[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Недостаток йода у детей

0
(Yamama) Оля
30 Октября 2014, 08:33
 
 
Статья:
Йод как и любой другой полезный микроэлемент необходим организму ребёнка для нормального функционирования и развития. Он отвечает за работу щитовидной железы и головного мозга, а также поддерживает иммунитет.

Вот к чему приводит нехватка йода:
- Развитие зоба.
- Гипотериоз.
- Кретинизм.
- Проблемы с сердечно-сосудистой системой.
- Нарушение кожного покрова.
- Отставание в физическом и умственном развитии.
- Снижение уровня гемоглобина в крови, в следствии анемия.
- Постоянные головные и мышечные боли.
- Неправильное и замедленное формирование скелета.

Симптомы нехватки данного микроэлемента у детей:
- Вялость, апатия ко всему.
- Потеря аппетита.
- Частые простудные заболевания.
- Сухая кожа.
- Появление вздутия на шее.
- Снижение зрения и слуха.
- Заметная отсталость в росте и общих параметрах тела.
- Ухудшение памяти и умственные нарушения.

Лечение:
1. Для начала необходимо обратиться за помощью к специалисту. Он назначит комплексное обследование, в которое будут входить УЗИ щитовидной железы и анализ крови.
2. Далее после диагностирования назначаются препараты, которые содержат данную минеральную соль. Детям до 12 лет ежедневно даётся от 50 до 100 микрограмм. Курс лечения длится достаточно долго, не меньше шести месяцев.
3. Если появился положительный результат, то доза снижается постепенно.
4. Кроме препаратов, маленькому пациенту назначают специальное питание, в основном это морепродукты.

Профилактические меры:
- Если кроха находится на грудном вскармливании, то его мама должна употреблять в пищу продукты, которые содержат йод или принимать витамины.
- Если же он находится на искусственном кормлении, то нужно подобрать смести, в составе которых имеется вышеупомянутый компонент.
- Для детей после года стоит пересмотреть рацион питания и обогатить его данным микроэлементом, а также следует готовить блюда с добавлением йодированной соли.
- Для ребятишек постарше можно выбрать специальный комплекс витаминов, но перед этим необходимо переговорить с педиатром.

Здоровья вашим малышам!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
29 Октября 2014, 12:08
 
 
Статья:
Проблема не достатка йода у детей сейчас стоит довольно остро. Связано это с высокой распространённостью различных заболеваний.
Йод является основным компонентом, который необходим для выработки гормонов щитовидной железы, так как они выполняют в организме множество разных функций:
  • отвечают за энергетический обмен
  • отвечают за процессы роста и развития
  • регулируют работу всех важных органов человека.

По данным Научного центра РАМН, ежедневная потребность в йоде составляет 100-200мкг/сут. Но среднестатистический ребёнок употребляет всего 60-80 мкг. Эти показатели на прямую зависят от того места, где проживает ребёнок. В каждом регионе эти цифры свои. Наиболее подвержены йододефицитным заболеваниям дети в возрасте 6-7 лет. По этому отнестись к этой проблеме нужно серьёзно. Для этого необходимо:
  • При установлении дефицита йода нужно такого ребёнка поставить на учёт. Тогда он будет развиваться под присмотром специалиста.
  • При обнаружении таких симптомов, как: отклонение в физическом развитии, формирование зоба, частые простудные заболевания, необходимо обратиться к врачу, для ранней диагностики заболеваний.
  • При необходимости нужно назначить медикаментозные препараты йода. Дозировка не меньше 50 мкг.
  • Профилактика. К ней относится употребление медикаментов и продуктов, содержащих йод: йодированная соль, рыба. Они хорошо справляются со своей задачей. Питание детей должно быть разнообразным и полноценным. Полностью запрещаются полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления. Чем разноообразнее будет набор естественных питательных веществ, тем лучше.

В настоящее время медики и учёные активно занимаются решением этой задачи. Считается, что для предупреждения йододефицита необходимо задумываться об этом, когда ребёнок находится ещё в утробе матери. Для этого беременные женщины должны употреблять специальные препараты. Такие как " Матерна", "Витрум пренатал", "Йодид калия". Все они содержат необходимый набор витаминов и минералов, который способствует правильному развитию малыша.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля