[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Правила работы за компьютером

0
(Yamama) Оля
29 Октября 2014, 01:59
 
 
Статья:
Наши дети постоянно видят, как мы сидим за компьютером, порой часами напролёт, и также изъявляют желание посмотреть, что же там интересного. Безусловно, если отталкиваться от мнения самого ребёнка, то этот чудо-ящик богат различными "сокровищами", а именно захватывающими играми, увлекательными мультфильмами, музыкой на любой вкус и смешными картинками. Школьнику он нужен для того, чтобы выполнять на нём свои домашние задания. Но с этим шутить точно нельзя, дабы можно посадить детское зрение. Ниже мы рассмотрим ряд правил, которыми необходимо пользоваться.

И так, вот они:
1. Стул или кресло должны быть удобными, чтобы спина не была в сгорбленном состоянии.
2. Расположение монитора только строго прямо на уровне глаз, ни в коем случае не ниже и не выше (45-60 сантиметров до лица).
3. Клавиатура должна находиться на расстоянии 20 сантиметров от тела.
4. Мышку следует положить на удобный коврик, чтобы запястье всегда было в расслабленном положении.
5. На экран лучше всего надевать защитную сетку, которая снижает уровень облучения или же приобрести специальные очки.
6. Самых маленьких детей нужно как можно реже подпускать к компьютеру, допустим, глянул один небольшой мультфильм и на сегодня хватит.
7. Школьнику необходимо делать частые перерывы (каждые полчаса по 10-15 минут отдыха) и гимнастику для глаз (моргание в течение нескольких секунд).
8. Рабочее место должно быть освещено, а в ясную погоду стоит прикрывать окна шторами, чтобы монитор не отсвечивал.
9. Если ребёнок болен, то категорически запрещается усаживать его к экрану, так как самочувствие только ухудшится, а процесс выздоровления затянется.
10. В питании отпрыска обязателен витамин А в большом количестве, так как он улучшает зрение. Он содержится в моркови, печени, абрикосах и так далее.

Если бездумно сидеть за компьютером, что может быть:
- Сколиоз или остеохондроз.
- Заболевание суставов рук.
- Нервно-эмоциональное перенапряжение.
- Ухудшение сна или бессонница.
- Проблемы со зрением.

Берегите своё здоровье, а главное - здоровье своих детей!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
28 Октября 2014, 20:55
 
 
Статья:
Современный человек практически не представляет жизни без новейших благ цивилизации. Компьютер является одним из них. Он помогает совершать множество действий не выходя из дома, тем самым существенно облегчая нашу жизнь. Дети как не странно тоже называют компьютер верным другом и помощником. И от части они правы. Компьютер помогает ребёнку развить:
  • быстроту реакции
  • мелкую моторику и память
  • внимание
  • логическое мышление.


Работа за компьютером это своеобразная игра. А как известно обучение детей легче всего строить именно через игру.
Однако, последнее время перед родителями остро стоят несколько очень важных проблем. Во первых, компьютер становится причиной нарушения режима дня, так как ребёнка порой просто не возможно от него оторвать. Но как известно всё хорошо в меру, по этому часы нахождения за компьютером должны быть чётко определены с самых первых дней использования.
Во вторых, нарушение зрения. Именно в возрасте 5-6 лет у ребёнка формируется физиологическая работа глаза. От длительного нахождения у яркого экрана зрение ребёнка может сильно пострадать.
В третьих, нарушение осанки. За период длительного нахождения за компьютером у ребёнка может сформироваться сколиоз. Заболевание, которому сейчас подвержен каждый второй ребёнок.
Самое не приятное во всём выше перечисленном то, что дети в большинстве случаев не способны к самоконтролю. Они могут длительное время проводить перед монитором абсолютно не реагируя на усталость. По этому следить за этим должны именно родители. Важно знать несколько правил:
  1. Удобное рабочее место. Мебель должна соответствовать росту ребёнка.
  2. Правильная установка монитора. Ребёнок должен смотреть на него снизу вверх.
  3. Комната должна хорошо проветриваться. Душное, пыльное помещение затруднит и без того напряжённую работу.
  4. Перерыв каждые 30-40 минут. Тело должно отдыхать от вынужденного положения.

Не стоит ограничивать свободное время ребёнка одним лишь компьютером. Не лишним будет посещение кружков и секций, которые укрепят здоровье. Отказ от компьютерной работы не возможен. Но вы можете сделать время препровождения за ним максимально комфортным и безопасным.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля