[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Собираемся в садик

0
(eelga87) Оля
23 Февраля 2015, 12:05
 
 
Статья:
Наступил тот долгожданный момент сборов в садик.
Многие мамы начинают теряться, поэтому в этой статье я расскажу как легко собрать ребенка в садик, а также подготовить его заранее к этому шагу.
Начнем с того что ваш ребенок совсем не подготовлен для похода в детский сад, ни морально не физически.
Если ему на момент похода в сад всего два года, то адаптироваться ему будет сложновато, потому что в этом возрасте детки еще совсем маленькие, а многие только недавно были отучены от детского молока, поэтому для них поход в сад будет неким стрессом.
А вот если ваш ребенок намного старше предположим ему года три, то поход в сад будет намного облегчен.
Перейду к основному. перед тем как собрать ребенка в сад, начинайте его заранее подготавливать.
начните разговор с ним на эту тему, объясняйте ему как там будет хорошо. Возможны прогулки во круг территории сада, или на территории сада. Пусть он видит как играются детки на детской площадки, и по ходу прогулки обязательно стоит объяснить ему как будет ему интересно играться с детками, когда он пойдет в детский сад.
Постарайтесь побольше разговоров вести на эту тему, подключите папу, если есть старшие детки, пусть они ему расскажут как там интересно и хорошо.
Во вторых старайтесь приучать своего ребенка к самостоятельности. Пусть во время сбора на улицу сам старается одевать кофту, колготки, штаны и сандалии. И не стоит его ругать если ку него не получается, со временем он научится.
А то порой посмотришь из собственного опыта, как сверстники моей пятилетней дочери сидят , а бабушки и мамы одевают им носочки, колготки, кофточки.
Поэтому приучите его это делать самому, а так же научите его заправляться это самое главное.
Потому что деток в группе очень много и воспитатель за всеми не может углядеть, и чтобы ваш ребенок не ходил на прогулки расправленным, а в последствии болел.
Кушать в принципе к этому времени ребенок уже умеет сам, поэтому за это переживать не стоит, но все равно старайтесь говорить ему чтобы он там хорошо кушал.
И постарайтесь его подготовить морально, что в саду он будет без мамы и папы.
Так же соберите ему необходимые вещи. Это сменная обувь, и сменные вещи, так как он может вспотеть, облиться.
По приходу в садик покажите ему воспитателя и объясните, что теперь она будет смотреть за ним целый день и что она очень хорошая, и если что то случится , чтобы он сразу обращался к ней.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(galina77) Галина
22 Ноября 2014, 01:28
 
 
Статья:
Когда ребенок достигает возраста от двух лет, это период, когда родители начинают подготавливать и записывать его в детский сад. Это важный этап в жизни не только самого ребенка, а и родителей. Ведь для ребенка оставаться в незнакомом месте с незнакомыми людьми крайне тяжело. А родителям впервые оставить своего малыша-волнительно. Но нужно справиться с волнением, чтобы мама не передала ребенку свой страх. Для этого необходимо, за несколько недель совершать прогулку в окрестностях сада, показать и рассказать, что там такие же дети и они все дружно гуляют, кушают и развиваются. С самого начала создайте для ребенка позитивное понятие о детском саду.

За 2 месяца начните приучать малыша к такому же режиму, как в саду. Чтобы не было проблем со сном во время тихого часа. Желательно, чтобы ребенок умел пользоваться горшком и кушать сам ложкой, но если вы не научились, не переживайте, дети в коллективе гораздо быстрее этому учатся. Но отучить от пустышки, дома вам все таки будет нужно.

Вещей много покупать не стоит. В детский сад для малыша в первый день потребуется сменная обувь, сменная одежда, запасные колготы, запасные трусики, влажные салфетки, мыло, полотенце. Старайтесь не давать ребенку игрушки с собой, возможен конфликт среди малышей, в случае, если ваш малыш откажется с кем то делиться своими вещами. Ведь это дети, кто-то заберет, а ребенок только расстроиться. Постарайтесь вопрос с игрушками решить с первого дня похода в сад, объясните это ребенку.

Детский сад-это второй дом для ребенка. Нужно, чтобы он чувствовал в нем себя уютно и безопасно. Говорите с ним о том, что нравиться, а что нет. Вы должны знать о всем происходящем, чтобы быть уверенным, что ему там хорошо. Спрашивайте у нянечек и воспитателей как прошел день у вашего чада, как себя вел, как питался. При замечаниях объясняйте ребенку, как правильно нужно себя вести. Помогите научиться малышу адаптироваться поскорее. У него начнут появляться первые друзья, победы и неудачи. Ведь хоть он еще и мал, но уже в коллективе.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
27 Октября 2014, 11:51
 
 
Статья:
Рано или поздно настаёт то время, когда вы задумываетесь о поступлении ребёнка в дошкольное учреждение. Это очень серьёзный шаг как для малышка так и для родителей.
Подготавливать ребёнка к саду нужно за три - четыре месяца. Подведите малыша к садику, когда детки гуляют на улице. Ваши слова о садике должны быть только позитивными и положительными.
Учите своего малыша самостоятельности. Учите кушать самому, самому раздеваться, ходить на горшок.
Все детки разные. По этой причине период адаптации к детскому саду у каждого длится различное время. Некоторые детки привыкают за недельку, а некоторым требуется и полгода.
Вы должны быть спокойны. Ребенок и сам переживает на новой ступени его жизни, поэтому от вас он должен чувствовать мир и спокойствие.
Самое трудное для малыша - это расставание с мамой. Подготавливайте кроху заранее. Объясните,что мама скоро вернется за ним. Для начала можно попробовать оставить своё чадо у бабушки на день, а потом вернуться.
Давайте малышу с собой его личные игрушки. Он будет спокойнее от того, что у него есть своё собственное, напоминание о доме.
Учите ребёнка делиться игрушками. Сделайте это веселой игрой. Например, ты даёшь мне, а я тебе. Это поможет вашему малышу избежать некоторых конфликтных ситуаций в группе.
Беседуйте с вашей крохой. Забирая его домой, интересуйтесь о том как он провел время, чем интересным занимался. Хвалите за хорошее поведение.
Проводите больше времени с малышом дома. Давайте ему больше заботы, ласки и нежности.
Помните, что записываться в сад нужно не менее чем за три месяца. Сейчас очень большие очереди в садик, лучше позаботится об этом заблаговременно.
Пройдите медицинскую комиссию. Сдача анализов и прохождение всех специалистов займут у вас около недели. Учитывайте это время.
Объясняйте малышу, что он уже стал таким взрослым. Детский сад - это его работа, такая же важная как папина и мамина. Деткам очень нравится чувствовать себя взрослым.
Давайте малышу витамины. Иммунитет может ослабнуть во время адаптации. Рисковать не стоит, лучше подстраховаться.
Проявляйте свою любовь к малышу. Любовь творит чудеса.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
24 Октября 2014, 14:39
 
 
Статья:
Оптимальный возраст для поступления ребёнка в детски сад от трёх лет и старше. Очередь в детский сад, сейчас довольно большая, по этому раньше туда попадают единицы. Подготовка к детскому саду начинается с оформления необходимых документов:
  1. постановка на очередь в дошкольное учреждение
  2. оформление медицинской карты ребёнка
  3. подача заявления в детский сад.

При постановке ребёнка в очередь на детский сад данные ребёнка и родителей вносятся в реестр будущих воспитанников. После этого присваивается номер очереди и начинается череда длительного ожидания. Вставать на очередь нужно сразу после рождения ребёнка. Для этого необходимо предоставит в регистрирующий орган свидетельство о рождении ребёнка и паспорт одного из родителей. Там же вам сообщат, когда примерно подойдёт ваша очередь.

За пол года до поступления в детский сад необходимо пройти медицинскую комиссию для оформления карты. В обследование входит осмотр следующими специалистами: окулист, хирург, ЛОР, ортопед, стоматолог, невропатолог, гинеколог. Сдача анализов: кровь, моча, кал. После этого педиатр даст заключение и оформит медицинскую карту. Срок действия карты 1 год. Если ваш ребёнок имеет какие то ограничения в здоровье необходимо взять заключение от педиатра, которое поможет медицинскому работнику детского сада проводить нужную работу с вашим малышом. Это может касаться питания, физических нагрузок, режима дня и прочее. Все эти моменты нужно будет обсудить непосредственно в детском саду.

После того, как вас пригласят в детский сад, нужно будет написать заявление на поступление и отдать все необходимые документы. На этом формальная сторона дела будет завершена.

Начинать посещение сада лучше осенью. За лето ребёнок хорошо отдохнёт и будет полон сил. К тому же список групп будет полностью сформирован и воспитатели будут распределены по своим группам. Маме необходимо подготовит для детского сада: сменную одежду и обувь, канцелярские принадлежности и гигиенические средства (список даст воспитатель).
По поводу навыков хочу сказать, даже если ваш ребёнок чего то не умеет не беда. Дети очень быстро всему учатся глядя друг на друга.Потарайтесь найти хороший контакт с воспитателем, ведь именно в саду ребёнок будет проводить большую часть времени.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
1
(kira22) kira
23 Октября 2014, 17:19
 
 
Статья:
Рано или поздно у любых родителей наступает время «икс» - когда своего малыша нужно вести в детский сад. У всех этот момент приходит в разное время: у кого-то малыш уже достаточно взрослый и ему около 3 лет, у кого-то ребенку еще не исполнилось и двух лет, ну а кто-то вынужден отдавать в дошкольное учреждение свое чадо совсем маленьким, не достигшим даже полуторагодовалого рубежа.


В любом случае и в любом возрасте ребенок должен быть максимально подготовлен к новому этапу в своей жизни – к существованию в социуме, отличном от того, к которому он привык за первые годы, состоящему только из близких и родных людей. Можно бесконечно дискутировать по поводу правильной подготовки ребенка к посещению в детский сад, существуют даже специальные методики, а некоторые родители пытаются начать адаптировать малыша с помощью различных платных детских групп, где можно ненадолго оставлять его на попечение воспитателя.


Однако есть ряд моментов, которые остаются неизменными на протяжении уже многих лет и актуальны и сегодня, и эти моменты стараются донести до родителей своих будущих воспитанников сотрудники этих детских учреждений на предварительных собраниях или другими способами, чтобы облегчить адаптацию детишек и уменьшить переживания родителей, особенно тех, кто впервые собирается отправлять свое чадо в сад.


1. Первое, о чем вполне обоснованно просит родителей персонал заведения, - это попытаться максимально приблизить режим ребенка к распорядку дня в учреждении: попытаться хотя бы за пару месяцев до начала посещения садика приучить малыша к раннему и быстрому вставанию, чтобы впоследствии каждое утро не становилось испытанием для обоих; дневной сон устраивать примерно в то же время, в какое он планируется в том садике, куда будет ходить ребенок; приемы пищи постараться осуществлять такое же количество раз и с таким же промежутком времени, как и в саду. Все это очень пригодится, пойдет на пользу малышу и уменьшит его стресс при попадании в не привычные для него условия.


2. Второй момент, на которое обращают внимание сотрудники дошкольного учреждения, - это питание. Не секрет, что в рацион детей младшего возраста в детских учреждениях входит много различных круп в виде каш и различных овощей, преимущественно в отварном и тушеном виде, которые далеко не всеми любимы, и поэтому будет несколько проблематично накормить тех малышей, которые в «домашних» условиях привыкли завтракать бутербродом с колбасой, а на обед получать порцию «магазинных» пельменей, как все остальные члены семьи. Поэтому целесообразно приучить ребенка до посещения детского сада к овощам и кашам, что также впоследствии положительно скажется на его привыкании к новому режиму и условиям.


3. Третьим основным моментом подготовки малыша к посещению детского сада следует все-таки считать прививание ему первых навыков самообслуживания: проситься в туалет, уметь снимать и надевать некоторые предметы одежды, хотя бы частично уметь пользоваться столовыми приборами и кушать самостоятельно.


Хотя если к моменту поступления в садик ребенок практически ничего не умеет, – совершенно не стоит расстраиваться по этому поводу и передавать свою панику на малыша: одной из основных задач дошкольного учреждения пока что еще до сих пор является воспитание человека и его развитие, поэтому рано или поздно любой ребенок с помощью профессиональных педагогов научится все делать сам.
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 
3
(dashuta.ivashchenko) Дарья Иващенко
23 Октября 2014, 16:31
 
 
Статья:
Детский сад - это большой, если не сказать огромный, шаг для вашего малыша, ведь это первое место, не считая школы и университета, где он будет находится постоянно в обществе других детей и старших, здесь он заведет первых друзей и будет налаживать свои коммуникабельные способности.

Многие современные родители специально не хотят отдавать детей в сад, они предпочитают оставаться с ними дома, самостоятельно обучая их тем или иным дисциплинам. Однако, лучшие детские психологи и просто врачи говорят о том, что сад просто необходим малышу для правильного и своевременного развития, ведь чем позже он попадет в такую среду, тем сложнее ему потом будет общаться со сверстниками. Также исследования показывают, что дети, не попавшие вовремя в сад, вырастают грубыми, капризными и избалованными, что не очень хорошо.

Когда вы будете собирать ребенка в сад, то тщательно позаботьтесь о сменной одежде и прочих мелочах, если у вашего ребенка есть какие-то специфические привычки или особенности, например, аллергия на тот или иной продукт или страх чего-то, то обязательно предупредите няню в саду, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

Собирая ребенка в школу, положите ему с собой его любимые игрушки, чтобы малыш не испытал сильный стресс, но только не давайте ему слишком дорогие игрушки, иначе другие дети могут позавидовать или даже обидеться, увидев их в саду. Также лучше не давать ребенку много сладостей с собой, если няня разрешит, то можно положить ему с собой связку бананов, несколько яблок или пару конфет, но не более. Этими сладостями ваш малыш сможет угостить других, это поможет ему завязать дружбу с другими детьми, но при этом родители детей не будут возражать против полезных вкусностей.

Обязательно следите за тем, чтобы вашему малышу давали необходимый ему уход и внимание в детском саду, но не нужно делать так, чтобы ребенок был главным в группе, это плохо для самого малыша, а многие дети могут невзлюбить его за это. Нужно всегда помнить, что в этом возрасте дети бывают довольно злыми и обидчивыми, поэтому нужно за этим следить.
Был ли полезен материал?
да 3 нет 0
 
 




1 комментарий свернуть все
 
  •  
    (Tanja) Татьяна
    (Tanja) Татьяна
    24 Октября 2014, 23:42 #
    -1       
    Детский сад это новый этап в жизни вашего ребенка и к это нужно подойти особо внимательно! И конечно же у каждого ребенка этот момент готовности может происходить на разных этапах.
    Вы должны научить ребенка общению со сверстниками, это можно сделать во дворе во время прогулки, не сидеть на скамейки и лузгать семечки, а в месте со своим ребенком подходить к детишка и подсказывать ему, чтобы он спрашивал как зовут ребенка, для начала выдолжны показать ему пример и сделать это сами, во время следующей прогулки попросить его это сделать.
    Учить ребенка делиться со своими игрушками, научить вежливо спросить игрушку у собеседника (а не молча вырывать, иди и возьми как часто это делают).
    Ребеночка нужно заранее дома подготавливать,спрашивать ты пойдешь в садик? Рассказать как там будет весело, что они там будут играть, кушать, скажите емй что вот в садике у тебя будет свой шкафчик, кроватка, стульчик и т. д.
    Ни в коем случае не пугать садиком , воспитателем!
    Так же большое внимание стоит уделить заранее вашему расставанию с ребенком, что происходит очень болезнено. Нужно скать ему, что вы обязательно за ним вернетесь. И когда подойтет тот момент не довать слобинку себе, и не показывать ему как вы переживаете, и не хотите с ним расстоваться. Для смягчения обстановки можно это сделать в игральной форме, принести его любимую игрушку и скать ему что пока мама будет на работе твоя кукла "Оля", все время будет с тобой, я ей приказала тебя не бросать, ну и ты её не бросай, ты же не одна остаёшься, а со своей подружкой (куклой) или что то в этом роде!
    Общение с воспитателем не менее важно, постоянно интересуйтесь как вел себя ребенок, что кушал, как ходит на горшок, как спит, как общается со сверстниками, как обращается к воспитателю, делает ли он то, что его просят.
    Если у вас есть какието проблемы (алергия, горшок, еда), вы должны скать об этом воспитателю, если нужно, то попросить первое время ему в чем то помогать.
    Ваш ребенок первое время будет дома нервничать, агрессировать, вы не должны его ругать наказывать, вы должны посадить его, обнять, поцеловать и попытаться с ним говорить найти какуюто тему на которую он переключится.
    Что бы чаду было проще в выходные посторайтесь не сбивать его режима( ну конечно не нужно будить его, он после месяца похода в сад сам будет вас будить). Утром завтрок максимольно приближен к садишному, если вы начнете ему делать с утра бутерброды с колбасой (пример), то естественно ваш ребенок в саду будет отказываться от каши и будет ходить голодным ( мы сами допускаем ошибки, а потом ищем виновников).
    С ребенком главное общаться!
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля