[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как привить ребенку хорошие манеры

0
(matiushina) Ксения
11 Мая 2015, 19:04
 
 
Статья:
Добрый вечер всем! Совсем недавно я наткнулась на статью о том, что надо воспитывать не детей, а себя самих. Тогда ваши дети обязательно будут воспитанными и с хорошими манерами. Обсудим детально эту идею воспитания. На самом деле, сегодня огромная проблема современного общества в невоспитанности и плохих манерах.

Зачастую мы требуем от детей того, что сами не всегда выполняем. Например, приведу банальную ситуацию из жизни. Когда мы изо дня в день пытаемся научить детей мыть руки перед едой, после улицы и так далее. Сами же, родители иногда бегут после улицы на кухню или к телевизору. Ребенок видит, что-то, чему его учат сами же родители не соблюдают, поэтому можно тоже не мыть руки. Это так же касается застелить постель, говорить спасибо, пожалуйста, здравствуйте и так далее. Из этого следует, что нам надо быть примером для своих крох. И это должно быть даже в самых мелких деталях, на которые мы сами порой не обращаем внимание и не придаем им значение.

Надо заниматься своим воспитанием, совершенствоваться и прививать себе хорошие манеры. А малыши если будут видеть всегда, что старшие перед едой моют руки будут тоже так делать. Любое поучение должно быть закреплено действием. И помните у воспитанных родителей, воспитанные дети!

Мы часто удивляемся, что я говорим своим малышам что-то по 200 раз, а он не выполняет. Так может стоить обратить внимание на своё поведение со стороны? Выполняем ли мы то, что требуем от них? И думаю, только проанализировав собственное отношение к окружающим и к самому себе мы сможем сделать определённые выводы и взять на заметку самые уязвимые и слабые места.

Меня этот факт сам заставил задуматься. А как веду себя я? Можно ли говорить детям не бить других детей если мама поднимает руку на своего ребёнка? Нет и еще раз нет! В любых ситуациях надо быть сдержанным и решать конфликты словами, а если вы применяете силу, то вы сломаны и бессильны. И тем самым показываете вашу слабость. Это очень легко на словах и тяжело в действиях. Только контролируя собственно поведение, мы добьёмся результатов. Спасибо за внимание! Всем воспитанных и послушных деток!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Yamama) Оля
30 Октября 2014, 07:31
 
 
Статья:
Хорошие манеры - это основы поведения воспитанного человека в обществе. Каждая мамочка желает, чтобы её ребёнок вёл себя культурно на людях и был примером для подражания. Но если этому не учить с детства, то в будущем ваш малыш вырастит разгильдяем и невеждой. Но как привить отпрыску хорошие манеры? Об этом поговорим ниже.

И так, приступим:
1. Поскольку кроха старается подражать своим родителям, стоит показывать всё на своём собственном примере. В вашей семье все должны общаться только в культурной форме, обедать за одним столом, при этом как положено пользуясь столовыми приборами и не чавкая.
2. Учите своего ребёнка говорить "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте", "до свидание" и "спокойной ночи". Чтобы он понимал, делайте это наглядно или в игровой форме, допустим, взяв две его игрушки и разыграв сценку. Когда у него не получается запомнить нужные слова с первого раза, помогайте ему. Вы можете, например, говорить так: "Тебе дали конфетку. Что нужно сказать?" и так далее.
3. Когда ваши дети конфликтуют между собой и отбирают друг у друга что-то, не стоит сурово наказывать их, но показать своё недовольство следует. Попытайтесь разрешить конфликт мирным путём, не занимая ни чью позицию. Объясняйте, что после каждого недопонимания стоит попросить прощение.
4. Не забывайте хвалит малыша, когда он проявил вежливость, тогда он будет испытывать от этого восторг и стараться впредь порадовать вас.
5. Если у вас дочка, то вы должны обучить её женственности и королевским манерам, то есть ей следует следить за тем, как она сидит, выглядит и общается. Если же у вас сын, то ему необходимо прививать повадки джентльмена, то есть ему необходимо научиться ухаживать за девочками, подавать им руку, подвигать стул и тому подобное. Безусловно, дети сразу это всё не схватят налету, поэтому родителям стоит проявить терпение и выдержку в процессе обучение.
6. В случае, когда отпрыск показал своё бескультурье в гостях или общественном месте, не нужно проявлять агрессию, делайте небольшие замечания в дружелюбной форме. Придя домой, поговорите на чистоту и объясните, что так себя ведут только нехорошие ребятишки. Если это не подействовало, примените разумное наказание, допустим, откажите ему в просмотре любимого мультфильма.

Вежливость - это искусство общения и поведения, которое способно творить чудеса и продвигать человека к вершине славы и успеха.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
29 Октября 2014, 18:14
 
 
Статья:
Дети цветы жизни. Они каждый день радуют родителей чем то новеньким. Всю информацию из окружающего мира они впитывают, как губка. Детей интересует всё. Многие из них не прерывно задают кучу вопросов, от которых у родителей кружится голова. Именно в детстве закладываются все основы поведения. За очень короткий период времени дети приобретают множество знаний и навыков. От того, какими будут эти знания зависит очень многое. По этому родители должны стать хорошими учителями и помощниками в вопросах обучения и воспитания. Все родители хотят, что бы ребёнок был культурным и воспитанным. Чтобы имел хорошие манеры. Добиться этого не сложно. Вот несколько правил.
  • Родители самый важный пример для ребёнка. Никогда не требуйте от него того, что не делаете сами. Малыш должен видеть, что в семье это принято. Тогда он будет делать многие вещи автоматически.
  • Учите. Не лишнем будет остановиться на каких то манерах поведения конкретно. Для этого нужно объяснить ребёнку почему нужно делать так, а не по другому.
  • Станьте комментатором. Объясняйте ребёнку то, что вы видите на пример, на улице. Хорошие действия других людей нужно хвалить, а плохие осуждать.
  • Следите за окружение своего ребёнка. Оградить от общения полностью, конечно, не получится. Но общение с не нужными друзьями можно свести к минимуму. Только сильный психически ребёнок может противостоять воздействию друзей, но многие быстро поддаются негативному влиянию.
  • Делайте замечания. Если ребёнок ведёт себя не красиво, скажите ему об этом. При этом не забудьте дать объяснения.

Хвалите и поощряйте правильное поведение. Похвала является сильным мотиватором для совершения правильных действий.
Процесс воспитания и обучения хорошим манерам довольно долгий и важный. Такое обучение хорошо проводить в виде игры. Так ребёнку гораздо легче запомнить многие важные моменты. Родителям так же нужно постоянно совершенствоваться и узнавать что то новое, чтобы передать эти знания ребёнку. Хорошо воспитанный человек это достояние общества. С ним приятно общаться и проводить время. Именно в ваших силах его воспитать.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(kuvshinka) Юлия
29 Октября 2014, 17:33
 
 
Статья:
Родителям следует познакомить ребенка с правилами хорошего тона как можно раньше. Ведь правильно одеваться, вести себя прилично, знать чувство меры и такта очень важно. Малыш должен уважительно относиться к людям, быть вежливым и воспитанным. Подводить к этому нужно аккуратно, ни в коем случае не давить. Дайте понять: «Чтобы другие хорошо относились к тебе, поступай так же и по отношению к ним». Как же этого добиться?

Обучение в игровой форме
Где бы вы не находились, постарайтесь провести это время с пользой. Например, кто-нибудь из детишек упал на детской площадке. Объясните вашему малышу, что бедняжку надо пожалеть и помочь, отвлечь, дать на время свои игрушки. Место действия для такой «игры» не имеет значения: кафе, улица или поликлиника. Продолжайте занятия и дома — можно поиграть в «гости» или кукольный театр, показав на примере героев различные жизненные ситуации.

Чем раньше, тем лучше
Не убеждайте себя, что ваше чадо еще слишком мало для «впитывания» такой информации. Все привычки закладываются с самого раннего возраста. Хоть ребенок и занимается сам с собой, своим внутренним миром, поверьте, внешний мир для него не менее важен. Ведь он вполне способен понять, что кусаться, отнимать игрушки, топать ногами и кричать — это плохо.

Только правила, никакого давления
Поиграйте с ребенком в игру: «Давай делиться!» Сначала вы просите у него какой-либо предмет, потом — он у вас. Придумайте простые правила для такой ситуации, чтобы малыш в дальнейшем смог вежливо общаться со сверстниками. Если ваше чадо, не получив желаемого, начинает драться или толкать других, следует объяснить ему (только не при всех, а в стороне, «с глазу на глаз»), что нужно просто попросить. Если маленький упрямец стоит на своем и не хочет извиняться, сделайте это сами. Может быть потом ему захочется сказать нужную фразу самому.

Собственный пример
Образец для подражания всегда должен быть. Родителям надо самим стараться быть ласковыми и приветливыми в повседневной жизни, не заводиться и не кричать, говорить спокойно и доброжелательно. Ведь ребенок, скорее всего, выберет ту линию поведения, которую он видит чаще. Нужно благодарить друг друга, желать «приятных снов», не забывать про поцелуи «на ночь» или «на прощание». Конечно, это тяжело, постарайтесь не сорваться, если ваш малыш укажет вам (а такое рано или поздно может случиться) на вашу оплошность: забыли сказать «спасибо», например. В этом случае, обязательно согласитесь с ним, признайте, что вы были неправы. Не показывайте своего раздражения на других людей. Придется отказаться от слов, которые используются, так сказать, «для связки» (например, «блин» или еще похуже).

Другая подача
Поменяйте подачу фраз на положительную. К примеру, вместо рассерженного «Перестань кричать!» можно сказать: «Бабушка спит, пожалуйста, говори немного потише". Хорошие манеры надо всегда разъяснять. Расскажите, почему так делать не надо: «Обзывать человека плохо, этим ты его обижаешь» и т. д.

Подведем итог
Научить чему-либо намного проще, чем потом переучивать! Помните об этом. Если вы подойдете к введению правильных навыков и норм спокойно и грамотно, то обязательно воспитаете маленького джентльмена или леди!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля