укладывая его спать споет колыбельную, и пусть он вам об этом пока еще не сможет сказать, но поверьте им это очень нравится.
Во время пения колыбельной вы налаживаете тесный контакт с ребенком. Проверенно на собственном опыте, дочка моя в последствии сама стала просить чтобы я ей спела песенку, а за одной вторую, во время пения пела вместе со мной и поверьте она была очень довольна, что я ей пела колыбельную.
Не стоит петь колыбельную лишь бы отвязаться, ведь ребенок будет это чувствовать и начнет психовать, поэтому постарайтесь это сделать как можно нежнее и с лаской. Да и малыш будет лучше засыпать во время пения, так как будет слышать мамин нежный голос, что она рядом и не куда не ушла.
Не скажу что всем деткам нравится когда мама поет колыбельную, но постарайтесь привить ребенку это. Начинайте петь колыбельную с самого рождения.
Многие мамы начинают петь песенки малышу и разговаривать с ним когда он еще находится в животике. Так при рождении малыш будет сильно реагировать на ваш голос.
Зная одну мою знакомую, она ни когда не пела своему ребенку колыбелек, всегда ложила спать выключая свет в комнате и закрывала дверь. Это сильно сказывается на детской психике. Девочка плакала постоянно, находясь одна в спальне в темноте да еще и за закрытой дверью. Однажды я не выдержав зашла к ней в спальню взяла на ручки, покачала ее и спела ей песенку. Так она за пять минут уснула.
Это передается из поколения в поколения, наши бабушки всегда нам пели песенки на ночь, да и мама моя часто поет моей дочке колыбельку, даже когда она ложится днем спать.
Поэтому поверьте вашему ребенку нужна колыбельная, пусть не всегда но старайтесь по возможности петь им на ночь ее. Ведь они так нуждаются в маминой ласке.

12 Ноября 2014, 02:43

Колыбельная песня - это мелодия или песня, напеваемая мамой для того, чтобы её малыш скорее уснул и не увидел во сне ничего плохого. На протяжении многих веков принято укачивать детишек таким способом, но не многие знают, потому и для чего это делается. Ниже поговорим об этом.

И так, зачем нужно петь колыбельную своему ребёнку:
1. Будучи ещё беременной, каждая женщина должна не только общаться со своим будущим крохой, но также ещё напевать ему что-нибудь умиротворённое. Вибрации, которые исходят от маменькиного голоса очень хорошо успокаивают малыша и он чувствует себя защищённым. Более того и сама беременная во время данного мероприятия расслабляется и все волнительные мысли уходят на задний план.
2. Укладывая карапуза на ночь, не стоит пренебрегать этим процессов и заменять его музыкальными игрушками или колыбельной мелодией на мобильном телефоне. Так как, когда мамочка поёт своему отпрыску, в это время происходит очень тесный контакт между ними, они сливаются во единое и эта связь никогда не разорвётся, и уже став взрослым, он не забудет такие тёплые моменты и передаст это своему будущему ребёнку.
3. Более того, пение своим протяжным звучанием помогает маленькому чаду лучше понять речь и в последующем быстрее научиться говорить. А также это очень хорошо тренирует память, поскольку в будущем ваш малыш заучит несложные слова и будет повторять их вместе с вами.
4. Когда женщина затягивает песню, этим она стимулирует лучшую работу нервной системы у своего ребёнка, чем снижает риск возникновения нервных и психических заболеваний.
5. Колыбельная помогает в установлении режима дня, то есть карапуз привыкает засыпать в одно и то же время после ряда необходимых действий, не доставляя особых беспокойств, как самому себе, так и своей мамочке.
6. Специалистами выявлено, что во время пения, организм представительницы прекрасного пола расслабляется настолько, что способен выработать больше грудного молока.
7. Также спокойные песни дают возможность отпрыску уснуть покрепче, забыть о беспокойстве и увидеть во сне только добрые и красочные сны.

Приятных сновидений вашим ребятишкам!

1 Ноября 2014, 04:26

Испокон веков женщины пели колыбельную капризничавшему малышу, чтобы успокоить его и он уснул крепким сном. Считалось, что колыбельная - это своего рода оберег от злых духов, которые могут потревожить сон младенца. Что же колыбельная для нас сейчас и какой смысл в том, чтобы петь ее малышу. Если вы считаете, что это совершенно ненужное пустое распевание песенок, то вы заблуждаетесь.
Колыбельная - это часть воспитательного процесса, которая в дальнейшем, благоприятно скажется на развитии вашего чада. Во-первых, колыбельная помогает развивать слух и речь - ребенок прислушивается к тому, что произносит мама и пытается повторить, он слышит ее пение и пытается его воспроизвести. Во-вторых, что может быть ценнее контакта матери и ребенка? Тем более, что благодаря этому связь матери и ребенка, становится крепче.По-моему, это, однозначно, огромный плюс и весомый аргумент в пользу колыбельной. В-третьих, слыша родной голос ребенок чувствует себя более защищенный, в особенности, если он у мамы на ручках. Ведь рождаясь, малютка попадает в незнакомую ему, враждебную среду и мама - единственный (по его мнению) человек, который сможет его защитить. В четвертых, ребенок слышит ласковые слова песни и лучше развивается в психологическом плане, как говорится, ласковое слово и кошке приятно)) Ученые пронаблюдали, что дети, чьи мамы пели деткам перед сном развиваются гораздо хуже, чем те, чьи мамы, решили не тратить на это время - бессмысленно. Такие детки более спокойны, обучаемы, более усидчивы и вообще, смотрят на мир широко открытыми глазами.
Конечно, можно включить ребенку музыку, более того, нужно это делать, чтобы малышика не отвлекали разные непонятные ему звуки и не пугали громкие звуки, но для него она будет не больше, чем просто фон, т.е., он, конечно, слышит ее, но не воспринимает так, как пение родной мамочки, за которой готов повторить слова любой по сложности только потому, что их произнесли любимые уста.
Так что, пойте своим деткам колыбельные и растите большими, крепкими и здоровыми!