Как помочь ребёнку выбрать будущую профессию

2 Ноября 2014, 03:23

Профессия - это социально-значимый род занятий человека, вид его деятельности. Каждый родитель желает, чтобы в будущем их малыш нашёл своё место под солнцем и достиг каких-нибудь вершин. Поэтому рано или поздно встаёт вопрос о том, куда отправить своего отпрыска учиться после того, как он окончит школу. Чтобы потом не возникло лишней беготни и паники, к этому аспекту нужно подойти заранее, безусловно, учитывая мнение самого школьника.

Как помочь ребёнку выбрать будущую профессию:
1. Изначально необходимо выяснить, какая сфера деятельности его интересует, например, он с большим трепетом относится к животным и в трудную минуту всегда пытается им помочь. Возможно, повзрослев, он возжелает стать ветеринаром.
2. Никогда не навязывайте своё мнение малышу и не перекладывайте на него груз своих когда-то не исполненных желаний. Допустим, вы всегда мечтали о певческой карьере, но что-то не сложилось, это же не значит, что ваш отпрыск должен бежать на сцену, чтобы порадовать вас. У всех свой путь и своё жизненное предназначение.
3. Обратите внимание на то, что у вашего крохи больше всего получается, к чему лежать таланты, какие предметы в школе он с большим интересом схватывает налету, может быть от этого стоит отталкиваться при выборе специальности.
4. Также стоит учитывать характер вашего ребёнка. Если он боится публичности и стесняется новых людей, возможно ему лучше остановить свой выбор в сфере какой-нибудь спокойной отрасли, например, стать бухгалтером, тихонько сидеть в своём кабинетике и заниматься расчётами.
5. Рассказывайте малышу какие должности в настоящее время являются самыми востребованными, какие из них могут принести ему максимальный доход и так далее.
6. Предложите ему начать посещать понравившиеся курсы, которые могут быть при самом ВУЗе, там он сможет найти единомышленников и понять к чему у него лежит душа.
7. Не следует отправлять свою кровиночку в университет просто так с кем-нибудь за компанию, допустим, подруга отправила туда своего сына и вы решили последовать её примеру. Профессия - это дело сугубо индивидуальное, поэтому она должна подбираться под самого человека, а иначе в будущем она не принесёт никакого удовольствия и в итоге потребуется дополнительная переквалификация.

Дорогие родители, подходите к этому вопросу со всей ответственностью, учитывайте пожелания вашего ребёнка, ведь от этого зависит вся его дальнейшая жизнь!

30 Октября 2014, 12:36

Лично я, считаю очень важным, чтобы ребёнок развивался по тому пути, который соответствует его одарённости и интересу. Довольно часто можно услышать такое мнение, что мамаши, думают, вот у них ничего не получилось, так пусть детки осуществят их мечты. Например, одна коллега со мной поделилась, я в торговле работаю, купи и продай, свои молодые годы провела в деревне, вкалывая на износ, в окружающей действительности признаёт главными только деньги и высшее образование, пускай моя дочка выучится на юриста, очень прибыльная профессия. Хотя сама постоянно хвастается, какие же прекрасные сочинения пишет её девочка, стихи получаются такие проникновенные, и что нередко, ходит на конкурсы детской самодеятельности. Совершенно понятно, у её дочурки творческий склад ума, почему не развить эти способности?

Да я и сама попалась на эту удочку, моя мама тоже отправила меня поступать в металлургическую академию. В школе я училась очень хорошо, но мне эта специальность была вообще безынтересна, я продолжала обучение спустя рукава (просто мучение какое-то, вспоминать тошно). Все мне говорили, пригодится, устроишься на престижную должность, и вы знаете, не хочу даже, не моё это. Зачем я послушала мамулю и посвятила этому 6 лет? Почему не гуманитарный институт (училище), ведь я просто обожала предметы психологии, истории, философии. Пока они были на первых двух курсах, я с нетерпением спешила на лекции.

Вот и выходишь в жизнь каким-то полуфабрикатом, теряешься, что делать дальше. Устраиваешься лишь бы куда. Замечательно, когда появляется возможность что-то изменить, многие люди обучаются до преклонных лет, я восхищаюсь такими!

А пока не поздно, нужно помочь нашему подрастающему поколению, обратив внимание на склонности, если они особо не проявляются, то существуют тесты, раскрывающие глубину личности. Мы кстати проходили в старших классах, я даже распечатку сохранила, всё сошлось, могу заверить на 100%. Конечно же, лучше полагаться на собственные заключения при общении с ребятишками, к каким наукам они расположены более всего и какие оставляют напоследок. Давайте посодействуем, а не усложним их судьбу.