[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как понять, что ребёнок готов к школе

0
24 Октября 2014, 16:05
 
 
Статья:
Готов ли ребенок к школе? Многие родители озабочены этим вопросом. А может и зря. В простонародье говорили: если у ребенка выпали передние зубы, то он уж точно готов к школе. Практика показывает, что это далеко не так. Все конечно зависит от психологического состояния, а вовсе не от выпавших зубов и не от подготовке. Ребенок может очень бегло читать уже в 6 лет, а то и раньше, но психологически не готов как говорится "оторваться от мамы". Да вот если она была вместо учителя, и все время рядом, то можно и учится.

Родители делают ошибку отправляя детей только лишь потому, что их чадо уже хорошо пишет и читает. Видя слезы они не понимают что тяжело не учится а адоптироваться к непривычной для них среде. И эти дети, знание которым легко даются, могут просто возненавидеть школу. Как и не всегда правильно то, что если все уже знает и умеет, обязательно будет хорошо учится и уже готов.

Психологи говорят о кризисном возрасте именно этого периода, и не все дети переносят одинаково. Время когда ребенок идет в школу, для родителей тоже является испытанием. Важно быть рядом помогать. А понять готов ли не так легко. Однозадачного ответа на этот вопрос нет. Как бы он был готов или нет, а в школу идти придется рано или поздно. Даже в 8 лет ребенок может проявлять беспокойство, терять сон, аппетит, протестовать идти в школу, часто болеть. Но это ведь не может означать, что рано ему еще. Здесь важна работа родителей, морально подготовить сына или дочь к школе, и к дисциплине.

Не старайтесь понять готов ребенок или нет пойти в данный период, скажем 6 или 7 лет учиться. Спросите у него самого, а если уж возникнут трудности, просто будьте рядом и помогите справится. Любящие родители чувствуют, что для их детей лучше. Их задача подобрать безопасную школу, познакомиться с учителем, с программой по которой будет обучаться их ребенок. Для ребенка важно, чтобы ему было комфортно. Оказаться на его месте и пройти начальный не легкий путь для него вместе, даже если и считаете, что не готов ваш малыш идти в школу, но пора уже.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(dashuta.ivashchenko) Дарья Иващенко
24 Октября 2014, 10:06
 
 
Статья:
Дети идут в школу в 6-7 лет, хотя в последнее время многие родители предпочитают немного оттягивать это время и отдают своих детей в 8 лет, но принципиальной разницы нет, правда, многие специалисты настаивают на том, что все-таки лучше не ждать слишком долго, дети должны быть близки по возрасту, да и сам ребенок потом поблагодарит вас за то, что вы отдали его в школу раньше, чем могли бы.

Чаще всего перед школой дети ходят в детский сад, и это неспроста, ведь там они начинают общаться со своими сверстниками и получают первые навыки коммуникации, это готовит их к следующему шагу - школе. Понять, готов ли ваш малыш для школы, на самом деле очень просто, это понятно по основным признакам.

Если ваше чадо стало интересоваться цифрами, чтением, рисунками и т.д., то это говорит о том, что он готов как губка впитывать в себя информацию. Этот момент очень важен не только для ребенка, но и для самих родителей, так как важно его не пропустить. Если малыш начал проявлять к чему-то интерес, то обязательно поддержите его и создайте для него все, что он хочет. Так, если, например, ваш ребенок стал интересоваться животными, то купите ему первую книгу о животных, настольную игру или просто игрушки. Начните изучать эту тему вместе, так ребенку будет проще все понять и освоить, со временем это может перерасти в не просто увлечение.

Многие родители учат детей читать и писать уже в 3-4 года, это вопрос спорный, так как уже через несколько лет почти все дети начинают развиваться на одном уровне. Вовсе не обязательно специально учить ребенка всему этому самостоятельно, этому его научат в школе, но если малыш уже начал проявлять интерес к этому, стал спрашивать о том, что написано, например, на упаковке с пакетом молока, то это явный знак того, что пора готовиться к школе.

Некоторые дети начинают завидовать старшим, которые ходят в школу, это вполне нормальное явление, вам же нужно постоянно говорить ему о том, что в школе очень интересно и хорошо, это пробудет еще больший интерес к учебе, ребенок в итоге пойдет в школу воодушевленным и заинтересованным.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(aict) галина
23 Октября 2014, 22:04
 
 
Статья:
Родители радуются, что их ребёнок достиг школьного возраста и идёт в первый класс.
Мама с папой тщательно изучают все соседские школы, расспрашивают об учителях, которые будут набирать 1 класс. И выбирают,конечно, всё самое лучшее - лучшую школу, высокопрофессионального педагога.
Готовясь отправить ребёнка в школу, родители не всегда задумываются над тем, готов ли их сын или дочка к обучению в общеобразовательном учреждении, сможет ли он успешно учиться.
Существуют критерии, опираясь на которые можно определить готовность ребёнка к школе.
1. Есть ли у ребёнка желание учиться ?
Если он отвечает, что хочет учиться, значит ребёнок заинтересован и в школу пойдёт с большим желанием, но если малыш хмурится, капризничает, то, возможно, он не хочет или просто боится.
2.Физическая выносливость, здоровье.
Ребёнок, который часто болеет, имеет какие-то хронические заболевания не сможет 4-5 уроков сидеть без активных движений, а школьные нагрузки приведут к обострению заболеваний. Если его позвоночник не окреп, у него слабые мышцы, то он будет быстро уставать, а слабость мышц приведёт к искривлению.
3.Интеллектуальное развитие.
У будущего первоклассника должны быть развиты внимание, память, мышление, умение логически мыслить, размышлять, сравнивать, анализировать.
Родители считают, что к школе ребёнок должен обязательно считать, читать, но умение читать, считать здесь не главное, т.к. в школе этому уделяется много внимания.
Эти критерии помогут понять родителям готов ли их ребёнок к обучению в школе. Если он физически слаб, эмоционально подавлен, не хочет идти в школу, то торопиться отдавать его в 1 класс не следует, лучше год подождать и уделить больше внимания его общему развитию, укреплению здоровья.
Если ребёнок посещал детский сад, то он, как правило, подготовлен к школе. Но есть дети, которые детский сад не посещали. У них достаточно развито интеллектуальное развитие, но эти дети часто социально не адаптированы, не умеют дружить,общаться с ровесниками.
На таких детей нужно обратить особое внимание, родители должны помочь им адаптироваться в непривычных условиях.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
23 Октября 2014, 20:31
 
 
Статья:
Момент поступления ребёнка в школу 6-7 лет. В возрасте семи лет ребёнка берут в школу обязательно. А вот, в шесть выборочно. Другими словами, нужно доказать, что ребёнок готов к школе. Большинство родителей уверены, что если ребёнок умеет читать, считать и писать, то это прямой признак готовности. Но это далеко не так. В целом, это очень полезные навыки, которые не будут лишними. Но они совсем не решающие.

Перед определением в школу ребёнок должен пройти несколько тестов.
1. Антропометрические показатели. Определяются пропорции тела. В этом возрасте ребёнок активно растёт. Особенно быстро растут ноги и руки. По этому и определяется соотношение длины конечностей к длине тела.
2.Психологическая готовность. Ученику придётся терпеливо высиживать несколько уроков, чётко выполнять указания учителя, контролировать своё поведение. Это одни из решающих критериев.
3. Развитость мелкой и крупной моторики. К мелкой относится умение обращаться с маленькими предметами: ручка, карандаш, пуговица, мозаика и другие.
К крупной умение управлять своим телом в пространстве.
4. Наличие постоянных зубов. У мальчиков 4-10 штук, у девочек 5-11 штук. Этот показатель свидетельствует о гармоничном физическом развитии.

Если родители решат, отдать ребёнка в школу в возрасте шести лет, то об этом придётся позаботиться заранее. Нужно будет пройти медико-психологическую комиссию, которая выдаст заключение о готовности ребёнка к школе. Процесс этот довольно длительный, но не сложный. После получения такого уведомления начинается следующий этап. Нужно пройти медицинскую комиссию в детской поликлинике. Для этого необходимо обратиться к участковому педиатру, который выдаст обходной лист, на котором будут выставлены заключения разных специалистов. Перед школой необходимо посещение следующих врачей: ЛОР, окулист, стоматолог, хирург, гинеколог(девочкам), невропатолог. Сдать анализы: кровь, моча, кал. После прохождения необходимых исследований педиатр выдаст заключение и оформит медицинскую карту для школы. С этом набором документов и нужно будет отправится в образовательное учреждение в момент приёма документов. Обычно он начинается в августе.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля